Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

КОРПОРАЦИЯ INTEL ПРЕДСТАВИЛА АМЕРИКАНСКИМ СЕНАТОРАМ НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОМАШНЕГО УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 10.06.2004 08:39


     Еще несколько лет назад Эрик Дишман, глава исследовательской лаборатории Intel Proactive Health Research в штате Орегон, был мало кому известен даже в самой корпорации Intel. Зато сегодня он едва успевает отвечать на письма и звонки людей, которые хотят узнать поподробнее о его исследованиях. Эрик Дишман встречался с советником Белого дома по науке, губернаторами и всемирно известными учеными, а недавно он посетил Вашингтон, чтобы выступить перед комитетом Сената США по проблемам пожилых людей.
     
     Эрик Дишман выступает на слушаниях в сенатском комитете по проблемам пожилых людей.
     
     Дишман устроил для сенаторов, сотрудников госаппарата, политиков и журналистов настоящее технологическое шоу. Он продемонстрировал возможности новых технологий медицинской помощи больным в домашних условиях , которые призваны улучшить уход за пожилыми людьми. Он также обозначил законодательные и политические преграды на пути внедрения таких систем, найдя самый живой отклик в аудитории.
     
     
     «Чуть ли не впервые за всю историю слушаний в Сенате я вышел из зала заседаний с чувством надежды на скорое решение одной из самых острых проблем», – делится впечатлениями председатель сенатского комитета по проблемам пожилых людей Ларри Крэйг.
     
     Ларри Крэйг, председатель сенатского комитета по проблемам пожилых людей, наблюдает за демонстрацией достижений Intel в технологии ухода за пожилыми на дому.
     
     «Мы получили множество отзывов от людей, которые по достоинству оценили возможности сенсорных сетей и роль корпорации Intel в развитии здравоохранения, – говорит Дишман. – В этой области исследований корпорация Intel является лидером и одной из немногих компаний, которые инвестируют в исследования и развитие совершенно новых способов использования вычислительной и коммуникационной техники. Новые устройства будут находиться непосредственно у потребителей и будут использоваться для профилактики заболеваний. Это даст возможность сократить расходы на здравоохранение на сотни миллиардов долларов. В то же время это позволит значительно улучшить качество медицинского ухода за огромным количеством пожилых людей».
     «Я был приглашен на эти слушания как представитель корпорации Intel и как председатель национального центра медицинских технологий для пожилых людей (Center for Aging Services Technologies, CAST) – организации, которая выросла из нашей лаборатории Proactive Health Research, - рассказывает Дишман. - Сегодня CAST объединяет более 300 медицинских компаний и университетов. На заседании сенатского комитета говорилось об устранении преград и участии правительства в исследованиях и развитии технологий медицинской помощи на дому. Своим выступлением на Капитолийском холме мы хотели привлечь внимание политиков к современным технологиям здравоохранения. Уже скоро Соединенные Штаты и многие другие страны столкнутся с проблемой увеличения числа пожилых людей. К тому же к концу этого десятилетия ожидается падение рождаемости. В результате в общей численности населения существенно увеличится процент граждан пенсионного возраста. Это грозит катастрофой, поскольку уже сейчас расходы на здравоохранение составляют 15% от валового внутреннего продукта США. Во многих других странах положение примерно такое же. Мы стоим перед дилеммой: необходимо существенно улучшить медицинское обслуживание лиц старше 65 лет, число которых скоро удвоится, и одновременно сократить расходы на здравоохранение».
     
     Перл – робот-медсестра ростом 120 см. Это результат совместных разработок четырех университетов. Робот еще не готов к промышленному производству, но уже используется в домах престарелых. Его возможности были продемонстрированы на слушаниях в Сенате..
     
     «Я стал первым представителем индустрии информационных технологий, кого пригласили на слушания в сенатский комитет по делам пожилых людей, так как Intel является лидером и пионером по внедрению инноваций в медицинское обслуживание на дому, - продолжает Дишман. - Свое выступление я начал с показа фотографии пожилой женщины, страдающей болезнью Альцгеймера. Я хотел, чтобы сенаторы увидели лицо человека, остро нуждающегося в помощи. Технологии – не цель, а средство. Наши исследования призваны помочь людям, нуждающимся в уходе. Мы понимаем нужды и проблемы пожилых людей лучше, чем большинство других технических компаний, и даже лучше, чем многие медицинские компании, потому что мы знаем, какие проблемы приносит болезнь и старость семьям по всему миру. Свои работы мы ведем, опираясь на данные социологических исследований, проводимых коллегами из Intel People and Practices Research Group. Мы продемонстрировали сенаторам ряд цифровых технологий: сенсорные сети, алгоритмы обучения машин, которые работают с данными сенсорных сетей, цифровые домашние сети и решения, которые позволяют отображать собранные данные на сотовом телефоне, CD-плеере или на телеэкране. Во время демонстрации я достал из кармана маленький приборчик для радиочастотной идентификации (RFID), заметив: «Это как раз тот тип компьютеров, о котором нам надо думать». Затем я показал специальную трость, разработанную по нашей просьбе сотрудниками Орегонского медицинского университета. В ней используются миниатюрные и простые датчики давления, созданные Intel. Трость позволяет вести постоянное наблюдение за всеми перемещениями больного, давая тем самым возможность предотвращать тот момент, когда владелец трости может упасть из-за ухудшения самочувствия или из-за побочного действия лекарств. После этого один из наших сотрудников продемонстрировал сенаторам прибор для дистанционного слежения за активностью пациента – специальную перчатку, в которой используются RFID, помещаемые на часто используемые объекты. Прибор позволяет определить, какие действия в тот или иной момент совершает пациент - например, подметание пола, мытье посуды, одевание. Перчатка вызвала всеобщий интерес. Cенаторы начали понимать, что представленные нами технологии значительно сложнее, чем технологии телемедицины и видеоконференц-связи, которые им демонстрировали несколько лет назад».
     
     Перл с большими глазами, выразительными бровями пользуется успехом у мужчин. Она способна выполнять различные задачи по уходу, например, сопровождать пожилых людей или помогать им найти дорогу.
     
     «В своем выступлении я подчеркнул, что самая большая проблема в организации ухода на дому - не в области технологий, а в области воображения, - говорит Дишман. - Я обратился к членам сенатского комитета с призывом способствовать скорейшему выходу новейших технологий из стен производственных, университетских и правительственных лабораторий, устранив законодательные барьеры. Есть множество компаний, которые хотели бы работать в этой области, но они не проводят исследований, опасаясь, как бы им не пришлось нести ответственность даже за попытку исследований».
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1740 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 1083
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика