Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Отдых на стрелке Азовского моря
Автор: ksen      Дата: 08.06.2016 12:09


Отдых на стрелке Азовского моря      
     Увидев в фейсбуке объявление о Арабатской Стрелке Блогеров, мне как хроническому менеджеру по туризму, продающему 16 лет туры по Украине, стало интересно увидеть тот регион, о котором я только слышала. Так я затесалась в команду блогеров с 14 по 16 мая 2016 года.
     
     Статья созрела к самому началу горячего туристического сезона. И если вы еще не решили, где отдыхать этим летом, то рекомендую прочесть до конца.
     
     География
     
     Рассказывая друзьям и знакомым о том, куда я еду, в ответ слышала вопрос: а это в Крыму?
     
     Географически Арабатская стрелка расположена в северо-восточной части Крымского полуострова и входит в состав Херсонской области. Это коса, которая разделяет залив соленого озера Сиваш от Азовского моря. Длина Арабатки около 100 км, а вот ширина ее в разных местах составляет от 270 км до 8 км.
     
     Населённые пункты региона, они же курорты: районный центр город Геническ, и сёла Геническая Горка, Счастливцево, Стрелковое, Приозерное.
     
     Как добраться
     
     Добраться до курортов можно на поезде (ж/д станции Новоалексеевка или Геническ) или машиной.
     
     Первый вариант: доехать через железнодорожную станцию в Новоалексеевке. В данном направлении поезда практически со всех областных центров Украины курсируют круглый год. Далее на такси до автостанции города Геническ.
     
     Второй вариант: летний. С июня 2016 года до города Геническ – узловая транспортная развязка Арабатской стрелки – ходят прямые летние поезда из Киева, Харькова, Днепропетровска, Запорожья и других городов.
     
     От автостанции города Геническ есть пригородные маршруты во все поселки на побережье.
     
     Стоимость проезда складывается так: билет в плацкартном вагоне обойдется около 120-150 грн. на одного человека, в купе – от 250 до 450 грн. в зависимости от комфортности вагона; от ж/д станции Новоалексеевка до автовокзала г. Геническ – 150 грн. за машину, от автостанции Геническ до поселков на побережье цена будет колебаться в зависимости от расстояния – в среднем от 100 до 300 грн. за машину. От автостанции в городе Геническ можно уехать общественным транспортом, если у вас есть терпение. Цены приятные - около 20 грн. за билет. А вот условия для ожидания автобуса не очень комфортные, да и по времени автобусы ходят нечасто.
     
     Вообще, Арабатская стрелка – отличное место для любителей автопутешествий. Да, дороги здесь не самые лучшие, но где в нашей стране идеальные дороги? Собственные колеса помогут комфортно чувствовать себя и как можно больше посмотреть.
     
     Где жить и сколько стоит
     
     Команду Арабатская Cтрелка Блогеров радушно принимал пансионат «Сокол» http://pansionatsokol.com/, который находится в поселке Стрелковое, что в 36 км от Геническа.
     
     Закрытая зеленая территория, двухэтажные корпуса, отремонтированный номерной фонд, отдельное здание столовой, широкая пляжная полоса и выход к Азовскому морю, которое в этом месте подойдет не только для малышни, но даст и взрослым возможность поплавать – сильные плюсы пансионата.
     
     Курорты Арабатской стрелки – Геническ, Геническая Горка, Счастливцево, Стрелковое - предлагают выбор средств размещения на любой бюджет и кошелек: от частного сектора с ценой от 50 грн/человека/сутки до номеров категории люкс по 800 грн за номер со всем «фаршем» (санузел, телевизор, холодильник, кондиционер). Можно найти средние по цене мини-отели с бюджетом 300-400 грн/сутки за номер без питания или с человека, но с 3 разовым домашним питанием.
     
     Отдельное внимание стоит обратить на уникальные оздоровительные возможности курорта.
     
     В нескольких местах на Арабатской стрелке были открыты термальные минеральные источники. Бальнеологический эффект источников подтвержден заключением Украинского НИИ курортологии и физиотерапии. Минеральная вода с большим содержанием йода, брома и кремниевой кислоты сама под собственным напором поднимается на поверхность земли и сохраняет при этом температуру 55°-65°C. Использование ванн с такой волшебной водой показано при лечении заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной системы, опорно-двигательного аппарата, для лечения женского бесплодия, нарушении обмена веществ и эндокринной системы, заболеваниях кожи.
     
     Помимо горячих источников Геническ богат и запасами грязи, а также рапой (раствор воды с большим содержанием соли). Все желающие могут использовать грязи и рапу из озера Сиваш, принимая процедуры самостоятельно в естественных условиях.
     
     Стоит обратить внимание на правила приема грязей и рапы:
     - ограничить прием грязевых, солевых или термальных процедур в пик солнечной активности; важно следить за временем приема процедур – до 15-20 минут.
     - после приема стоит отдохнуть в тени 15-20 минут.
     
     Злоупотреблять купаниями, грязевыми аппликациями не рекомендуется.
     
     При выборе места отдыха, учитывайте, как вы любите проводить свое свободное время. Курорты Арабатской стрелки рассчитаны в первую очередь на спокойный семейный отдых, оздоровление, активный и спортивный отдых на Азовском море.
     
     Стоит учесть географическое расположение курортов региона.
     
     Город Геническ находится на берегу Утлюкского лимана Азовского моря, заход здесь очень мелкий, зато вода быстро прогревается. Чтобы поплавать придется далеко пройти.
     
     Поселки Геническая Горка, Счастливцево, Стрелковое находятся на берегу открытого Азовского моря, в основном с широкой полосой ракушечных пляжей, заход в море пологий, но есть и глубина для взрослых и отмели для детворы.
     
     Подобрать для себя подходящий отдых на Арабатской стрелке можно на этом сайте http://sea-family.in.ua/
     Чем заняться
     
     Обычный турист на курорте может делать все тоже самое, что и блогеры на Арабатская Стрелка Блогеров
     
     1) бесплатно съездить на горячий источник под открытым небом, расположенный на выезде из Счастливцево рядом с ДОЛ «Днепр» или сходить в оборудованную водолечебницу «Гаряче Джерело» в районе ГенГорки оплатив процедуру по прайсу
     
     Как проходили купания блогеров в источнике: https://www.youtube.com/watch?v=QEpWOOqPJ2I&feature=youtu.be
     
     2) побывать на острове Бирючем – уникальное заповеданное место на карте Украины Рекомендую почитать о нем здесь: http://experttur.com/ukraine/201606/biryuchij-pochem-ostrova-dlya-naroda.html
     
     3) порыбачить на азовского бычка – очень азартное мероприятие, особенно, когда есть возможность приготовить улов: пожарить к ужину или посушить. Блогерам повезло порыбачить с мэром Геническа Тулуповым Александром http://www.crifish.com.ua/lovlya-byichkov-v-azovskom-more/
     
     4) посетить зоопарк-сафари парк, расположенный рядом с селом Счастливцево.
     
     5) посетить представления в дельфинарии города Геническ
     
     6) сходить на экскурсию по городу Геническ, побывать в местном краеведческом музее, прогуляться по Аллее Сказок
     
     7) заняться виндсерфингом http://xm-club.com/ или кайт-серфингом: все охотники за ветром знают, что Азовское побережье – это райское место.
     
     Особенности курорта (плюсы – минусы)
     
     Предупрежден, значит, вооружен.
     
     1. Отдельная составляющая – транспортное сообщение. Общественный транспорт в пределах курорта ходит, но редко. Выгодно ехать на собственной машине или со своим велосипедом. Пункта проката велосипедов на курортах пока нет. Есть несколько служб местных такси. Поселившись, обязательно узнайте у администратора телефоны.
     
     2. Автомобильные дороги местами есть, а местами их нет. А вот тротуары предусмотрены только в самом городе Геническе.
     
     3. Чем больше пансионат, тем больше инфраструктуры будет на территории, здесь же будут проводить и вечерние развлекательные мероприятия.
     
     4. Обязательно запасайтесь средствами от комаров в количестве для «себя и того парня».
     
     5. Запасайтесь наличными деньгами. На курортах расплатиться карточкой практически невозможно, банкоматов минимальное количество (еще поискать надо). Валюту можете не брать, обменять ее тоже будет проблематично. Блага цивилизации: обменные пункты и банкоматы есть только в городе Геническ.
     
     6. Доступ к wi-fi интернету есть, но не везде. Уточняйте наличие доступа в сеть интернет при бронировании гостиницы. Будьте готовы к низкой скорости. Мобильный интернет в этом регионе также далек от идеала. Но фотографией с пляжа в инстаграм похвастаться получится. Если же без интернета вам совсем невмоготу, воспользуйтесь услугой мобильного модема, которую предлагают операторы мобильной связи.
     
     Благодарности и ресурсы
     
     Выражаю личную благодарность идейным вдохновителям и организаторам Арабатская Стрелка Блоггеров
     Владислав Гладкий Центр содействия информационным технологиям http://csit.org.ua/
     Денису Стеценко и туристско-информационному порталу «Геническ и Арабатская стрелка» http://sea-family.in.ua/, веб-камеры курортов Арабатская Стрелка http://webcam-arabatka.in.ua/
     Администрации города Геническ и лично мэру Александру Тулупову и Евстратову Андрею
     Директору пансионата «Сокол» Жицкому Вячеславу Петровичу http://pansionatsokol.com/
     


Автор: ksen прочтений: 647 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 11587
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика