Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Группа Нафтогаз опубликовала консолидированную финансовую отчетность за 2015 год
Автор: Станислав Власенко      Дата: 19.10.2016 16:20


     Группа Нафтогаз опубликовала консолидированную финансовую отчетность за 2015 год, независимый аудит которой провела аудиторская компания Deloitte. Документ размещен по этой ссылке. Кроме того, на сайте Нафтогаза размещен годовой отчет, в котором содержится детальный анализ финансовых результатов, рынка и стратегии группы.
     В 2015 году группа Нафтогаз уменьшила чистый убыток по отношению к прошлому году в 2,44 раза и впервые за 4 года получила валовую прибыль в размере 8,5 млрд грн, несмотря на то, что реализация природного газа населению (для приготовления еды и отопления, в т.ч. через теплопоставляющие предприятия), как и в предыдущие годы, была убыточной.
     Формирование общего негативного результата деятельности группы в сумме 36,3 млрд грн при полученной валовой прибыли 8,5 млрд грн обусловлено:
     убытком от курсовых разниц в сумме 19,9 млрд грн, который понесла группа из-за девальвации гривны
     финансовыми расходами – 10,9 млрд грн, основную сумму из которых составили проценты за пользование кредитами
     начисленными резервами на судебные иски и другими резервами в сумме 7,9 млрд грн за счет начисленного резерва на покрытие возможных штрафов, пеней и процентов по Укрнафте в связи с несвоевременной выплатой рентной платы, налога на прибыль, НДС и дивидендов
     другими расходами, уменьшенными на другие доходы – 6,0 млрд грн (потери на временно оккупированных территориях, штрафы и пени, начисленные по решениям суда и т.п.)
     Основными причинами, которые обеспечили улучшение финансового результата по сравнению с 2014 годом на 52,1 млрд грн стали:
     повышение операционной эффективности группы: увеличение валовой прибыли на 15,2 млрд грн за счет увеличения прибыли от услуг транзита газа и снижения убытков от реализации природного газа
     снижение потерь от курсовых разниц на 19,3 млрд грн за счет уменьшения задолженности, деноминированной в иностранной валюте (в 2015 году, в отличие от предыдущего года, отсутствовала задолженность за импортированный газ), а также за счет снижения темпов девальвации гривны
     снижение потерь на оккупированных территориях на Востоке Украины и в Крыму на 24,6 млрд грн.
     Группа Нафтогаз остается крупнейшим плательщиком налогов в Украине: в 2015 году компании группы заплатили в бюджет 43,5 млрд грн – в 2,5 раза больше, чем в 2014 году.
     Ожидается, что в 2016 году группа впервые за последние 5 лет получит чистую прибыль, а также  впервые с 2006 года не будет нуждаться в трансфертах от государства и превратится из реципиента в донора бюджета.


Автор: Станислав Власенко прочтений: 279 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 11861
  Цена: 100 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика