Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Каким должен быть хороший футбольный мяч?
Автор: Станислав Власенко      Дата: 11.01.2017 04:58


Каким должен быть хороший футбольный мяч?      Футбол по-настоящему интернациональный вид спорта, ведь в него играют, начиная с детства во дворах, где практически не у кого не было профессиональной экипировки и зачастую играли в обычных кедах и совершенно обычной одежде без всякой защиты, могли играть даже без ворот и разметки, но с азартом в глазах. Единственный незаменимый атрибут для игры в футбол – мяч.
     
     В магазинах с товарами для спорта очень большое разнообразие футбольных мячей с разными особенностями и характеристиками. Как не растеряться в этом изобилии и подобрать модель, которая будет отвечать требованиям и ожиданиям, рассмотрим в нашей статье. Внешне все модели могут отличатся только раскроем, но при этом будут иметь разные составные. Рассмотрим с чего же лучше начать, посетив магазин с футбольными товарами?
     
     На каком покрытии будете играть?
     
     Пожалуй, знать на каком покрытии Вы будете играть – одно из самых важных условий при выборе мяча. Это будет натуральный или искусственный газон, часто встречающиеся в Украине грунтовые площадки, асфальт, деревянный паркет в зале или возможно Вы планируете играть на снегу? Характеристики мячей, который выпускаются для каждого из упомянутых видов покрытия, могут значительно отличатся.
     Основной закон такой – чем жестче поверхность, тем толще будет внешний каркас. Например, у мячей, предназначенных для игры на снегу, отличие в толщине от других видов может составлять 20–25 процентов.
     
     Также, зависимо от типа покрытия, отличается и материал из которого их изготавливают. Хорошие модели для игры на мягкой траве делают из полиуретана с микрофиброй, для грунта используют поливинилхлорид или по-другому ПВХ, для игры на асфальте подойдет мяч из резины высокой прочности.
     
     Бюджетный модели для игры на траве и грунте обычно делают из ПВХ, который отличается ценой, а также уступают в легкости, прочности и мягкости. Такие мячи также не подойдут для игры зимой, поскольку они «деревенеют» на морозе.
     
     Для кого предназначается мяч?
     
     Выбирать мяч стоит ориентируясь также и на возраст игроков – для каждой возрастной группы предназначен свой размер. При этом даже при идентичніх размерах, специализированные детские мячи могут быть легче чем для взрослых на 20–40 грамм.
     
     - Взрослые футболисты используют мячи 5-го размера.
     - 4-й размер преимущественно используется для игры и тренировок детей в возрасте от 11 до 14 лет. При этом современные мячи для мини-футбола также имеют размер 4 или 3,8.
     - Размер 3 рассчитан на детей в возрасте 8-10 лет
     - Размер 2 – для детей от 4 до 6 лет.
     
     Чем могут отличатся дорогие модели от бюджетных?
     
     В качественных футбольных мячах для изготовления каркаса используют полиуретан и микрофибру с подкладкой из нетканого материала, который более устойчив к износу. Чтобы удешевить продукцию, производители кроме использования более дешёвого материала – ПВХ, также делают поверхность каркаса более тонкой, и чтобы вес соответствовал стандарту, в качестве наполнителя используют полимерную пену. Эта пена имеет свойство впитывать влагу, в результате чего мячом становится тяжелее управлять.
     
     Стоит обращать внимание и на материал камеры. В более дешёвых моделях используют бутиловые камеры. В моделях более высокого качества уже может использоваться латекс, который отлично восстанавливает форму после удара и обеспечивает отличный отскок.
     
     Подобрать качественный футбольный мяч можно в интернет-магазине FootballStyle, где есть все необходимое как для профессиональной игры в футбол, так и для любителей. Перейдя по линку – http://footballstyle.com.ua/c2-myachi-dlya-futbola-i-futzala можно купить футбольный мяч всех самых распространённых брендов по широкой ценовой катгории. А если останутся сомнения – свяжитесь с менеджером, который с радостью поможет сделать правильный выбор.
     
     Как ухаживать за мячом после приобретения?
     
     После покупки не спешите сразу идти играть. Для того, чтобы мяч прослужил Вам дольше, рекомендуется следовать таким правилам:
     
     - Для того, чтобы он восстановил свою изначальную форму, следует оставить накачанный мяч на сутки. После этого приспустить его и обратно накачать.
     - При накачивании хорошо использовать масло на силиконовой основе – это позволит уберечь ниппель от растрескивания и будет способствовать меньшей утечке воздуха.
     - После каждой игры нужно вытереть мяч и высушить при комнатной температуре
     - Между играми лучше его приспускать, в результате чего материалы на дольше сохранят эластичность.
     
     При соблюдении этих совершенно не сложных рекомендаций, мяч легко прослужит Вам два или три года. Надеемся наш материал поможет с выбором и Вам будет легче подобрать нужную модель. Берегите здоровье, выбирайте правильные мячи и играйте в футбол!


Автор: Станислав Власенко прочтений: 339 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 12364
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика