Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Philips представляет первую в мире технологию хирургической навигации с использованием дополненной реальности
Автор: Сергей Грищук      Дата: 13.03.2017 16:04


Philips представляет первую в мире технологию хирургической навигации с использованием дополненной реальности      Компания Royal Philips, лидер в области медицинской визуализации, представила инновационную систему хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности. Уникальная разработка поможет врачам проводить сложнейшие открытые и малоинвазивные вмешательства на позвоночнике и обеспечить контроль за ходом операции благодаря трехмерным изображениям на экране, которые изменяются и дополняются в режиме реального времени.
     
     В последние годы наблюдается переход от открытых хирургических вмешательств к проведению минимально инвазивных процедур. Раньше операции на позвоночнике проводились открытым путем. Хирурги были вынуждены делать большой разрез, чтобы получить доступ к позвоночнику и правильно установить импланты, такие как, например, транспедикулярные винты. Малоинвазивные вмешательства позволяют свести к минимуму потерю крови и повреждение мягких тканей, что обеспечивает более короткий период восстановления и комфортные условия для пациента.
     
     
     Благодаря уникальной технологии Philips врачи получат возможность следить за изображениями, на которых объединены данные с размещенных на корпусе ангиографа оптических камер высокого разрешения и рентгеновских снимков. Таким образом, специалисты смогут планировать ход операции и в режиме реального времени осуществлять навигацию хирургических инструментов с учётом физиологических особенностей каждого пациента.
     
     Внедрение технологий такого уровня будет способствовать повышению точности установки имплантов и поможет сократить время вмешательства. Первые доклинические исследования системы хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности Philips прошли в Госпитале Каролинского Университета в Стокгольме (Швеция) и Медицинском центре Детской больницы Цинциннати (США). Согласно результатам, точность установки транспедикулярного винта удалось повысить с 64% до 85%.
     
     «Уникальная технология дополненной реальности является примером того, как мы расширяем возможности современной хирургии. Philips создает инновационные решения в таких стремительно развивающихся направлениях, как спинальная хирургия, нейрохирургия и травматология, – подчеркивает Рональд Табаксблат, руководитель направления интервенционной рентгенологии Philips. – Совместно с лидерами в области клинических исследований мы продолжаем искать пути перехода от открытой хирургии к малоинвазивным вмешательствам, чтобы уменьшить дискомфорт пациентов и болевые ощущения после операции и ускорить процесс реабилитации».
     
     
     «Новая технология предоставляет хирургам возможность получать высококачественные 3D-изображения позвоночника пациента во время операции и помогает спланировать оптимальный ход вмешательства. Врачи могут более точно установить транспедикулярные винты благодаря полностью автоматической системе навигации с применением дополненной реальности, – комментирует доктор Скуласон, сотрудник Госпиталя Университета Ландспитали (Рейкьявик, Исландия).
     
     – Также появляется возможность оценить результат вмешательства в режиме 3D непосредственно в операционной, т.е. без необходимости перемещать пациента к компьютерному томографу и с минимальной для него лучевой нагрузкой».
     
     Уникальная система хирургической навигации станет частью портфолио решений Philips в области гибридных технологий в рентгенологии. Компания в числе первых стала заниматься комплексным оснащением медицинских учреждений в этом направлении и установила уже более 750 гибридных операционных по всему миру.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 890 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 13204
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика