Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В каких районах недорого купить квартиру в Харькове?
Автор: Сергей Грищук      Дата: 03.04.2017 18:07


     Ситуация на рынке недвижимости напрямую связана с экономикой. По данным риелторов, купить жилье стало дешевле, но только в долларах.
     
     Средняя стоимость харьковской однокомнатной на начало года составляла 23765 долларов за вторичку и 22976 долларов — за новостройку. Предложений по новостройкам в разы меньше, чем по вторичному жилью. Квартиры в старых домах составляют почти половину всех объявлений о продаже. В новостройке купить квартиру в Харькове легче всего среди однокомнатных — таких предложений в базе много. На вторичном рынке разница не так заметна: собственники предлагают апартаменты с разным количеством комнат. Вторичка привлекает покупателей возможностью быстрого вселения и минимальными рисками при покупке. С другой стороны, новые дома имеют лучший класс энергоэффективности, поэтому требуют меньших затрат на коммуналку.
     
     Новая квартира: как сэкономить на покупке
     
     Застройщики четко уловили основной запрос покупателей: небольшие квартиры по бюджетной цене. Сегмент малометражного жилья развивается несмотря на кризис.
     
     Новые мини-квартиры с площадью от 14 до 32 квадратных метров привлекают приемлемой ценой. Добавляет интереса к малометражкам и возможность экономии на коммунальных платежах. Компактные смарт-квартиры — это максимально функциональные помещения с минимальной площадью. Такое жилье часто уже оснащено бойлерами, счетчиками и индивидуальной системой отопления. Удобно и то, что застройщики возводят малометражные новостройки в комплексе с остальной инфраструктурой. Это делает мини-квартиру функциональным и недорогим приобретением.
     
     Предложения по городским районам
     
     Квадратные метры дороже всего обходятся покупателям в Московском районе (средняя цена — 37841 грн. за кв. м). Высока стоимость жилья и в таких районах, как Основянский (Червонозаводской), Киевский и Шевченковский (Дзержинский): около 21 тыс. грн. за кв. м. Дешевле будет приобрести жилплощадь в Индустриальном (Орджоникидзевском), Немышлянском (Фрунзенском) и Новобаварском (Октябрьском) районах: около 14 тыс. грн. за кв. м.
     
     По данным на начало года, наибольший процент предложений о продаже в следующих районах Харькова:
     
     - Шевченковский (бывший Дзержинский) — 19,75% от общего числа городских объявлений о продаже;
     
     - Московский (21,45%);
     
     - количество объявлений о продаже в Индустриальном, Киевском районе и в Центре составляет около 8%.
     
     Что касается станций метрополитена, то самыми дорогими как на вторичном, так и на первичном рынке будут квартиры у станции метро «Научная». Дешевле всего предлагают квартиры около станций «Пролетарская» и «Тракторный завод».
     
     Риелторы не прогнозируют кардинального изменения цен на рынке недвижимости в 2017 году. На фоне улучшения экономической ситуации возможен рост спроса и увеличение объемов строительства нового жилья.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 862 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 13480
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика