Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Стратегическое партнерство Ассоциации «Дунайская соя» и Австрийского агентства по развитию не-ГМ и устойчивого производства сои в Украине
Автор: Станислав Власенко      Дата: 19.04.2017 10:25


Стратегическое партнерство Ассоциации «Дунайская соя» и Австрийского агентства по развитию не-ГМ и устойчивого производства сои в Украине      Международная ассоциация «Дунайская соя» и Австрийское агентство по развитию (ADA) начали стратегическое партнерство по развитию устойчивых, интегрированных и эффективных цепочек создания добавленной стоимости для не-ГМ и органической сои в Украине, Сербии, Боснии и Герцеговине, а также Молдове. В течение пяти лет проект в размере 9 млн. евро (по 4,5 млн евро - доля взноса в проекте «Дунайской сои» и АDA) будет развивать национальный рынок, станет полезным для производителей продуктов питания и потребителей, положительно повлияет на окружающую среду в Украине, а также будет способствовать укреплению международных торгово-экономических отношений между Западной и Восточной Европой.
     
     Агропроизводители и сельские территории Европы выиграют от улучшенного севооборота с большим количеством бобовых
     
     Соя - один из основных ингредиентов кормов для животных и все больше используется в рационе питания человека. Соответственно, данная культура играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности. Европейцы потребляют в среднем около 61 кг сои в год опосредованно через продукты животного происхождения, при производстве которых в откорме использовалась соя. Однако 85% всей сои, используемый в Европе, импортируется из-за рубежа, в основном из Бразилии и Аргентины. Интенсивное выращивание сои в данных странах ассоциируется с рядом экологических проблем, таких как деградация лесов и почв, вызывая высокие показатели выбросов CO2. В противовес этому, на европейских фермах почти не выращивается такая бобовая культура как соя. В то время как увеличение локального выращивания сои может способствовать улучшению севооборота, уменьшению использования азотных удобрений и притоку инвестиций в переработку и производство сои, соответственно способствeуя развитию экономики регионов и сельской местности.
     
     Европейский комитет по сельскому хозяйству и развитию сельских регионов и отдельные государства-члены ЕС обращают внимание на важность сокращения дефицита протеина в Европе. «Мы считаем, что в Европе есть потребность в более сбалансированном спросе и потреблении местно выращенных протеиновых культур, что является частью комплексной стратегии реагирования на такие новые вызовы, как изменение климата, утрата биоразнообразия, истощение плодородия почв и загрязнение подземных вод. Это также поможет преодолеть волатильность цен на сельхозпродукты на мировом рынке. В то же время увеличение производства сои в Европе будет способствовать обеспечению существующих и созданию новых рабочих мест в Украине и в других странах в рамках данного стратегического партнерства», - отметил Флориан Кольфюрст, Атташе посольства Австрии в Киеве.
     
     Украина занимает главную роль в обеспечении устойчивого снабжения сои в Европу
     
     Украина занимает важное место в стратегии сбалансированного европейского рынка протеина, поскольку Украина является страной-«номером один» по производству сои в Европе с потенциалом удвоить производство и переработку в следующие 5 лет. Используя данный потенциал, Украина может укрепить свою региональную экономику, а также развить экспорт высококачественных соевых продуктов с добавленной стоимостью на рынки Западной Европы.
     
     «В 2016/17 МГ в Украине с площади 1,9 млн. га было собрано 4,3 млн. тонн сои, что является рекордным показателем за годы независимости. Средняя урожайность составила 23 ц/га и является самой высокой за последние 27 лет. - отметила Елена Ковалева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины. - В контексте прогнозов мировых организаций относительно дальнейшего глобального роста спроса на протеиновые корма и также значительного дефицита на географически близких рынках Западной Европы, соевая отрасль имеет все шансы через эффективное производство и переработку сгенерировать дополнительный доход в Украине».
     
     Все больше европейских потребителей проявляют спрос на локально и устойчиво выращенные не-ГМО продукты.
     «Мы наблюдаем растущий спрос на безопасные и устойчиво выращенные продукты в Украине. Однако, потребителям часто не хватает надежных инструментов для того, чтобы идентифицировать безопасного, ответственного и устойчивого производителя, и легко узнать на полке его продукцию. Соя как важный источник протеина для животных и людей, требует лучшего освещения в Украине. С маркировкой и системой сертификации Europe Soya («Европейская соя») и Donau Soja («Дунайская соя») мы можем поддержать лучших сельхозпроизводителей и переработчиков и помочь им достичь нового уровня узнаваемости в глазах потребителей в плане устойчивого и ответственного производства и европейского качества продуктов питания, что также будет способствовать улучшению имиджа украинского бизнеса за рубежом и удовлетворит существующий локальный спрос в Украине», - добавляет Инна Ильенко, представитель« Дунайской сои »в Украине.
     
     Более 10 000 бенефициаров получат выгоду от 5-летнего проекта
     
     «Стратегическое партнерство между «Дунайской соей» и Австрийским агентством по развитию - это важный вклад в улучшение местного и регионального экономического развития в сельских и структурно слабых регионах, ведущий к надежным инвестициям в пределах цепочек создания добавленной стоимости сои. Таким образом, многие участники получат выгоду: потребители смогут рассчитывать на гарантированное качество и количество продукции. Производители и переработчики получат ряд экономических преимуществ в плане повышения конкурентоспособности, выхода на новые рынки, долгосрочных соглашений по закупкам и более высокой рыночной цены. Ориентировочно 10 000 человек получат выгоду от данного партнерства. Мы рады, что благодаря этому стратегическому партнерству мы можем следать свой вклад в экономическое развитие Украины, сокращая масштабы бедности и создавая перспективы для народа Украины», - добавил Мартин Ледолтер, управляющий директор Австрийского агентства по развитию (ADA).
     
     Стандарты «Дунайская соя» и «Европейская соя» гарантируют высокое качество, отсутствие ГМО и устойчивое выращивание сои в Украине
     
     «Дунайская соя» - международная неприбыльная организация, которая тесно сотрудничает с производителями, а также организациями по охране окружающей среды и защиты прав потребителей, обеспечивая эффективные инструменты, чтобы ответить на растущий спрос на устойчиво выращенные продукты питания и корма. Маркировка и система сертификации Europe Soya / Donau Soja базируются на следующих принципах: без ГМО, соблюдение законодательства ЕС по использованию пестицидов, запрет на десикацию (ни глифосата или диквата перед сбором урожая), европейское происхождение.
     
     «В ответ на растущий спрос потребителей на продукты питания, которые производились на базе устойчивого сельского хозяйства, ожидается, что в Европе в 2017 году объемы сертифицированной не-ГМ сои вырастут на 10% и к 2019 году достигнут 8 млн. тонн (в настоящее время 6,5 млн). Рост спроса на не-ГМ сою стимулируется потребителями и розничными сетями Европы - особенно Германии, Австрии и Швейцарии, а также отраслью животноводства Венгрии и Сербии, которые формируют значительный спрос на продукты животноводства, при производстве которых не использовались ГМ корма. Производство сои в ЕС-28 на 100% не-ГМ и может обеспечить лишь 1/3 общеевропейского спроса. Это и является весомым аргументе для развития экспорта из Украины. Ассоциация «Дунайская соя» ставит перед собой две цели: 1. Помочь украинским производителям развить общеевропейскую цепочку создания добавленной стоимости для традиционной не-ГМ и органической сои контролируемого (сертифицированного) происхождения и 2. Поддержать развитие региональных и местных цепочек создания добавленной стоимости для украинских производителей - от высококачественной сои до высококачественных кормов и продуктов животного происхождения. Для достижения этой цели «Дунайская соя» предлагает стратегию как для поставщиков (производители сои, переработчики и пищевая промышленность), так и потребителей (учитывая интересы животноводческой отрасли и потребителей). Мы надеемся помочь украинским производителям вывести качество продуктов питания и производство кормов на уровень контролируемго качества, что будет стимулировать развитие отрасли растениеводства и животноводства», - комментирует Маттиас Крьон, президент Ассоциации «Дунайская соя».
     
     Ассоциация «Дунайская соя» начала свою деятельность в Украине с подписания в 2015 году Декларации с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины. С тех пор 6 украинских компаний, таких как ATK, Grain Alliance, Сварог Вест Груп, Агропродсервис, Дунай Агро, Агросем, а также две общественные организации (Украинская ассоциация производителей и переработчиков сои и Союз «Органическая Украина») присоединились к Ассоциации. За 1,5 года было сертифицировано по стандарту «Donau Soja» около 40 тыс.тонн соевых бобов, из которых более 12 тыс. тонн были экспортированы из Украины в Венгрию.
     
     «Наша компания уже более 5 лет нарабатывает экспертизу в производстве не-ГМ сои. Мы предлагаем наши знания и технологии многим малым и средним производителям сои в Украине. Кроме того, мы также специализируемся на экспорте не-ГМ сои собственного производства и от наших партнеров из ежегодным общим объемом экспорта объемом около 200 тыс. тонн. Обеспечивая жесткий контроль по всей цепочке поставок и нулевой уровень загрязнения ГМО, мы можем гарантировать статус «Без ГМО» и высокое качество продукции от и для наших партнеров. Наше обязательство - это не просто утверждать, что наши продукты «Без ГМО», как это обычно делается в Украине, но подтвердить эту маркировку сертификацией «Europe Soya». С запуском в этом году новых мощностей по переработке сои (1500 тонн в сутки), а также соблюдая высокие требования по устойчивому выращиванию сои и в сотрудничестве с Ассоциацией «Дунайская соя» в качестве нашего партнера, мы будем помогать украинским производителям сои в формировании добавленной стоимости с доступом на западноевропейский рынок. Нелегальное присутствие ГМ семян в Украине на данный момент остается бесконтрольным и безнаказанным, что затрудняет и снижает конкурентоспособность таких проектов, как наш, в Украине, - комментирует Дмитрий Мотузко, коммерческий директор «AdamPolSoja», ATK. - Мы считаем, что географическая близость Украины к западноевропейским странам и растущий спрос на не-ГМ сою в Европе, а также в других странах, могут повысить добавленную стоимость для украинского агробизнеса. Однако мы должны обеспечить высокие стандарты и качество».
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 547 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 13697
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика