Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Форум в ТПП Украины: литва снова в приоритете украинского бизнеса
Автор: Александр Михайленко      Дата: 26.04.2017 20:49


     Литва - важный торговый партнер Украины с колоссальными перспективами инвестиционного сотрудничества. Только сеть Novus создала в Украине более 5000 рабочих мест, а всего в нашем государстве осуществляют деятельность около 250 литовских компаний и фирм с литовскими инвестициями. В Литве сейчас работают 88 компаний с украинским капиталом. Чтобы зарегистрировать там фирму, необходимо всего три дня. Для инвесторов предусмотрен ряд льгот и финансовых стимулов, включая сеть из 7 свободных экономических зон. Они входят в двадцатку лучших в мире и стабильно представлены в пятерке тех, что предлагают лучшие услуги инвесторам.
     
     В декабре, во время Второго украинско-литовского бизнес-форума, Украина и Литва подписали соглашения по усилению сотрудничества в сфере информационных технологий. Сейчас мы активно перенимаем опыт коллег. Результатам его внедрения была посвящена одна из рабочих групп конференции "Украина и Литва: инвестиционные и бизнес-возможности", что состоялась в ТПП Украины.
     
     "Украина и Литва воплощают в жизнь несколько совместных проектов: по использованию специализированных лазеров, созданию водоочистных систем, восстановлению инфраструктуры в малых городах, развитию малого и среднего бизнеса, энергоэффективности и т.д.", - сказал президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.
     
     На европейском IT-рынке Украина известна как одна из крупнейших аутсорсинговых площадок. Согласно отчету Ukraine Digital News, в 2015 году объем экспорта украинских разработок программного обеспечения достиг 2,5 млрд. долларов, уступив лишь агросектору и металлургии. Однако и IT-индустрия, и сфера стартапов в Украине развиваются фактически без поддержки государства. Опыт Литвы показывает, что чиновники и стартаперы могут быть полезными друг другу. Пока в Украине решением проблем отрасли занимаются энтузиасты, в Литве это - часть государственной политики, которая уже дает свои результаты. Литва занимает лидирующие позиции среди стран ЕС в создании стартапов по разработке программного обеспечения. 31500 жителей страны задействованы в сфере IT.
     
     С 2010 года в Литве функционируют государственное агентство по привлечению инвестиций Invest Lithuania, а также агентство по содействию экспорта Enterprise Lithuania. Со стартапами работают обе структуры. Прямой финансовой поддержки государство не предоставляет, зато способствует стартапам в поиске инвесторов. Иностранным специалистам также помогают получить вид на жительство и переехать в Литву. В ближайшее время эмиграция в Литву для стартапов, в том числе из Украины, должна существенно упроститься. Недавно правительство одобрило поправки в законодательство, позволяющие ввести новый тип виз - стартап-визы.
     
     В рамках конференции работали еще две украинско-литовские рабочие группы по заимствованию литовского опыта в сфере энергоэффективности и охраны окружающей среды, стимулированию инвестиций и бизнеса.
     
     Во время мероприятия более 200 предпринимателей двух стран обсудили состояние, перспективы и приоритетные направления украинско-литовского экономического и инвестиционного сотрудничества, условия, преимущества и проблемные вопросы ведения бизнеса в Украине и Литве.
     
     ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ
     
     Посольство Литовской Республики в Украине, Торгово-промышленная палата Украины, Вильнюсская торгово-промышленная и ремесленная палата, Украинский союз промышленников и предпринимателей, ассоциации "Infobalt" и "IT Ukraine".
     
     ПАРТНЕРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:
     
     Министерство экономики Литвы, Министерство экономического развития и торговли Украины, Литовская палата торговли, промышленности и ремесел, Конфедерация промышленников Литвы, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины, Литовское агентство по жилищному энергосбережения, Конфедерация из возобновляемых источников энергии Литвы, Ассоциация Восточно-Европейского партнерства и инвестиций, Ассоциация свободных экономических зон Литвы, адвокатское бюро "LEADELL Бальчюнас и Граяускас".
     
     ФИНАНСОВЫЕ ПАРТНЕРЫ: предприятие "Новус", Торгово-промышленная палата Украины, предприятие "Вичюнай-Украина", Министерство иностранных дел Литовской Республики, предприятие "Keмek", предприятие "Ардис Гроуп".
     
     MЕДИА-ПАРТНЕРЫ: телевизионный канал "Первый деловой", информационное агентство "Интерфакс-Украина".
     
     Интерфакс-Украина - медиа-партнер мероприятия
     
     


Автор: Александр Михайленко прочтений: 910 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 13758
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика