Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На Херсонщине стартовал новый проект "Чернянка-Futurum"
Автор: Станислав Власенко      Дата: 23.05.2017 09:43


На Херсонщине стартовал новый проект "Чернянка-Futurum"      Более 20 молодых художников из разных регионов Украины стали участниками «Творческой резиденции «Чернянка-Futurum», которая проходила 14-19 мая в Новой Каховке, Каховском и Бериславском районах.
     Этот проект посвящен 135-летию Давида Бурлюка, одного из основоположников футуризма, поэта, художника, теоретика искусства. Его детство и юность прошли в с. Чернянка (Каховский район), в начале ХХ века в это село приезжали известные поэты-футуристы, объединившиеся в творческую группу «Гилея»: Владимир Маяковский, Велимир Хлебников, Алексей Крученых и другие.
     «Время движется по спирали, и я верю, что выросли новые украинские Бурлюки и Хлебниковы, что они готовы написать свое видение и запустить новую спираль украинского современного искусства и активизма», – говорит Павел Ярмий, автор проекта «Чернянка-Futurum», руководитель «Агентства регионального развития Таврийского объединения территориальных громад».
     В воскресенье, 14 мая участники творческой резиденции приехали в Новую Каховку. В картинной галерее им. Альбина Гавдзинского их приветствовали представители Таврийского региона: Павел Ярмий, Татьяна Тертычная, председатель Каховского районного совета, Наталья Зарудная, начальник новокаховского отдела культуры и туризма, Алексей Чачибая, директор НПП «Нижнеднепровский», Николай Левченко, декан факультета культуры и искусств Херсонского госуниверситета, Дмитрий Форостяный и Ольга Гоноболина, преподаватели факультута.
     С творчеством Давида Бурлюка, его сподвижниках, возникновении футуризма участников «Чернянка-Futurum» познакомила кандидат искусствоведения Анна Билык.
     В течении нескольких дней молодые художники из Херсона, Полтавы, Николаева, Киева, Луцка, Тернополя, Львова, Донбасса, рисовали каменные вышиванки Новой Каховки, днепровские плавни, Башню Витовта, водопады в с. Казацком, а затем написали новый манифест творчества, как когда-то это сделали футуристы.
     Первая выставка лучших работ участников «Чернянка-Futurum» состоялась 19 мая, в день открытия Таврийского туристического конгресса. Впоследствии картины будут экспонироваться в тех городах, откуда приехали художники.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 440 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14026
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика