Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Рынок металлоконструкций в Украине имеет потенциал к росту в 500%
Автор: Александр Михайленко      Дата: 28.05.2017 08:58


Рынок металлоконструкций в Украине имеет потенциал к росту в 500%      Украина входит в ТОП-10 стран мира по производству металла, но каждый год тратит более 1 млрд грн на покупку строительных металлоконструкций за рубежом. 80% украинского металла продается в качестве сырья, и лишь из 20% производят готовую продукцию. Одна из причин такой ситуации - регулирование отрасли устаревшими советскими нормами, которые не позволяют рынку развиваться и внедрять современные технологии в строительстве. По оценке Офиса эффективного регулирования BRDO, из 59 регуляторных актов 32 требуют актуализации, а 7 имеют признаки незаконных.
     
     Пути решения проблематики регулирования рынка строительных металлоконструкций представители власти, бизнеса, общественности и экспертных кругов нарабатывали 25 мая во время круглого стола "Железный стандарт: металлоконструкции между вчера и завтра" в рамках Публичного диалога #PROДіалог.
     
     "Рынок металлоконструкций - это одна из самых технологичных отраслей в стране. На ближайшую перспективу мы должны наработать маршрутную карту по дерегуляции рынка, открытию европейских рынков, внедрить современные технологии и привлечь инвесторов", -отметил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, открывая мероприятие.
     
     Рынок металлоконструкций является отраслью с большой добавленной стоимостью для экономики страны и огромным потенциалом к ​​росту. Сегодня на рынке работают 830 предприятий, которые создают 20 тыс. рабочих мест и генерируют 2,6 млрд грн добавленной стоимости в год. И это лишь 20% мощностей рынка, которые использует Украина.
     
     "Перед Украиной стоит неотложная задача по реформированию системы регулирования и улучшению бизнес-климата. Это позволит гармонизировать законодательство с европейскими нормами в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС и откроет для страны международный рынок. Впереди основательная работа при обязательном участии всех сторон, но реформы того стоят", - убежден Руководитель программ сотрудничества ЕС Беренд де Гроот.
     
     По данным исследования BRDO, система действующего регулирования рынка является препятствием для внедрения новых технологий и выхода производителей на международные рынки. Профицит производства стали в Украине по сравнению с потреблением составляет 500%, но экспортный потенциал ограничивается необходимостью сертификации продукции по международным стандартам.
     
     "Действующее регулирование создает искусственные барьеры для развития рынка и чрезмерно нагружает бизнес. Очистка регуляторного поля и устранение противоречивых норм только в части системы профессиональной аттестации специалистов и обеспечения бесплатного доступа к базе стандартов и государственных норм уменьшит финансовые затраты бизнеса на 39 млн грн в год", - акцентировала руководитель сектора "Строительство" BRDO Елена Шуляк, представляя результаты системного пересмотра качества регулирования рынка металлоконструкций на предмет эффективности, коррупционных рисков, влияния на бизнес и целесообразности.
     
     Участие в мероприятии также приняли Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, замглавы Государственной регуляторной службы Олег Мирошниченко, а также около 100 представителей деловых, экспертных кругов и общественности. Результаты обсуждения будут обработаны и лягут в основу формирования законодательных изменений на рынке металлоконструкций.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 928 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14114
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика