Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Цены на недвижимость в столичном пригороде: «дальше» не означает «дешевле»
Автор: Александр Михайленко      Дата: 01.06.2017 12:11


     Их задачей было исследовать зависимость средней стоимости квадратного метра от степени удаленности конкретного населенного пункта от Киева. При этом было выявлено, что не всегда такая зависимость является прямой, о чем специалисты написали в очередном ежемесячном аналитическом отчете.
     «Изначально очевидный факт, что чем дальше город от Киева, тем дешевле в нём недвижимость, оказался не столь достоверным. Мы провели исследование средних рыночных цен в 16 крупнейших городах – сателлитах столицы, чтобы понять, какова зависимость между удаленностью от столицы и ценами на недвижимость», – пишут представители «Альянс Новобуд» в документе.
     По их словам, в большинстве случаев жилье в городах, находящихся ближе всего к Киеву, стоит дороже. Так, самую дорогую недвижимость предлагают в новостройках в таких населенных пунктах, как Вышгород, Гатное, Крюковщина, Петропавловская и Софиевская Борщаговка. Они наименее удалены от столицы, а средняя стоимость квадратного метра превышает 13 000 грн.
     «Оптимальными по соотношению «удаленность – цена» являются города второй группы: Бровары, Буча, Вишневое, Ирпень, Святопетровское», – говорится в отчете. Эти города расположены чуть дальше от Киева, а ценовой диапазон колеблется в пределах от 11 800 до 13 100 грн. за квадратный метр. Условная третья группа представлена тремя населенными пунктами (Белогородка, Ворзель, Гостомель), расстояние от центра Киева до которых составляет 30–35 км. «Купив квартиру в городе из третьей группы можно сэкономить больше всего, но расстояние до столицы будет максимальное», – пишут аналитики «Альянс Новобуд», указывая на то, что цены в этом сегменте не превышают 11 000 грн. за «квадрат».
     Однако логику рынка «ломает» так называемая четвертая группа, к которой эксперты отнесли города, расположенные дальше всех от столицы. Это Борисполь (39 км), Обухов (45 км) и Украинка (45 км). Здесь цена квадратного метра жилья в сегменте первичной недвижимости в среднем составляет около 12 000–14 000 грн. «Выделяются три города, в которых стоимость квадратного метра переоценена. Они достаточно сильно удалены от Киева, но цены там соизмеримы с ценами в городах, которые расположены почти в два раза ближе», – отмечается в отчете.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 859 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14179
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика