Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как повлияет блокирование Яндекса на продвижение сайтов и трафик?
Автор: Александр Михайленко      Дата: 01.06.2017 12:22


     Запрет, вступивший в силу 16 мая 2017 года, повлияет на генерацию трафика украинских сайтов. Напомним, что подписанный Петром Порошенко Указ о запрете действий некоторых интернет-компаний, куда вместе со всеми сервисами Яндекса попали почта Mail.ru, сайты "ВКонтакте" и "Одноклассники", стал неожиданностью для украинцев, моментально поставив популярные социальные сети, программное обеспечение 1С и Лаборатории Касперского в категорию "вне закона". И если со многими вопросами еще только предстоит разобраться, уверенно говорить о судьбе трафика, приходящегося на долю Яндекса, можно уже сейчас.
     
     Яндекс — поисковая система, занимающая второе по популярности место в Украине после Google. За последние три месяца она привела на сайты с доменом .ua 26,5 процентов посетителей от их общего числа. Разумеется, трафик для разных сайтов может отличаться в разы, что обусловлено и спецификой направления ресурса, и особенностями его целевой аудитории, но усредненный показатель именно таков. Что же касается посещений самой поисковой системы, то за апрель 2017 года аналитическая система Similarweb зафиксировала 215 миллионов заходов на страницу yandex.ua от пользователей с украинскими ip-адресами.
     
     Мы – Агентство интернет-маркетинга Indigo, занимаясь продвижением сайтов в Интернете более 10 лет, можем спрогнозировать ситуацию: уверены, что трафик с Яндекса постепенно будет становиться все меньше, а ушедшие от этого поисковика пользователи переместятся в Google. Да, точно будут отдельные пользователи, использующие способы обхода блокировки вроде VPN, но их количество будет не слишком велико: все-таки для поиска и тем более регулярного применения подобных вариантов нужна компьютерная грамотность. Впрочем, Яндекс уже работает над проблемой. Почти сразу же компания анонсировала функцию обхода запрета, действующую в мобильном приложении, однако о том, как много украинцев скачали это приложение на смартфоны, представители поисковой системы не сообщили.
     
     Что блокировка Яндекса означает для продвижения сайтов? Прежде всего, то, что работающим с покупателями из Украины магазинам и сервисам, где бы они ни находились, придется больше усилий направлять на достижение хороших позиций в Гугле. И если сейчас сайты, находящиеся в ТОП выдачи Google, могут "почивать на лаврах", ведь их трафик вырастет как минимум на треть, то совсем скоро развернется настоящая борьба: специалисты в области SEO, до этого момента работавшие над продвижением в Яндексе, уже начали переориентироваться.
     
     Теперь и владельцам сайтов, которые сами занимаются продвижением, и вебмастерам можно перестать вкладываться в рекламу в Яндекс. Директе: так как объявления вряд ли будут показываться украинским пользователям, смысла платить за бесполезные пиксели нет.
     
     В целом же запрет Яндекса лишь подстегнет электронную коммерцию в Украине, пусть вначале и придется преодолеть некоторые трудности. Но те, кто привык двигаться и постоянно работать над бизнесом, ничего не потеряют.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 827 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14184
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика