Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

НБУ подвел итоги мая
Автор: Сергей Грищук      Дата: 10.06.2017 08:44


НБУ подвел итоги мая      По итогам мая 2017 года денежная масса почти не изменилась и составила 1088,7 млрд грн. При этом незначительное снижение остатков по депозитам частично было компенсировано ростом наличных средств в обращении вне банков.
     
     Об этом свидетельствуют предварительные данные «Денежно-кредитной статистики» за май 2017 года.
     
     Остатки по депозитам в национальной валюте по итогам мая остались практически на уровне предыдущего месяца. При этом гривневые депозиты бизнеса выросли на 0,1%, несмотря на то, что на май приходится квартальная уплата налогов.
     
     Остатки средств на депозитных счетах домашних хозяйств в национальной валюте после существенного роста в апреле (на 4,2% м/м) в мае незначительно сократились — на 0,3% м/м. Валютные депозиты в долларовом эквиваленте снизились на 0,1% м/м.
     
     Кредитный портфель банков по итогам мая несколько сократился. Это прежде всего обусловлено снижением остатков кредитов в иностранной валюте (через эффекты переоценки на фоне дальнейшего укрепления курса гривны по отношению к доллару США).
     
     В то же время остатки по кредитам в национальной валюте также незначительно сократились (на 0,2% м/м) за счет кредитов корпоративному сектору. При этом остатки по кредитам, предоставленным домашним хозяйствам в национальной валюте, продолжили расти, ускорившись до 1,7% м/м.
     
     По данным регулятора, восстановление Нацбанком цикла смягчения монетарной политики с середины апреля 2017 года, а также благоприятная ситуация на валютном рынке обусловили снижение розничных рыночных ставок банков.
     
     В мае продолжилось постепенное удешевление стоимости кредитов, предоставленных корпоративному сектору. По итогам месяца стоимость гривневых кредитов бизнеса уменьшилась на 0,3 в. п., а с начала года — на 2,7 в. п. до 14,1% годовых.
     
     В то же время продолжала снижаться и стоимость банковских депозитных продуктов для населения. По итогам мая процентная ставка по гривневым вкладам населения уменьшилась на 0,6 в. п. до 12,2% годовых, а в иностранной валюте — на 0,3 в. п. до 3,4% годовых.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 876 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14358
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика