Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ОЭСР и ФАО отмечают замедление темпов роста потребления, что будет сдерживать мировые продовольственные цены
Автор: Олег Баль      Дата: 10.07.2017 23:17


     В течение следующего десятилетия цены на мировые продовольственные товары останутся на низком уровне по сравнению с предыдущими пиковыми значениями, поскольку ожидается, что темпы роста спроса в ряде стран с развивающейся экономикой замедлятся, а политика в отношении биотоплива приведет к снижению давления на рынки, согласно последнему сельскохозяйственному прогнозу на ближайшие 10 лет, опубликованному сегодня ОЭСР и ФАО.
     
     В «Сельскохозяйственном прогнозе ОЭСР-ФАО 2017–2026» говорится, что пополнение запасов зерновых культур на 230 миллионов метрических тонн за последнее десятилетие в сочетании с обилием запасов большинства остальных продуктов питания также должно ограничить рост мировых цен на продовольствие, которые сейчас почти вернулись к своим докризисным уровням 2007–08.
     
     Доклад прогнозирует, что потребности на душу населения в продовольственных товарах останутся прежними, за исключением наименее развитых стран. Ожидается, что дополнительные калории и потребление белка в течение прогнозируемого периода будут поступать в основном из растительного масла, сахара и молочных продуктов. По прогнозам, рост спроса на мясо будет замедляться, поскольку не появиться новых источников спроса, которые могли бы поддержать импульс, ранее созданный Китаем.
     
     Предполагается, что к 2026 году средний показатель доступности калорий составит 2 450 ккал на человека в день в наименее развитых странах и превысит 3 000 ккал в других развивающихся странах. Согласно этой информации, отсутствие продовольственной безопасности и недоедания во всех его формах будут оставаться глобальной проблемой, требующей скоординированного международного подхода.
     
     Согласно прогнозам, будущий рост производства сельскохозяйственных культур будет достигнут главным образом за счет более высоких урожаев — ожидается, что 90% прироста производства кукурузы будут получены за счет повышения урожайности и всего 10% за счет расширения посевных площадей.
     
     Рост производства мяса и молочной продукции, напротив, будет достигаться как за счет увеличения поголовья скота, так и за счет повышения продуктивности животных. Рост производства молока ускорится по сравнению с предыдущим десятилетием, особенно в Индии и Пакистане. Предполагается, что доля аквакультуры будет доминирующей в структуре роста рыбного сектора, а производство рыбной продукции будет самым быстрорастущим источником белка среди всех продуктов, рассматриваемых в докладе.
     
     По прогнозам, темпы роста в сельском хозяйстве и торговле рыбой замедляется вдвое по сравнению с аналогичным показателем за предыдущее десятилетие и в среднем составят менее 2% в год по объему для большинства товаров. Тем не менее, ожидается, что торговля сельскохозяйственными товарами будет оставаться более устойчивой к экономическим спадам, чем торговля в других секторах. По прогнозам, почти для всех товаров экспорт по-прежнему будет сосредоточен в нескольких странах-поставщиках, что может означать большую подверженность мировых рынков кризисам предложения.
     
     "Ожидается, что реальные цены на большинство сельскохозяйственных и рыбных товаров несколько снизятся в течение следующего десятилетия, — заявил Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа на презентации доклада в Париже. — Как мы видели в прошлом, неожиданные события могут легко привести к отклонению рынков от этих центральных тенденций, поэтому важно, чтобы правительства продолжали совместные усилия по обеспечению стабильности на мировых продовольственных рынках. Не менее важно и то, чтобы мы искали долгосрочные решения в стремлении справиться с фундаментальной проблемой, стоящей перед мировым производством продовольствия и сельским хозяйством. Необходимо обеспечить доступ к безопасной, здоровой и питательной пище для растущего населения мира, одновременно рационально используя природные ресурсы и внося эффективный вклад в смягчение последствий изменения климата «.
     
     »Хорошая новость состоит в том, что уровень доступных калорий по основным продуктам питания будет выше, — сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва. — Однако это ни в коем случае не гарантирует, что глобальная цель искоренения голода и всех форм недоедания к 2030 году будет достигнута. Несмотря на то, что согласно прогнозам истощение ресурсов на суше и в воде будет происходить более медленными темпами, этот показатель по-прежнему вызывает тревогу, и мы должны прилагать более активные усилия для обеспечения устойчивого управления ресурсами. Прогноз ОЭСР-ФАО напоминает нам от необходимости преобразовать политическую волю в действие и мобилизовать необходимые ресурсы для ускорения прогресса в деле искоренения голода более устойчивым способом".
     
     В центре внимания — Юго-Восточная Азия
     
     Ежегодно в Прогнозе содержится специальный обзор, и в этом году он посвящен Юго-Восточной Азии. Регион характеризовался сильным экономическим ростом и быстро развивающимся сельским хозяйством и рыбным сектором. В докладе отмечается, что этот широкомасштабный рост позволил региону значительно сократить недоедание в последние годы. Однако рост сельского хозяйства и рыболовства, в частности в экспортно-ориентированных рыбном секторе и секторе пальмового масла, привел к усилению давления на природные ресурсы.
     
     Согласно прогнозу, больший упор на устойчивое развитие в Юго-Восточной Азии приведет к замедлению темпов роста производства пальмового масла. Во всех секторах сельского хозяйства доходность будет продолжать расти, но, по прогнозам, в течение следующих 10 лет объем пахотных земель увеличится всего на 10% по сравнению с 70% за предыдущее десятилетие.
     
     Для обеспечения устойчивого роста производительности в аграрном секторе потребуется более эффективное управление ресурсами и увеличение объема НИОКР. Поддержка производства риса также может быть переориентирована для содействия диверсификации сельского хозяйства. Учитывая чувствительность региона к изменению климата, потребуются инвестиции в меры по адаптации.
     
     Другие основные выводы доклада:
     
     Многочисленные группы с низкими доходами будут поддерживать 1-процентный рост спроса на мясо на душу населения в течение следующих десяти лет по сравнению с 6 -процентным увеличением в предыдущем десятилетии.
     Ожидается, что спрос на сахар на душу населения будет расти более быстрыми темпами — на 8,1% в течение следующих десяти лет по сравнению с 5,6% в предыдущем десятилетии.
     Согласно прогнозам, к 2026 году Индия будет самой густонаселенной страной. При высоком и все еще растущем уровне потребления молока на душу населения на долю страны придется 42% от мирового прироста производства молока в течение предстоящего десятилетия.
     По прогнозам, производство биотоплива вырастет на 17% в течение следующих десяти лет по сравнению с увеличением на 90% в предыдущем десятилетии.
     Прогнозируется, что прирост производства пшеницы составит 85%, а кукурузы — 90%, при этом увеличение посевных площадей составит 2%. Напротив, прогнозируется 14-процентное расширение площадей под сою, главным образом в Южной Америке, на которую будет приходиться около 60% прироста мирового производства.
     Согласно прогнозам, к 2026 году на рыбу придется половина потребления животного белка в Китае и Юго-Восточной Азии.
     Предполагается, что общее производство рыбы из аквакультуры перегонит промысловое рыболовство в середине прогнозируемого периода.


Автор: Олег Баль прочтений: 948 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14747
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика