Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

MBA-мифы: ожидания и перспективы программы MBA
Автор: Сергей Грищук      Дата: 16.07.2017 09:39


     С течением времени в сознании многих людей прочно закрепились некоторые мифы о программах MBA. Однако, часто забывают об одном: степень MBA не гарантирует успеха в развитии карьеры. Многое зависит от самого участника: Сколько вы готовы проинвестировать и что вы ожидаете от этой инвестиции? Таким образом, необходимо тщательно изучить информацию, перспективы обучения и сложившиеся мифы, прежде чем принять решение о поступлении на программу MBA.
     Чтобы прояснить, что дает или не дает программа MBA, проф.Барбара Штёттингер (Prof. Barbara Stöttinger), декан WU Executive Academy, рассматривает 6 наиболее распространенных мифов о программах MBA и объясняет, почему — несмотря на разумную критику— она «за» получение диплома Master of Business Administration.
     
     
     Миф #1: Степень MBA гарантирует успешное развитие карьеры и затраты на обучение быстро окупятся
     Широко распространено мнение, что наличие степени MBA равнозначно продвижению по карьерной лестнице и значительному повышению уровня дохода. Однако, ситуация гораздо сложнее. Несмотря на статистику, которая показывает, что многие участники MBA-программ действительно продвигаются по карьерной лестнице или во время, или после завершения программы, необходимо помнить, что подавляющее большинство участников - очень целеустремленные менеджеры, готовые предпринять большое количество усилий, чтобы извлечь максимум из своей MBA-программы.
     MBA не гарантирует продвижение по карьерной лестнице, но подготавливает почву для этого. Во время обучения на программе MBA, студенты не только приобретают новейшие знания о сложных взаимосвязях, существующих в бизнесе сегодня, но также работают над реальными кейсами, развивая свои практические навыки – и, как дополнительное преимущество, создают эксклюзивную сеть профессиональных контактов. Это особенно важно, поскольку успех в карьере зависит не столько от диплома, сколько от знаний и связей.
     
     Миф #2: Выпускники программ MBA – успешные предприниматели
     Успешных предпринимателей отличает, в первую очередь, их смелость, готовность рисковать, способность заявить о себе, открытость, креативность, и талант успешно «продать» себя и свои идеи. Если таких качеств у менеджера нет, то ему сложно стать предпринимателем, независимо от того, есть ли у него диплом MBA.
     Таким образом, предприниматели могут извлечь пользу от подходящей программы MBA: во время обучения, участники программы MBA учатся мыслить с точки зрения рынков, шансов на успех и возможностей. Способность реализовывать идеи на практике – ключ к успеху. Всем известна фраза, что нет ничего сильнее идеи, время которой пришло. Хорошо звучит, но это абсурд. Даже самая лучшая идея ни на что не годится, если нет знаний и навыков превратить ее в успешный бизнес.
     
     Миф #3: Кому нужна степень MBA — диплома о высшем образовании в бизнесе достаточно
     На первый взгляд, разумный аргумент, но если присмотреться, оказывается, что это далеко не так: MBA – это не просто усовершенствованная версия бизнес-образования для тех, кто может его себе позволить. Далеко не так. Несмотря на то, что программы MBA и программы обучения бизнесу и экономике похожи с точки зрения контента, программа MBA уделяет особое внимание тому, как студенты могут применить теорию на практике. Более того, участники программ MBA – профессионалы, обладающие многолетним опытом работы, которым могут поделиться. Таким образом, здесь у участников появляется возможность для обмена опытом и лучшими практиками. Особенно это относится к составу участников, который объединяет представителей различных национальностей и культур с опытом в разных отраслях, не только в сфере бизнеса.
     
     Миф #4: Все, что интересует, выпускников MBA – деньги и власть
     Некоторые критики говорят, что единственное, о чем заботятся выпускники программ MBA – увеличение своего благосостояния и властных полномочий, на первое место они ставят доход, а не преданность своим сотрудникам и команде. Некоторые даже заявляют, что в какой-то степени они и виноваты в финансовом и экономическом кризисе.
     Этот миф также далек от реальности. Хотя и есть исключения, но большинство участников программ MBA руководствуется не деньгами, а желанием изменить мир к лучшему. Они взаимодействуют с представителями других культур, профессиональных отраслей и, тем самым, расширяют кругозор, приобретая новый взгляд на мир.
     
     Миф #5: Выпускники программ MBA неспособны мыслить за привычными рамками
     Многие выпускники MBA привержены экономическим принципам и теориям, которые они изучали в университете. Однако, если присмотреться, становится понятно, что на практике это больше не работает, потому что нельзя реагировать на современные вызовы в бизнесе, полагаясь на универсальный для всех ситуаций подход.
     На самом деле, все наоборот: не надо долго искать примеры того, что выпускники MBA способны мыслить за привычными рамками и изменять реальность: Мэг Уитман (Meg Whitman) – лучший пример. В 1998 г. выпускница Гарвардской школы бизнеса возглавила стартап eBay. Она помогла компании успешно разместить акции на бирже, превратив ее в многомиллиардный бизнес. Тим Кук (Tim Cook), CEO в компании «Apple», - другой пример. Универсальные подходы просто больше не работают для людей, которые своими изобретениями постоянно переписывают правила всей отрасли.
     
     Миф #6: MBA-программы слишком дорогие
     Хорошие программы MBA прилично стоят. Согласно недавнему исследованию, обучение на степень MBA в Европе, в среднем, стоит 40 000 евро. А стоимость MBA-программы в известном топовом университете может доходить до 100 000 евро. Это дорого.
     Но давайте не будем забывать, что многие люди на Западе готовы тратить примерно столько же на новые автомобили каждые несколько лет. И, с этой точки зрения, программа MBA не кажется такой дорогой. В отличие от новой машины, которая теряет в стоимости, как только покидает салон, степень MBA долговременная инвестиция: она является мощным двигателем в развитии карьеры и открывает совершенно новые карьерные перспективы.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 819 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 14853
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика