Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Grain Ukraine 2017 в цифрах и фактах
Автор: Сергей Грищук      Дата: 27.07.2017 22:29


     7 и 8 июля в Одессе состоялась II международная конференция Grain Ukraine. Девиз этого года звучал как «Будь среди лучших — будь здесь!», и, действительно, лучшие представители украинского и международного аграрного сообщества собрались в правильное время в правильном месте для эффективного решения самых актуальных вопросов рынка. Мы собрали главные моменты Grain Ukraine 2017.
     
     1 отрытое письмо президенту Украины
     
     7 июля в рамках конференции состоялось незапланированное обращение к правительству от руководителей крупнейших портовых операторов и агропромышленных компаний во главе с Шотой Хаджишвили, чья компания RISOIL. S. A. накануне, 6 июля, подверглась вооруженным обыскам. Обращение к президенту, главе правительства, генеральному прокурору, министру внутренних дел и главе СБУ с требованием положить конец практике рейдерских атак и силового давления поддержал народный депутат Иван Мирошниченко, член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений. В рамках обращения всем присутствующим гостям конференции было предложено подписать открытое письмо президенту и премьер-министру.
     
     1 презентация инвестиционного проекта: порт «Черноморск»
     
     Министерство инфраструктуры Украины в лице министра Владимира Владимировича Омеляна и его заместителя Надежды Казначеевой, а также Администрация морских портов Украины в лице руководителя Райвиса Вецкаганса, представили проект "Инвестиционные возможности: порт «Черноморск». В рамках презентации было озвучено видение подхода к развитию причалов № 7, 8, 9 порта «Черноморск». Райвис Вецкаганс отметил: «В планах развития строительства терминалов обозначены более 35 проектов, 10 в стадии реализации. Если прогнозировать, то через 5 лет мощность наших портов может достичь 100 млн тонн». Кроме того, министр инфраструктуры официально объявил: «В этом году мы ожидаем DP World в порту „Южный“ и Hutchison Ports в порту „Черноморск“. Я надеюсь эти компании подтвердят свою готовность и придут на рынок. Это крупнейшие мировые портовые операторы. Министерство не ищет непонятные офшоры, называя их крупными компаниями. Мы контактируем и работаем только с лидерами отрасли в мире».
     
     8 экспертов, представители государственной власти, представители бизнеса и независимые аналитики о земельном вопросе
     
     Самой горячей темой конференции стал круглый стол «Земельная реформа: от эмоций к пониманию». По этому вопросу аудитория разделилась на сторонников быстрого принятия закона о снятии моратория на землю и на противников ускорения этого процесса. Модератор дискуссии, предприниматель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы, соучредитель проекта «Нова Країна», Валерий Пекар поделился выводами после дебатов: «Надо разговаривать, надо устраивать дебаты. В разных форматах, в школах экономики и на телевидении, в столице и в областных центрах. Без диалога не будет ни одного положительного результата. Диалог является основой принятия решений, это единственный способ услышать друг друга и перейти от страхов, мифов и предрассудков к качественной подготовки решений. Почему такие дебаты не начались три года назад? — спрашивал представитель ЕБРР в Украине Шевка Аджунер, и не было ответа».
     
     4 основных блока образовательной программы
     
     Образовательный блок конференции был посвящен 4 основным сессиям «Глобальные тренды в агросфере», «Рынки потребления», «Рынки сбыта» и «Инвестиции и финансирование АПК», в рамках которых лучшие международные спикеры говорили о прогнозах на текущий год, технологиях и тенденциях АПК.
     
     Первая сессия «Глобальные тренды в агросфере» проходила под модераторством Елены Волошиной, руководителя деятельности IFC в Украине. Старший экономист International Grains Council, Даррен Купер, рассказывал про прогноз на 2017/18 год касательно мировых рынков зерна и масличных культур. «Посевные площади под соей в мире растут. Китай намерен переключится на наращивание ее производства. В КНР нет острой необходимости в импорте сои, а это сигнал, что они наращивают собственное производство этой культуры. Импортный спрос также зависит от ряда факторов, в частности, от урожая рапса в Европе. Если там будет плохой урожай, его будут заменять соей», — заметил г-н Купер. Тамас Бенко, начальник отдела торговли кукурузой в Европе и Африке в Cargill International SA, в своем докладе обратил внимание на рынок кукурузы: «Ранее Африка импортировала 200 тысяч тонн украинской кукурузы. Но производство этой культуры в африканских странах возросло вдвое, поэтому импорт из Украины уменьшится. Украина станет более региональным экспортером. Это не значит, что она станет меньшим игроком». Про вопросы, которые следует принять ко вниманию и тенденции, к которым следует присмотреться исходя из опыта предыдущего торгового сезона рассказывала Иванна Дориченко, партнер в Integrites. Андрей Агапи, старший зерновой аналитик в S&P Global Platts, и Джеффри Куижперс, исполнительный директор CME Group, разбирали механизм ценообразования на Черном море и новый производственный ландшафт.
     
     Модератором темы «Рынки потребления» выступил Николай Горбачев, президент Украинской Зерновой Ассоциации. В этой сессии Джеффри Ксу, главный управляющий в Overseas China Investment Limited, предоставил обзор 4-х систематических кризисов импорта сои в Китае с 1996 года. Про глобальные тенденции урожайности рассказала Карен Браун, глобальный обозреватель по сельскому хозяйству для Thomson Reuters: «На сегодняшний день аграрии выращивают новые сорта сои, которые устойчивы к погодным условиям. В соевые поля идут большие инвестиции, и они возвращаются». Дэмиэн План, генеральный директорат ЕС по сельскому хозяйству и развитию сельских районов, в своей презентации отметил: «Украина поставщик №1 кукурузы в Европу. Есть большой потенциал поставок рапса и сои из Украины в ЕС». Богдан Тымкив, основатель портала AgroChart.com, обозначил роль Черноморского региона в распределении мировых торговых потоков зерна и масличных культур.
     
     Сергей Вовк, директор Центра Транспортных Стратегий, выступил модератором сессии «Рынки сбыта», в рамках которой Езекиль Хайннал, директор Agrosud S. A., поделился опытом южноамериканского рынка зерна, а Марсело Нери и Артур Нето, управляющий директор и управляющий партнер соответственно в компании Alphamar Shipping Agency, представили обзор логистики зерна Бразилии. Даниэль Доннер, старший вице-президент AGI, тоже затронул тему Бразилии на примере сходства Украины в развитии зерновой инфраструктуры. Также, в рамках сессии выступила Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции.
     
     В последнем блоке образовательной программы «Инвестиции и финансирование АПК» под руководством Юрия Вахеля, директора по развитию бизнеса в «Астарта-Киев», прозвучала презентация Дэвида Хайтауэра, президента The Hightower Report, на тему «Возврат средств в сырьевые товары, рефляция, перспектива ослабление доллара и влияние валюты на зерно». Следом выступил Александр Артюшин, вице-президент и старший разработчик продовольственного и сельскохозяйственного бизнеса, Swiss Re Corporate Solutions, с докладом «Возможности решения по управлению рисками в цепочке поставок агробизнеса». Оливье Буйе, CEO Agritel International, рассмотрел последствия роста производства зерна в Украине на ценообразовании. Закрыл блок Седрик Германн, управляющий партнер в компании EUROPE Insurance Brokers, рассказав об инновационных страховых решениях, а именно, о хеджировании стоимости сельхозпродукции страхованием цены и управлении риском засухи с помощью страхования индекса влажности почвы.
     
     3 повода для эффективного нетворкинга
     
     Образовательную часть программы Grain Ukraine 2017 в концерт-холле «Сады Победы» закрыл вечерний коктейль Специального Спонсора конференции компании AGI, после которого все отправились на GALA EVENT NIGHT от GSI, где гостей ждал фуршет от ресторана Fratelli, коктейль-бар от Fitz, выступление кавер-группы Monkey Juice, зажигательные танцы под «Disko partizani» и другие балканские мотивы Shantel (Germany), а следом под dj-сет Ravin (Buddha Bar, Paris).
     
     8 июля гости конференции провели весь день у моря в пляжном комплексе PLAGENICK, защищаясь от солнца кепками с гордой надписью GRAINHERO. Помимо заявленных ранее утреннего коктейля, выступления группы «Деньги вперед», волейбольного турнира и игры в Latifundia, гостей ждал очень «одесский» фуршет с раками, креветками и мидиями, фрисби, живое выступление прекрасной Татьяны Амировой и dj-сет не менее прекрасной Yana Kenziro, а также, розыгрыш ложи в клубе Ibiza на концерт группы Мумий Тролль.
     
     2 лучших агродня этого лета и более 450 участников
     
     Андрей Ставницер, СЕО «ТИС», глава оргкоммитета Grain Ukraine:
     «Главное — люди, которые хотят двигать эту страну вперед. У нас много союзников. Китай, Аргентина, США, Великобритания, Бразилия, Япония, Германия, Франция — люди собрались со всего мира. Было очень много знакомств. Новая кровь, новые контакты, новый опыт — именно то, что сейчас так нужно Украине, и в очень большом количестве. Чувствуется настоящий интерес! Безвиз и стокгольмский арбитраж против Газпрома делают свое дело. Спасибо всем тем, кто не поехал с Премьером в Лондон — не зря я обещал вам, что будет здорово».
     Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины:
     «Я искренне поздравляю всех участников Grain Ukraine. Это действительно одно из ключевых мероприятий Украины. Украины, которая традиционно является поставщиком зерна, продовольствия для всего мира. Это мероприятие, которое планирует объединить бизнес, власть, экспертов и граждан, чтобы мы четко понимали, куда мы идем, что мы делаем и что является конечной целью».
     Надежда Казначеева, заместитель министра инфраструктуры Украины:
     «Сегодня в Одессе: Grain Ukraine, агротрейдеры и производители, логисты. Интересные дискуссии на сцене и не менее интересные за кофе. Инфраструктура и аграрии — в одной упряжке. Вызовы и задачи общие, а потому и двигаться с реформами нам тоже вместе».
     Владимир Наумов, председатель совета ЦРТИ, вице-президент Союза кооператоров и предпринимателей Украины:
     «Для меня GRAIN UKRAINE — это интересное и насыщенное информацией мероприятие. Как в прошлом году так и в этом, организация была на высоком уровне. Редко когда есть возможность в одном месте пообщаться одновременно с представителями министерств и бизнеса. Огромное количество участников дает возможность узнать об эффективных моделях развития логистики, новых направлениях в экспорте и проблематике, связанной с ними. Вместе с развитием экспорта приходит и дополнительный интерес к нашему государству. Это радует. Надеюсь, вместе с развитием экспорта зерновых, сырья, мы будем развивать экспорт продукта с добавочной стоимостью».
     
     Подводя итоги конференции, следует отметить желание организаторов становиться еще лучше, и выразить благодарность всем, кто принимал участие в Grain Ukraine 2017!


Автор: Сергей Грищук прочтений: 592 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 15010
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика