Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Отрицательное сальдо торговли с Беларусью можно преодолеть активным маркетингом
Автор: Сергей Грищук      Дата: 27.07.2017 22:36


     Несмотря на значительный рост по итогам первых 5 мес. 2017 г. украинского экспорта в Беларусь, сальдо торговли с этой страной продолжает оставаться отрицательным: — 781,7 млн. дол. Для увеличения объемов экспорта Украины государству и бизнесу следует более активно продвигать отечественные товары на белорусский рынок, считает эксперт.
     За первые 5 месяцев 2017 поставки украинских товаров в Беларусь возросли на 44% и составили почти 427 млн. дол. Импорт вырос на 20% — до 1,2 млрд. дол. Таким образом сальдо взаимной торговли для украино-белорусской торговли отрицательное : — 781,7 млн. дол. Аналогичная картина складывалась и в 2016 году, когда отрицательно сальдо торговли товарами составило -1,87 млрд. дол.
     Украина экспортирует в Беларусь в 3 раза меньше, чем импортирует. Одной из причин этого является то, что 2\3 импорта составляет бензин и другие продукты переработки нефти. Белоруссия перерабатывает на своих мощностях российскую нефть и продает Украине в виде бензина и дизтоплива, — констатируют эксперты Центра поддержки экспорта при УСПП.
     Вместе с тем, Украина вполне может существенно нарастить объемы поставок своих товаров в Беларусь, считают эксперты.
     «В ходе прошедшего 21 июля украино-белорусского экономического форума уровень подготовленности и презентации своей продукции у наших соседей оказался, гораздо выше, чем у отечественных производителей, считает вице-президент УСПП, координатор Центра поддержки экспорта Денис Красников. — Свидетельством этого является то, что большинство подписанных во время форума контрактов — это импорт белорусских товаров в Украину».
     По мнению эксперта и государству, и бизнесу нужно более активно продвигать украинские товары на рынки Беларуси. Особенно, это касается продукции машиностроения и легкой промышленности, которая хорошо известна на данном рынке. А среди продукции АПК более активная маркетинговая политика поможет увеличить экспорт кондитерских изделий, мяса, напитков и других продуктов питания.
     «Украине необходимо брать пример с белорусских коллег — организовывать бизнес-миссии в Беларусь, проводить там форумы, активно осуществлять прямые двухсторонние контакты с промпредприятиями, дистрибуторами, торговыми сетями соседней страны», — считает Красников.О н отметил, что сегодня Центр поддерждки экспорта уже начал переговоры с крупнейшими белорусскими дистрибуционными сетями о поставках продукции урожая этого года и вхождению новых украинских торговых марок на белорусский рынок.
     «Беларусь — один из традиционных для Украины рынков , и активная маркетинговая политика и продвижение продукции позволит увеличить наш экспорт — как агропродукции, так и товаров легкой промышленности, промышленного оборудования, продукции металлообработки», — резюмировал эксперт.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 666 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 15014
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика