Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Быть или не быть Украине новым игроком на энергорынке ЕС?
Автор: Александр Михайленко      Дата: 14.08.2017 22:02


Быть или не быть Украине новым игроком на энергорынке ЕС?      Создание рыночных и прозрачных правил игры в отрасли электроэнергетики приближает Украину к стандартам стран Европейского Союза. Хотя пока украинский рынок электроэнергии больше напоминает систему четкого распределения ролей, чем настоящий рынок, которому должна быть присуща конкуренция и борьба за клиента.
     
     Как работает в Украине рынок электроэнергии. Сначала электроэнергия вырабатывается на атомных, тепловых, гидроэлектростанциях, а также в небольшом количестве на солнечных и ветровых электростанциях. Альтернативная энергетика, конечно, перспективна, но в отличие от Европы, в Украине это направление еще не в приоритете. Далее вся электроэнергия продается ГП "Энергорынок", которое в свою очередь продает ее компаниям-поставщикам (облэнерго), а те в свою очередь - конечному потребителю, то есть, населению.
     
     В странах ЕС по-другому. Там работает модель, по которой все производители продают электроэнергию большому числу поставщиков или напрямую конечным потребителям, которые, в свою очередь, могут выбирать, у кого из поставщиков по какой цене покупать электроэнергию. Именно к такой моделе стремится Украина. Именно для ее внедрения специалисты Министерства энергетики и угольной промышленности, государственной компании-оператора объединенной энергосистемы Украины "Укрэнерго" и ряд народных депутатов подготовили закон "О рынке электрической энергии", который был принят в апреле 2017 года. По словам специалистов, закон существенно изменит рынок электроэнергии.
     
     "Укрэнерго" выступает активным лоббистом еще одной евроинтеграционной инициативы - полной синхронизации работы украинской энергосистемы с рынком электроэнергии стран ЕС. Это достаточно сложное технологическое задание. Но, если его удастся в полной мере реализовать, то Украина станет полноценным игроком на европейском энергорынке. Другими словами - наша электроэнергия сможет продаваться в страны ЕС, а украинские потребители - при желании по выгодной цене смогут покупать электроэнергию на рынке Европы.
     
     Украинский рынок природного газа начал развиваться раньше, чем рынок электроэнергии. С ноября 2015 года Украина отказалась от покупки "голубого" топлива у российского газового монополиста "Газпром". С тех пор НАК "Нафтогаз Украины" импортировал газ исключительно из стран ЕС по реверсивному (обратному) маршруту. Более того, некоторые украинские и мировые компании-энерготрейдеры присоединились к этому бизнесу и начали импортировать газ в Украину.
     
     Нашей стране удалось увеличить цену на газ внутренней добычи. Это позволило существенно нарастить инвестиции в отрасль и в 2016 году добыть почти 20 млрд куб. собственного "голубого" топлива (+ 0,5% по сравнению с показателями 2015 года), а в первом полугодии 2017 - 10300000000 куб. м (+ 3% по сравнению с первым полугодием 2016 года).
     
     Несмотря на достижения последних лет, много вызовов еще впереди. Закон "О рынке электрической энергии" очень сложный для внедрения и требует серьезной подготовки. Рынок газа тоже не до конца либерализован. На этом поле есть много работы, но в ней несомненно поможет опыт стран Евросоюза в организации рынков энергоносителей, который сейчас активно применяется в Украине.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 614 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 15190
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика