Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ПАО «Николаевгаз» обсудил с общественностью план развития газораспределительной системы области
Автор: Сергей Грищук      Дата: 23.08.2017 22:29


     Инвестиционную программу газораспределительных компаний утверждает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. В этом году НКРЭКУ своим постановлением № 866 от 30.06.2017г., определила процедуру проведения открытых обсуждений для публичного рассмотрения замечаний и предложений общественности к проектам своих решений. Во исполнение требования государственного регулятора ПАО «Николаевгаз» провело открытые обсуждения плана развития газораспределительной системы региона.
     В течение двух недель специалисты компании собирали предложения и замечания относительно мероприятий, которые планируется реализовать для обеспечения бесперебойной доставки газа потребителям, и в указанный срок вынесли программу на публичное обсуждение. Основной целью плана развития является оптимизация эффективности работы компании. В первую очередь - это обеспечение безаварийной и бесперебойной работы газораспределительной системы области, а также снижение производственно-технических расходов и расходов на обслуживание газовых сетей.
     «Инвестиции, которые будут вложены в газораспределительную систему области, позволят реализовать мероприятия для уменьшения потерь газа при его транспортировке распределительными газопроводами и в дальнейшем эффективно развивать систему. Ведь сегодня, обслуживая почти 9 тыс. км газовых сетей, часть из которых находится в неудовлетворительном состоянии, только за 6 месяцев этого года специалисты компании обнаружили более 10 тыс. утечек газа. Инвестиционная программа предусматривает замену устаревших участков газопроводов, что позволит уменьшить количество утечек и обеспечить бесперебойную транспортировку газа потребителям», - рассказывает технический директор ПАО «Николаевгаз» Юрий Журавков.
     В соответствии с планом инвестиционной программы на 2017 год компания планирует вложить в газораспределительную систему области 36 млн. грн. Однако, по подсчетам специалистов, такой размер средств в рамках утвержденного тарифа на распределение природного газа, позволит обеспечить только базовые потребности в ее модернизации. В частности, на поддержку сетей в рабочем состоянии, их реконструкцию и замену планируется направить 5,5 млн. грн. В то же время, 10,5 млн. грн. в 2017 году будет направлено на внедрение у потребителей индивидуального учета природного газа. В закупку материально-технического оборудования, внедрение и развитие информационных технологий, обновление автопарка в этом году запланировано инвестировать 20 млн. гривен.
     «Учитывая экономическое положение в стране, увеличение инфляционных процессов и рост стоимости материально-технического оборудования, предложенный проект развития газораспределительной системы и размер инвестиций является оптимальным вариантом для решения первоочередных проблем газовой отрасли региона. Все участники открытого слушания единогласно поддержали предложения, внесенные в инвестиционную программу. Результаты обсуждений были направлены в НКРЭКУ, которая будет принимать окончательное решение об утверждении нашей инвестиционной программы», - резюмирует руководитель проектов и программ сектора инвестиций ПАО «Николаевгаз» Николай Дзюбан.
     Он также отметил, что действующий тариф на распределение газа не в полной мере покрывает расходы ПАО «Николаевгаз», из-за чего в текущем плане развития газораспределительной системы финансируются только важнейшие направления. А реальные потребности предприятия в части ремонта и реконструкции газотранспортной системы Николаевской области в значительной степени превышают запланированный объем инвестиций.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 555 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 15283
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика