Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Украине появится единый реестр должников всех банков
Автор: Сергей Грищук      Дата: 12.09.2017 19:30


В Украине появится единый реестр должников всех банков      Украинское правительство создает единый государственный реестр должников всех банков.
     
     Создание такого реестра является условием дальнейшего сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским Союзом для получения финансирования, пишет DW.
     
     Согласно меморандуму с МВФ, уже в сентябре все банки, в том числе и обанкротившиеся, должны вносить в реестр информацию о своих должниках. Полноценно система должна заработать к концу этого года. Этот реестр позволит банкам видеть, кто из потенциальных заемщиков уже имел проблемы с погашением прошлых долгов, и соответственно оценивать в будущем риски их кредитования.
     
     «Это делается во избежание банками рисков при предоставлении кредитов, а также на проведение адекватной оценки размера кредитного риска по предоставленным кредитам. Это будет способствовать повышению надежности банковской системы, усилению защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков», – пояснили в Нацбанке Украины, который будет управлять этим реестром.
     
     Данные о заемщиках должны включать информацию об их финансовом состоянии, залогах и поручителях. В Нацбанке заверили, что украинцы смогут иметь доступ к информации о себе в реестре и требовать внесения изменений в случае несогласия с ее содержанием. Сбор информации о заемщиках является распространенной в мире практикой.
     
     Государственные кредитные реестры существуют в 16 странах ЕС, например, в Австрии, Болгарии, Чехии, Румынии, Португалии, а еще в шести странах они создаются сейчас.
     
     В Украине проблема невозвращенных долгов сейчас очень велика. По данным Национального банка, более 55 процентов всех кредитов в стране не обслуживаются – задолженность предприятий и граждан перед банками составляет более 560 миллиардов гривен.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 559 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 15542
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика