Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ЭСКО-проект на ДТЭК Ладыжинской ТЭС сэкономит 58% электроэнергии на работе насосов
Автор: Сергей Грищук      Дата: 06.10.2017 08:05


ЭСКО-проект на ДТЭК Ладыжинской ТЭС сэкономит 58% электроэнергии на работе насосов      Поставка тепла и горячей воды жителям Ладыжина станет надежнее благодаря модернизации насоса теплосети на ДТЭК Ладыжинской ТЭС. В рамках энергоэффективного проекта компания ДТЭК ЭСКО заменила старый насос на новый с автоматической системой регулирования работы. Новый агрегат кроме большей надежности тратит на 58% меньше электроэнергии, чем до модернизации. Проект реализован на условиях договора энергосервиса.
     
     Более 40 лет Ладыжинская ТЭС обеспечивает теплом и горячей водой 25-тысячный Ладыжин. Столько же времени эксплуатировалось оборудование, обеспечивающее доставку тепла конечному потребителю – 5 насосов теплосети советского производства Сумского завода «Насосэнергомаш». Теперь работу нескольких насосных агрегатов заменит один современный агрегат производства нидерландской фирмы DP-Pumps с электродвигателем мощностью 200 кВт.
     
     «Большая надежность и экономичность насоса обеспечивается «умными технологиями». Работа нового оборудования регулируется автоматически с помощью установленного преобразователя частоты. Это позволяет избежать аварийных ситуаций, в том числе из-за отсутствия гидроударов в теплосети, плавности регулирования. Автоматика получает информацию с датчика давления в теплосети, анализирует параметры и управляет нагрузкой насосного агрегата в соответствии с заданными параметрами. Это позволяет не тратить электроэнергию на лишнюю работу системы теплоснабжения города и позволит сэкономить Ладыжинской ТЭС более 1,5 млн кВт·ч или 2 млн. грн. в год. Примерно столько в год потребляют 5 многоэтажных жилых домов», – рассказал директор ДТЭК Ладыжинской ТЭС Александр Бобрик.
     
     ДТЭК Ладыжинская ТЭС профинансировала 20% стоимости проекта, а еще 80% – это инвестиции компании по развитию энергоэффективности ДТЭК ЭСКО, которая и выполнила проект «под ключ» по договору энергосервиса. Выгоду от экономии электроэнергии ДТЭК ЭСКО и ДТЭК Ладыжинская ТЭС разделят между собой также в пропорции 80/20 в течение действия энергосервисного контракта – 4 лет.
     
     «Механизм энергосервиса предусматривает, что энергосервисная компания (ЭСКО) финансирует и выполняет проект «под ключ», а также гарантирует достижение экономии энергоресурсов. По такому же принципу можно повышать энергоэффективность муниципальных объектов как города Ладыжин, так и Винницкой области: провести термомодернизацю бюджетных учреждений (детских садов, школ, больниц), утеплить жилые дома, отремонтировать системы отопления. Для этого необходимо желание городских властей и общества экономить энергоресурсы и перечень объектов для модернизации», – отметил директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.
     
     ДТЭК ЭСКО сейчас рассматривает возможность реализации еще трех энергоэффективных проектов на ДТЭК Ладыжинской ТЭС и помогает станции внедрять систему энергоменеджмента по международному стандарту ISO 50001. Ранее ДТЭК ЭСКО реализовал проект по модернизации насосов на Центральном ГОКе Метинвест с экономией более 60% электроэнергии, и модернизировал систему освещения на ДТЭК Добропольская ЦОФ с экономией более 90% электроэнергии.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 617 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 15850
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика