Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В 2017 году Украина может установить новый рекорд по объемам экспорта агропродукции в ЕС
Автор: Владимир Морозов      Дата: 23.10.2017 17:00


     В этом году аграрная торговля Украины с ЕС заметно увеличилась по сравнению с 2016 годом. В январе-сентябре 2017 года оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом составил 5,8 млрд долл. США, почти на треть — 31,2% — превысив соответствующие показатели прошлого года. При этом положительное для нашего государства сальдо составляет 2,6 млрд долл. США, что на 1,0 млрд долл. США больше, чем в прошлом году, сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев.
     По его словам, объем завезенной из стран ЕС в Украину агропродовольственной продукции за 9 месяцев 2017 года увеличился против прошлогодних показателей на 11,4%. В стоимостном измерении он составил 1581 млн долл. США — около половины отечественного импорта сельхозпродукции в 3,2 млрд долл. США.
     Объемы экспорта отечественного агропродовольства в страны — члены ЕС всего лишь за 9 месяцев 2017 года уже достигли уровня 12 месяцев 2016 года и составили 4,2 млрд долл. США, отметил Николай Пугачев.
     По оценкам ученых Института аграрной экономики, в 2017 году объемы экспорта украинской сельскохозяйственной и пищевой продукции в ЕС могут превысить рекордные показатели экспорта агропродовольствия в этот регион докризисных 2012 и 2013 годов в 5 млрд долл. США, сообщил эксперт.
     По его словам, крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются шесть стран — Нидерланды, Испания, Польша, Италия, Германия и Франция. Их совокупная доля в обороте составляет около 75%.
     Основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и жмыха.
     В свою очередь, Украина импортирует из ЕС зерновые культуры, семена масличных, какао-бобы и шоколад, различные пищевые продукты, спирт и алкогольные напитки, отходы перерабатывающей промышленности и табачные изделия.
     Отечественные экспортеры уже полностью использовали беспошлинные квоты по меду, пшенице, кукурузе, ячменю, овсу, ячменной крупе, муке, сахару, обработанных томатах, яблочному и виноградному соках, отметил Николай Пугачев.
     С 1 октября 2017 года вступили в силу дополнительные торговые преференции Евросоюза для Украины на три года. Согласно им увеличиваются объемы беспошлинных квот на мед (на 2,5 тыс. т), виноградный сок (на 0,5 тыс. т), ячменную крупу (на 7,8 тыс. т), обработанные томаты (на 3 тыс. т) и овес (на 4 тыс. т).
     Кроме того, с 1 января 2018 года вступят в действие преференции по зерновым — кукурузе (625 тыс. т), пшенице (65 тыс. т) и ячменю (325 тыс. т), отметил Николай Пугачев.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 1092 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 16151
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика