Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Банковские услуги для бизнеса
Автор: Владимир Морозов      Дата: 23.10.2017 17:02


     Специализация на обслуживании бизнеса позволяет ПроКредит Банку увеличивать свой кредитный портфель, несмотря на стагнацию финансового рынка Украины.
     
     Наблюдающийся в настоящее время низкий уровень кредитования украинской экономики препятствует ее восстановлению. В то время когда банковская отрасль практически заморозила кредитование производства товаров и услуг, один банк продолжает успешно работать с бизнесом. Сконцентрировавшись на бизнес-клиентах, ПроКредит Банк в 2016 году увеличил свой кредитный портфель на 50%, то есть почти на 100 млн евро. В 2017 году банк имеет шанс повторить этот успех, так как за первые шесть месяцев года его кредитный портфель вырос на 25%.
     
     Бизнес — главный приоритет
     
     Председатель правления ПроКредит Банка в Украине Виктор Пономаренко утверждает, что успех его учреждения обусловлен специализацией на работе с бизнес-клиентами. "Нам удалось почти полностью сконцентрироваться на потребностях среднего бизнеса, — заявил он. — Такая специализация позволяет нам предложить значительно более высокое качество обслуживания, чем в случае, если бы мы пытались работать на широком рынке. Это также обеспечивает нам гибкость, которую имеют далеко не все крупные банки. Мы хорошо понимаем потребности наших клиентов и предоставляем им услуги, учитывая все особенности современной украинской бизнес-среды. Еще одно преимущество нашего банка — скорость принятия решений, и это очень ценят предприятия, которые стали нашими клиентами в последние несколько лет".
     
     Такой уникальный подход позволил ПроКредит Банку завоевать доверие многих украинских предприятий, которые нуждаются в инвестициях для успешного существования в меняющейся бизнес-среде. Сейчас многие украинские компании испытывают потребность в модернизации, чтобы выйти на новые зарубежные рынки. Особую актуальность это приобретает в контексте Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (EUAA), которое открыло украинским компаниям свободный доступ к рынкам ЕС, но в то же время обязывает их согласовать свою деятельность с правилами Европейского Союза. Виктор Пономаренко отметил, что все больше компаний ищут финансирование, чтобы воспользоваться данными возможностями. Следствием этого, в частности, стал рост числа клиентов банка в последние годы. "Значительная часть наших клиентов расширила свою деятельность или осуществила инвестиции в отрасли, непосредственно связанные со свободной торговлей в рамках EUAA.
     
     Это открыло новые возможности и создало много стимулов для финансирования. По своему опыту могу подтвердить, что большинство средних предприятий в Украине предпринимает шаги в направлении модернизации, чтобы соответствовать стандартам ЕС. С 2015 года мы начали сотрудничество с сотнями известных украинских компаний — представителями среднего бизнеса. Они уже получили признание украинских потребителей, однако для выхода на европейские рынки им необходимы дополнительные инвестиции. Процесс привлечения средств уже идет".
     
     Сельское хозяйство, производство и возобновляемая энергетика
     
     ПроКредит Банк определил три приоритетных направления сотрудничества с бизнесом — сельское хозяйство, производство и возобновляемая энергетика. Эти три сектора имеют большой потенциал и вполне могут воспользоваться изменениями, которые сейчас происходят в украинской экономике. "Все эти отрасли имеют решающее значение для рыночных реформ в Украине, — говорит Пономаренко. — Мы ожидаем, что через несколько лет они будут играть гораздо более важную роль в развитии украинской экономики. Мы уже сейчас замечаем, что производственные компании все чаще готовы инвестировать в основные средства, чтобы совершенствовать и расширять свою деятельность. Предприятия постепенно отказываются от использования привлеченных средств преимущественно на пополнение оборотного капитала, ведь это позволяет лишь поддерживать существующий уровень производства. Сейчас можно наблюдать тенденцию к более долгосрочному планированию и увеличению количества инвестиционных кредитов".
     
     Специализация требует не только глубоких отраслевых знаний, но и качественной подготовки персонала. Ни один новый сотрудник ПроКредит Банка не начинает непосредственное общение с клиентами, пока не пройдет шестимесячную программу подготовки. Обучение проводится в Украине и в тренинговых центрах за рубежом. Виктор Пономаренко отметил, что достаточно трудно найти персонал, который хорошо разбирается в быстро развивающихся сферах — сельское хозяйство, возобновляемая энергетика и т.д. Однако, по его словам, банк удачно решает эту проблему, сочетая тщательный отбор с качественной подготовкой специалистов.
     
     Конкуренция приветствуется!
     
     Впечатляющие цифры, опубликованные ПроКредит Банком, отражают огромный потенциал украинского бизнеса, а это, конечно, привлекает внимание других участников рынка банковских услуг страны. Виктор Пономаренко утверждает, что ПроКредит готов к росту конкуренции, и отмечает, что повышения внимания банков к бизнес-сектору избежать невозможно и оживление на рынке будет полезно украинской экономике в целом. "Конкуренция уже существует, и она необходима, чтобы поддерживать качество услуг. В конце концов, спрос на рынке слишком велик, чтобы его могли удовлетворить лишь один-два банка. Для создания баланса между спросом и предложением Украина нуждается в большем числе банков, готовых обслуживать бизнес-клиентов".
     
     Хотя в течение последних двух лет ПроКредит Банк достиг высоких темпов роста, Виктор Пономаренко уверен, что кредитный портфель банка можно еще увеличивать. "Наши результаты дают основания ожидать дальнейшего развития. Несомненно, банк и в будущем сможет предоставлять финансирование бизнесу", — говорит он. Сейчас банк работает над тем, чтобы подготовить все свои подразделения к росту кредитного портфеля в 2018 году. "Спрос на наши услуги существует. У нас есть возможности обеспечить необходимым финансированием новых клиентов, — заключает Пономаренко. — Мы готовы расти и будем рады новым клиентам".
     


Автор: Владимир Морозов прочтений: 1125 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 16152
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика