Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Группа компаний РГК впервые в Украине начала пилотный проект по совместному финансированию установки индивидуальных счетчиков газа в многоэтажках
Автор: Сергей Грищук      Дата: 06.11.2017 22:35


     Впервые в Украине газораспределительные компании группы РГК установили индивидуальные счетчики газа в двух многоэтажных домах вместо общедомовых приборов учета газа. Для этого были использованы средства пилотного проекта по совместному финансированию - вместе с жителями домов. До конца года такой проект будет реализовано еще в 22 домах в городах Каменское и Луцке.
     
     В рамках пилотного проекта жители 2 многоэтажек, в которых в соответствии с утвержденными НКРЕКП инвестпрограммамы запланировано установление общедомовых счетчиков, предложили местным газовым компаниям смонтировать приборы учета газа в каждой квартире.
     
     Для реализации пилотного проекта специалисты ПАО «Днепропетровскгаз» и ПАО «Волыньгаз» обратились к НКРЕКП за разрешениями. Госрегулятор позволил использовать средства, предусмотренные для установки домовых счетчиков, на оборудование квартир в этих домах индивидуальными приборами учета газа с использованием средств жителей домов. Ведь в связи с увеличением расходов впервые в стране понадобилось применить совместное финансирование. В зависимости от дома для реализации проекта от 14% до 65% необходимых средств предоставляют газораспределительные компании, а остальные - жители многоэтажки.
     
     «Две газораспределительные компании на своем примере доказали, что решить вопрос обеспечения 100% -го учета природного газа у населения можно еще одним способом - за счет софинансирования таких работ. При реализации проекта важна была активность и желание самих жителей домов, а также профессионализм работников «Днепропетровскгазу» и «Волыньгаза», - сказала начальник управления технического планирования РГК Татьяна Бузовский.
     
     Доля сторон в совместном финансировании зависит от особенностей домов: в первую очередь от количества квартир, где необходимо установить индивидуальные счетчики. Так, в проекте совместного финансирования по установке счетчиков в многоэтажке по ул. Освитняя, 34 в Каменском доля «Днепропетровскгазу» составляла 51% (43,8 тыс. грн.), а остальные - 49% - предоставили жители 42 квартир указанного дома. То есть расходы компании на каждый счетчик в этом случае составили 1,04 тыс. грн, а каждый из 42 потребителей газа - 997 грн.
     
     «Когда «Днепропетровскгаз» воплощал в жизнь первый проект совместного финансирования по установлению индивидуальных счетчиков, то сложной оказалась работа с потребителями, приведение их документов в соответствие. Именно совместные усилия жителей дома, НКРЕКП и нашей компании имели успех», - сказала директор по капитальному строительству «Днепропетровскгазу» Оксана Чорноморченко.
     
     
     
     Если в Днепропетровской области заключения договоров на совместное финансирование индивидуальных счетчиков происходит непосредственно с каждым жителем квартиры, то на Волыни отработаны вариант работы с представителями ОСМД. В общем, по двум областям проект будет реализован еще в 22 домах.
     
     «Именно благодаря активности ОСМД решаем вопрос софинансирования. Вместе с объединениями совладельцев многоквартирных домов формируем пакет документов, подтверждающий 100%-ную готовность жителей участвовать в софинансировании, с которым компания обратится к госрегулятору», - сказал технический директор «Волыньгаза» Сергей Галянт.
     
     В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» с 1 января 2018 потребители смогут использовать газ только при условии его учета. Чтобы обеспечить в сроки установку счетчиков всем потребителям, государственный регулятор НКРЕКП утвердил в инвестиционной программе газораспределительных компаний на 2016 год средства для оснащения домовыми счетчиками многоэтажки, где жители используют газ только для приготовления пищи. Кроме того, госрегулятором был утвержден перечень домов, где предусмотрена установка таких приборов. В целом по Днепропетровской области - 739 объектов, на Волыни - 459.
     
     Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологического консалтинга. Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 200 тыс. км газопроводов и 8 млн бытовых потребителей газа.
     
     Региональная Газовая Компания предоставляет газовым компаниям сервисы, направленные на повышение стандартов обслуживания клиентов - среди них услуги единого контакт-центра и телекоммуникационные услуги по защищенному онлайн-доступу клиентов к личным счетам.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 534 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 16378
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика