Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На что обратить внимание при трудоустройстве на новую работу?
Автор: Марина Шумко      Дата: 11.11.2017 04:35


На что обратить внимание при трудоустройстве на новую работу?      Для начала нужно задать себе вопрос: для чего мне нужна эта работа – для улучшения материального положения, для удовлетворения карьерных амбиций, для наработки опыта?
     
     А ответив на первый вопрос, сразу же задать второй – на какие компромиссы я готов и готов ли вообще идти для достижения цели? Например, готов ли я ради высокой зарплаты работать без перспективы повышения или, наоборот, склонен ли работать за меньшую заработную плату, лишь бы быть начальником и руководителем?
     
     Для того, чтобы сравнивать разные предложения, потенциальный работник должен посетить несколько собеседований в разных компаниях и получить как можно более исчерпывающую информацию о них.
     
     Эксперты кадрового портала HeadHunter Украина подобрали ряд советов, на что обращать внимание, выбирая новое место работы.
     
     Что следует учитывать, отдавая предпочтение той или иной организации?
     
     1. Стабильность и уровень компании.
     Тут нужно обратить внимание на то, сколько лет фирма на рынке, какую деятельность ведет, какой штат ее сотрудников и нет ли большой текучки кадров. Согласитесь, не совсем приятно, да и вряд ли очень удобно устроиться в фирму-однодневку, пусть даже с зарплатой, превышающей среднерыночную, а через несколько месяцев снова пуститься на поиски работы.
     
     2. Зарплата и соцпакет.
     Еще до написания заявления о приёме на работу следует поинтересоваться, как в этой организации соблюдается трудовое законодательство, предусмотрены ли отпускные и больничные, есть ли страховка. Ведь лучше выяснить все финансовые вопросы «на берегу», чем в процессе, когда сложнее откорректировать подобные вопросы.
     
     3. Организация рабочего пространства.
     Не бойтесь попросить показать вам рабочее место, кухню, столовую, место для отдыха, если таковое имеется. Потому что в первый рабочий день может быть полной неожиданностью, что рабочий ноутбук с интернетом один на весь офис, а для того, чтобы распечатать документы, нужно бежать в соседний канцелярский магазин.
     
     4. Удобство графика работы.
     Спросите у будущего шефа, нет ли в компании традиции перед праздниками работать в авральном режиме и засиживаться до полуночи. Порой один этот фактор может свести на нет все предыдущие плюсы в виде хорошей зарплаты и высокой должности.
     
     5. Микроклимат в коллективе.
     Разумеется, всех нюансов вам никто сразу не откроет, но стоит обратить внимание на то, как с вами общались, например, охранники на входе, секретари и/или офис-менеджер, сотрудник отдела персонала и руководитель. Атмосфера доброжелательности скажет сама за себя.
     
     Честно оцените каждую компанию по значимым именно для вас аспектам. В деле выбора работы не стоит руководствоваться принципом «стерпится – слюбится». И не забывайте, что выбирают не только вас, но и вы. Ведь желая занять вакансию во что бы то ни стало, рискуете согласиться на предлагаемый минимум и в итоге продать свои навыки и время за меньшие деньги, чем они того стоят.
     
     Трудоустраиваясь, вы совершаете, условно говоря, «акт купли-продажи». И вы являетесь не только продавцом своих навыков и умений, но и покупателем рабочего места, за которое платите своими ресурсами. И, конечно же, не хотите совершить необдуманную и бесполезную покупку.
     
     Также стоит соотнести свои ценности и способы достижения результатов с ценностями и способами, которые есть в компании. И если вас все устраивает, начинайте строить трудовые отношения.


Автор: Марина Шумко прочтений: 794 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 16454
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика