Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ФЭН-ШУЙ В ЗЕРКАЛЕ ЦИФРОВОГО ДОМА
Автор: Станислав Власенко      Дата: 18.05.2005 12:01


     Не зря Антон Павлович Чехов утверждал, что в человеке все должно быть прекрасно, а ученые во все времена верили в то, что только красивые формулы имеют право на существование. Гармония формы неизбежно вселяет уверенность в то, что и соответствующее ей содержание находится на должном уровне. Поэтому любой производитель, создавая пусть даже сугубо технологические творения, немало внимания уделяет дизайну, энергономике, а также оптимальному расположению отдельных элементов своей продукции. Причем, зачастую разработчики используют принципы древнего искусства фэн-шуй, даже не подозревая об этом...
     
     Фэн-шуй – это древнекитайское искусство, которое рассматривает человека и все, что его окружает, как единую структуру и стремится привести эту структуру к максимальной гармонии. Согласно фэн-шуй, здоровье, счастье и преуспевание человека во многом зависят от того, как обустроено его жилище и рабочее место. Как утверждают основоположники фэн-шуй, целью оптимизации расположения предметов по отношению к человеку является установление гармонии в окружающей нас среде и, как следствие, привнесение позитивных изменений в человеческие судьбы.
     Фэн-шуй известен в Китае, по крайней мере, со времен династии Тан. Основателем фэн-шуй считается старейший мастер этого искусства Ян Юн Цанг – именно его книги стали основополагающими трактатами, основываясь на которых несколько поколений последователей Ян Юн Цанга выстроили стройную систему знаний по данному искусству. Приверженцем фен-шуй являлся великий Конфуций (родился в 551 г. до н.э.), который утверждал, что в мире существует сила, связывающая человека с окружающей средой, - он назвал ее «Ци». Конфуций верил в то, что в каждой точке пространства пересекается большое количество энергетических потоков – точно так же, как это происходит в акупунктурных точках человеческого тела, через которые энергетические потоки либо протекают свободно, либо сталкиваются, порождая болезни. Земля, по представлениям китайских геомантов (последователей учения о высшей силе ветра и воды), тоже являет собой живой организм, служащий проводником для волн времени точно так же, как человеческое тело, пропускающее через себя силы ночи и дня.
     Фэн-шуй оперирует разными категориями и масштабами: от расположения отдельных элементов интерьера до городских кварталов. Философский базис фэн-шуй вместил в себя черты различных религий и поверий - от даосизма и буддизма до народной магии и целительства. Фэн-шуй охватывает многие уровни мышления: суеверный и прагматический, сакральный и космический, эмоциональный и физический.
     Не обошли фэн-шуй и современные реалии. Нынешние специалисты по фен-шуй обязательно учитывают влияние техносреды, весомо полагая, что современные высокотехнологические приборы и устройства оказывают огромное влияние на энергетику жилища и офиса. По мнению апологетов фэн-шуй, правильное расположение цифровых устройств помогает перенаправить энергетические потоки в нужном пользователю направлении и трансформировать сущность энергии в более благоприятное для людей качество.
     Так, с точки зрения фэн-шуй, телевизор - это мощный генератор и активатор жизненной энергии «Ци», который просто-таки необходимо использовать в местах с низким содержанием данной энергии. Яркое изображение и насыщенный звук активизируют скорость движения энергии «Ци», помогают заполнить нужный нам сектор пространства. Причем, чем качественнее изображение и звук, тем позитивнее воздействие генерируемой телевизором энергии на человека. Современные цифровые телевизоры (DTV) позволяют добиться удивительно точного, неискаженного изображения, отличающегося яркими, сочными красками. С точки зрения фэн-шуй, чем больше человек получает положительных эмоций от хорошего изображения, удобного дизайна, комфортного расположения телевизионного оборудования, тем существеннее энергетический сдвиг в сторону позитивных категорий, тем сильнее коррекция энергетики пространства.
     Другой пример - при правильном расположении аудиосистема может стать хорошим помощником в улучшении показателей фэн-шуй помещения. Традиционно считается, что хорошая музыка активизирует «Ци» и улучшает энегетические характеристики пространства. Позитивное настроение и удовольствие от высокого качества звучания современного оборудования усиливает влияние хорошей музыки на здоровье человека. Большую роль при этом играет также правильное расположение колонок аудиосистемы; удачным дополнением к качественному звуку могут стать световые эффекты (цветомузыка).
     Фотографии – еще один инструмент активизации внутренних позитивных сил в человеке. Запечатленные мгновения напоминают нам о наиболее счастливых минутах нашей жизни, дают заряд положительных эмоций и поднимают настроение. По мнению специалистов по фэн-шуй, в арсенале любой семьи должен иметься фотоаппарат, способный качественно передавать объем, колорит и глубину объекта. Обычное любительское фото, сделанное с помощью современного цифрового оборудования, отличается гораздо более насыщенной энергетикой, чем дорогие репродукции или художественные копии картин.
     Компьютеры оказывают сильное влияние на энергетические потоки человеческого жилища. Эксперты в области фэн-шуй полагают, что высокопроизводительные микропроцессоры способны создавать сильнейшие вихревые энергетические потоки, или так называемые торсионные поля. Еще в древнем Тибете использовался метод генерации энергии «Ци» при помощи вращения «Мантровых колес». Современные ПК превратились в активный инструмент в практике фэн-шуй, причем с развитием технологий их значение только усиливается, поскольку благодаря интеграции все новых и новых функций ноутбуки, настольные системы и Entertainment PC вполне могут выступать одновременно в роли источника видео- и ТВ-сигнала, музыки, фотоизображений, графики. Причем, благодаря компактности и легкости современных моделей ПК, их можно переносить и устанавливать там, где требуется «оживить» ситуацию с точки зрения фэн-шуй.
     В целом, как отмечают специалисты по фэн-шуй, концепция Intel цифрового дома отвечает основным критериям и философии фэн-шуй, поскольку предполагает концентрацию положительных энергетических потоков, генерирующихся благодаря конвергенции бытовой и компьютерной техники и использованию насыщенного цифрового контента. Основной принцип формирования цифрового дома Intel – мультимедийная информация должна быть доступна в любой точке жилища, в любое время и с помощью любого устройства – также достаточно четко вписывается в философию фэн-шуй, поскольку наиболее оптимален с точки зрения расположения элементов цифрового дома и их взаимодействия друг с другом на благо пользователя. Более того, с развитием он-лайновых сервисов – игр, удаленных информационных массивов для общего пользования, потокового видео и музыки и др. - процесс взаимодействия с компьютером, центром цифрового дома, становится еще более интерактивным и предоставляет возможность нам самим генерировать дополнительную энергию, активно выбрасывая в окружающую среду эмоциональные протуберанцы.
     «Умные вещи века» наполняют нашу жизнь комфортом и удобством, помогая человеку гармонично вписаться в окружающую среду. Разумеется, вряд ли стоит рассматривать фэн-шуй в качестве единственно верного принципа развития цифровой техники, однако, согласитесь, порой бывает небесполезно обратить свое внимание на сокровищницы древней мудрости...
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1991 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 1650
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика