Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Готовим традиционную восточную сладость чак-чак
Автор: Ирина Соцкова      Дата: 21.11.2017 08:14


Готовим традиционную восточную сладость чак-чак      Рецепт чак-чака, традиционной сладости восточных народов, является одним из основных в казахской кухне. Такие десертные блюда охотно едят с молоком или чаем. Поговорим о процессе готовки этого вкусного медового лакомства.
     
     Тесто и сироп для чак-чака
     Рецепт чак-чака включает в себя муку – 300 граммов;
     четыре ложки молока;
     по чайной ложечке сахара и соли;
     пару куриных яиц средних габаритов;
     немного сливочного масла.
     Выше был список компонентов для теста, но на нем он не заканчивается – еще потребуется сироп для пропитки. Он изготавливается из ста граммов сахара, одной ложки меда и двух – воды.
     
     Рецепт чак-чака: готовим правильно
     Сначала следует вооружиться глубокой миской и ситом с маленькими отверстиями, через которое будет просеиваться мука. Когда пересыплете, добавьте сахар, молоко, соль и яйца, полученный продукт вымешиваем до однородного состояния. Чем лучше это удастся сделать, тем вкуснее получится блюдо. Затем сминаем тесто до состояния лепешки, которую смазываем сливочным маслом, которое предварительно надо разогреть.
     
     Следующий этап готовки – нарезать полученное на тонкие полоски, длина каждой – не больше трех сантиметров. Теперь берем лист для выпекания, на который стелим специальную бумагу. Можно просто смазать его маслом. Раскладываем полоски на противне. После этого можно убрать их в духовку, а там обжаривать при температуре в 180 градусов в течение двадцати минут. Палочки слегка расширятся, на них образуется красивая корочка. Сладость почти готова, осталось сделать сироп.
     
     Берем маленькую кастрюльку, наливаем туда воды, меда и сахара. Варим на медленном огне, пока не закипит, потом даем остыть – ждать надо всего пять минут. У вас должен получиться вкусный сироп. Пора переложить палочки в отдельную тару и залить сиропом. Получившееся блюдо смешиваем, теперь оно готово.
     
     В стандартном варианте в сироп обязательно кладут мед, но допустимы и другие добавки. Нередко в сладость добавляют сгущенное молоко, в таком случае даже не нужен сахар. Когда обжарите полоски теста, кладите их в сгущенку и немного обождите, дав продукту пропитаться.
     
     Когда сироп полностью застынет, нарежьте сладость на несколько кусочков. Это идеальный десерт, который придется по вкусу даже человеку, недолюбливающему мед. Мы рассказали вам, как приготовить классический чак-чак: рецепт от Nur.kz. Экспериментируйте и делайте свои варианты десерта.


Автор: Ирина Соцкова прочтений: 794 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 16613
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика