Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Чем дешевле отопить дом и какой источник тепла лучше
Автор: Сергей Грищук      Дата: 03.12.2017 18:49


Чем дешевле отопить дом и какой источник тепла лучше      Зябнуть зимой в собственном доме – занятие не из приятных. А ведь зима в Украине – это не три месяца, как в календаре, а целых шесть или даже семь. Именно столько времени нужно отапливать дом. Как сэкономить на отоплении, учитывая, что тарифы все время поднимаются до заоблачных показателей?
     
     Советы и мнения пользователей по этим вопросам очень разные. Одни советуют только газ и оформление субсидий, другие - электричество, как более дешевый и простой способ. Третьи считают, что жить в тепле и достатке в нынешнее время возможно только с твердотопливным котлом. Мы рассмотрим все указанные способы, ориентируясь на сегодняшние цены.
     
     Газовое отопление дома
     
     Если бы не ужасающий тариф (в 2017 почти 7 грн. за кубометр, а завтра – вполне может быть и 10), то газовый обогрев, несомненно, сохранил бы свое первенство. Котел с батареями по всему дому или небольшой конвектор в каждой комнате – и зимой всегда будет тепло и уютно. Не удивительно, что еще лет двадцать назад поставка этого природного ископаемого переживала настоящий бум. К самим глухим деревням подводили магистральные газопроводы. Владельцы частных домов с радостью и облегчением подключали к ним все, что есть в доме: плитки, кафельные печки, камины, котельное оборудование. Получалось недорого, чисто и без каких-либо физических усилий.
     
     Но времена изменились, и сегодня газовое топливо – дорогое удовольствие. По установленным на 2017 год нормам, на 1 квадратный метр площади в доме расходуется 5 кубометров в месяц. Число следует умножить на повышающий коэффициент. Для частных домов он составляет 1,14. Итак, при площади дома в 100 квадратов, имеем:
     100х5х1,14= 570 кубометров.
     
     Но месячные нормы явно занижены. По факту, средний дом площадью 100 кв. м. тянет около 700 кубометров в холодную зиму. Умножаем на тариф 6,89. Получается 4823 – почти 5 тысяч гривен в месяц. 30 000 за все зимнее время. Солидная сума, явно не всем по карману. Если есть возможность получить от государства субсидии, то можно топить. Если нет – это запредельно дорого.
     Снижения показателей расхода можно добиться несколькими способами:
     
     Поменять прибор старого образца на современный и экономный.
     
     Утеплить дом: установить герметичные пластиковые окна, покрыть фасад изоляционным слоем.
     При этом можно достичь значительного понижения, которое соответствует установленным нормам – 500 кубометров на средний дом. То есть, платить вы будете меньше, в пределах 20 000 гривен за зимний период. Но перед этим следует выложить внушительные деньги за утепление дома. Еще можно сэкономить совсем дедовским способом – закрыть в сильные морозы несколько комнат, согнав всех жильцов в одну – перезимовать. И отапливать только ее. Экономно и эффективно, но в плане комфорта – рыдать хочется.
     
     Отопление дома электричеством
     
     В качестве поставщика тепла под электричеством подразумевает несколько видов:
     
     1. Электрический котел
     Отличная альтернатива газовому. Принцип нагрева помещений остается тот же. Нагревательный элемент греет воду. Насос с электромотором заставляет ее циркулировать по трубам и поступать в радиаторы. Удобно, быстро. Но остаются те же проблемы, что и с газовым оборудованием. Вырубленное в мороз стационарное электричество – и вода в трубах замерзает, прорывая их, согласно законам физики.
     Вам остается холодный дом и авария в отопительной системе. Поэтому обязательное условие при переходе на электрообогрев - купить генератор. При покупке обязательно просчитайте нужную вам мощность и создайте запас, 20-30%, на всякий случай. Тогда вы получите отличный резервный источник электроэнергии для дома.
     
     Чтобы хорошо обогреть дом, следует выбрать электрокотел нужной мощности. Эти агрегаты оборудованы автоматическими терморегуляторами или системами климат-контроля. Если воздух нагрет до нужной температуры, приборы выключаются. В таком режиме они потребляют:
     
     В небольшом домике на 60 квадратов. Мощность котла 3-4 кВт. Тянет 2 кВт в час. В сутки – 50 кВт. В месяц – 1500. Умножаем на средний тариф по электричеству, получаем около 3 тыс. гривен – месячная трата, 18 000 – сезонная. Дешевле, чем газовым топливом.
     
     Среднему дому на 100-120 квадратов нужен электрокотел на 5-6 кВт. Его суточная норма потребления 75-80 кВт. Оплата составит 4000-4500 в месяц. Экономия по сравнению с газовым отоплением – 10-20%.
     
     2. Локальное электроотопление
     
     Это установка специальных тэнов в полу и в стенах. ТЭН представляет собой металлическую трубку, внутри которой находится спираль с высоким сопротивлением. Она сильно нагревается при прохождении электричества. Способ обогрева тэнами считается самым комфортным – нет никаких труб и радиаторов, нет воды, замерзающей в мороз. Пол под ногами теплый, стены – теплые, в доме становится уютно. Потребление электричества ниже, чем при использовании котла на 15-20%, таким образом, и оплата за услуги снижается, по сравнению с газом на 30-40%.
     
     К локальному электрическому отоплению относится и использование разнообразных электрических нагревателей. Это настенные или напольные приборы, подающие тепло. Их существует несколько типов:
     Спиральные. Самые дешевые, но самые ненадежные. Быстро перегорают и сильно сушат воздух.
     Масляные радиаторы. Сохраняют тепло после выключения. Недостаток – габариты и неприятный запах разогретого масла.
     
     Тепловентиляторы. Создают поток горячего воздуха. Есть тепловые пушки высокой мощности, которые способны за несколько минут обогреть большое помещение. Их минус – высокая шумность.
     Инфракрасные. Бесшумный уютный обогрев. Минус: Терморегулятор невозможно настроить на высокие температуры: только 15-18 градусов. Что немного холодновато для дома.
     
     Керамические панели – обогреватели нового поколения. Принцип нагрева состоит в том, что разогревается большая панель из керамики. Она становится очень горячей – 80-5-95 градусов. От нее жар поступает в воздух, есть климат-контроль, терморегулятор. Новаторская система экономии электроэнергии – еще на 30%. Установив подобные панели на стенах вместо привычных радиаторов, получаете экономное отопление. В 2 раза дешевле, чем газовое.
     
     Подобное тепловое оборудование можно найти в специализированном магазине - садово-дачной техники.
     Таким образом, все электрические системы обогрева обойдутся дешевле, чем отопление газом. Но они имеют общий недостаток – зависят от параметров стационарной электросети. Такие сети, особенно за городом, зачастую посажены и слабоваты. В зимний вечер нагрузка на них максимальная, ведь во всех домах включаются всевозможные электроприборы. Напряжение сильно падает, выдавая вместо положенных 220Вольт 180-190 или даже 160 Вольт. Это критические показатели.
     
     Никакие электронагреватели не смогут работать при низком напряжении. Получается, что они эффективны только при несильном холоде – 5-10 градусов тепла. Для ликвидации указанной проблемы покупают стабилизаторы, которые контролируют и выравнивают напряжение. Поэтому, переводить дом на электрический обогрев, можно только в случае, если:
     
     Параметры электросети в норме.
     Энергоснабжение не отключают часто.
     В доме есть стабилизатор напряжения и бензиновый генератор (про запас).
     Дом небольшой (50-60 квадратных метров) – тогда вы действительно сэкономите.
     
     Отопление дома дровами
     
     Если в конце прошлого века бум переживал магистральный газ, то в последние года первенство заняли дровяные котлы. Они топятся деревом или торфяными брикетами. Топливо получают разными способами:
     Первый вариант – беспроигрышный. Заготовить дровишки самому. Срубить в ближайшем лесу дерево. Бревна очистить, распилить и расколоть. При использовании бензиновой цепной пилы и дровокола – дело несложное. Отопление получается бесплатным, но не всегда законопослушным. Рубить деревья в лесу можно, лишь имея специальное разрешение.
     
     Второй вариант – купить заготовки (бревна) или уже готовые дрова.
     
     
     Не колотые чурки продаются по 200-300 грн. за куб. Машина заготовок (6 кубов) стоит 1,5 - 2 тысячи. Для дома средних размеров на зиму с натяжкой хватит одной машины, лучше заказывать две. Цена 3000-4000 гривен за весь сезон. Данная сумма меньше, чем потянет газ или электроотопление за один холодный месяц.
     
     Машина готовых к употреблению, сухих колотых дров стоит 5-6 тысяч гривен. Две машины, для большого дома 10000-12000. Газ в этом случае потянет 5000 в месяц или 30 за целый отопительный сезон. Электрообогрев – 4 тысячи в месяц, 24 за всю зиму. А дрова еще и останутся к следующим морозам.
     По поводу торфяных брикетов, то на холодный период их берут 2-3 тонны. Одна тонна стоит в пределах 2000. Получается 6000 на всю зиму. Тоже очень недорого.
     
     Дрова – это очень выгодно, экономно и экологически чисто. Чтобы получить хорошее тепло и выгоду при покупке, нужно брать дерево сухое и твердых пород – оно дает больше жара.
     Отополение дома углем
     
     Топить углем – древний способ обогрева загородного дома. До появления газопроводов он был единственным и самым эффективным. Преимущества:
     
     Каменный уголь имеет большую теплоотдачу.
     Не боится сырости, как дровяные изделия – хранится вечно.
     Теперь поставляется в удобных расфасовках.
     
     Тем более, экологи уже давно не шумят на тему, что сжигаемые угольные породы портят атмосферу. По поводу цены и траты денег, то много зависит от сорта, породы и системы отопления. Печке нужно больше угля, но и теплая она будет еще некоторое время после того, как топливо сгорит.
     Современный твердотопливный аппарат на угле имеет увеличенную камеру сгорания, которая дает тепло в помещения на протяжении 10-12 часов от одной загрузки. Очень удобно: бросил ведро 2-3 раза в сутки – и не холодно целый день.
     
     Автоматический поддув раздувает тлеющие угольки при понижении общей температуры. Для дома средней площади – 70-100 метров квадратных, нужен агрегат на 10 кВт мощности. Он потребляет 1 ведро угля при небольшом холоде, 2-3 – при морозе, 5-6 при сильной стуже. В общем, по среднестатистическим показателям, необходимо не менее 4 тонны угля на зиму.
     
     По сортировке:
     
     Лучше всех отдает тепло антрацит, но он и самый дорогой, стоит 3-3,5 тысяч за тонну. В целом – 12000-15000. Чуть дороже, чем дрова, но несравненно дешевле газа и даже электричества.
     Сортировка средних размеров потянет из вашего кармана 10000 на зимний сезон.
     
     Мелкие сорта - самые дешевые. Всего 7-8 тыс. нужно для их приобретения. Есть его разновидность – очищенный от угольной пыли. Он дороже на 30%, но очень хорош для автоматических нагревательных приборов.
     
     Подведем итоги:
     
     Газовый обогрев хорош, когда есть денежные средства, а помещения утеплены.
     Электрическое отопление - хорошая альтернатива газовому, экономия 20-30%, но нужно обезопасить себя от скачущего напряжения и выключений.
     
     Дрова и уголь – самый недорогой и экономный способ. Установив котел на твердом топливе, вы сэкономите сумму за зимний обогрев в 3-4 раза. Оборудование окупается быстро, только хлопот больше – нужно следить за сгоранием и подбрасывать топливо.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 702 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 16840
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика