Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Мобильные операторы пошли ва-банк
Автор: Наталья Зощенко      Дата: 25.12.2017 06:07


Мобильные операторы пошли ва-банк      Компании готовятся субсидировать умные устройства, продавать их по $100 и возвращать на счет тысячи гривень. Только бы купили новый гаджет
     
     Смартфоны, как когда-то мобильные телефоны, становятся в Украине общедоступными устройствами. Умное мобильное устройство с приличными техническими характеристиками можно приобрести за $200.
     
     На протяжении последних 5 лет продажи смартфонов в Украине ежегодно растут на 30%. Только за первое полугодие 2017 года, по данным GfK, в Украине было продано почти 2 млн смартфонов. И этот рынок становится привлекателен не только для производителей гаджетов, дистрибьюторов и ритейлеров.
     
     Обновление парка перед 4G
     
     Наполнять рынок смартфонами в последнее время взялись и мобильные операторы. В их интересах - перевести всех своих клиентов на умные устройства. Цель - оказание дополнительных услуг. Это могут быть все те сервисы, к которым украинцы привыкли в домашних интернет сетях - оплата платежей, покупка товаров, соцсети, мессенджеры и так далее. А после появления в Украине в 2018 году 4G в мобильных сетях по идее должно быть комфортно смотреть YouTube и ТВ.
     
     В сетях сотовых операторов уже около 30% смартфонов поддерживают LTE. Новые сервисы уже есть кому предоставлять. Но хотелось бы больше клиентов. Поэтому компании идут на любые шаги, чтобы расширить аудиторию.
     
     Как рассказал директор по продажами и абонентскому обслуживанию Vodafone Евгений Булах, в следующем году оператор начнет активно продавать в своей рознице LTE-смартфоны. Это будет широкая линейка моделей, в том числе эксклюзивных, в ценовых категориях от 100-150$. Гаджеты будут реализовываться как через собственный online-магазин, новая версия которого будет запущена в первой половине 2018 года, так и через партнерские проекты. "В том числе с крупнейшим игроком интернет-ритейла магазином Rozetka", - уточняет он.
     
     Очень смелые шаги
     
     Киевстар, чтобы смартфонизировать своих абонентов, идет на более радикальные меры. Так, недавно оператор объявил, что в течение двух месяцев будет продавать смартфоны в своих магазинах и возвращать 20% стоимости от каждого из них на мобильный счет (на услуги связи) или оплачивать 2 платежа рассрочки. Очевидно, оператор проводит такую акцию в рамках эксперимента. Кэшбек на некоторые модели действительно внушительный. Так, например, при покупке Samsung Galaxy Note 8 абоненту вернут около 6 000 грн. Оператор инвестирует таким образом в абонента, который в будущем теоретически будет расходовать больше денег на услуги со своего премиум-устройства.
     
     В Киевстаре говорят, что продажи смартфонов в их интернет-магазине выросли в этом году на 180%, не раскрывая абсолютных цифр. И введенный кэшбек уже спровоцировал новый прирост.
     
     Lifecell тоже готовит сюрпризы после нового года. Напомним, в этом году он основал дочернюю компанию Paycell. Как говорится в отчете Turkcell (владелец украинского оператора), за третий квартал, новая дочерняя структура была основана в том числе и для того, чтобы давать абонентам кредит на устройства.
     
     Сейчас оператор при покупке смартфона в его магазине тоже дает абоненту своеобразный кэшбек - предоставляет определенный объем услуг на 6 и 12 месяцев. Как сообщили вчера в его пресс-службе, у компании есть идеи и по субсидированию. "Проекты в разработке, но пока мы не готовы озвучить детали", - интригуют представители lifecell.


Автор: Наталья Зощенко прочтений: 696 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 17244
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика