Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Экспорт машиностроительной продукции из Украины в страны ЕС вырос на 23%
Автор: Сергей Грищук      Дата: 28.12.2017 05:02


Экспорт машиностроительной продукции из Украины в страны ЕС вырос на 23%      Экспорт украинской машиностроительной продукции в страны ЕС за 9 месяцев 2017 года на 23% превысил показатель аналогичного периода прошлого года.
     
     Об этом заявил вице-президент УСПП, координатор Центра поддержки экспорта Денис Красников в ходе круглого стола.
     
     По данным Центра поддержки экспорта при УСПП, украинский экспорт машиностроительной продукции в последние четыре года стабильно рос и за 9 месяцев 2017 года превысил показатель докризисного 2013 года, составив более 1,4 млрд евро.
     
     В исследовании Центра поддержки экспорта говорится, что ключевыми потребителями украинской продукции за этот период стали Германия (доля в экспорте 33%) и Венгрия (27%), на которых в целом приходится 60% украинского машиностроительного экспорта в ЕС.
     
     Среди других стран, в которые больше всего поставляют свою продукцию украинские машиностроители — Польша (доля в экспорте 6%), Румыния (6%), Чехия (6%) и Словакия (4%).
     
     Наибольший прирост экспорта за 9 месяцев 2017 года к трем кварталам 2016 года пришелся на Румынию (на 79%), Венгрию (на 26%) и Польшу (на 25%).
     
     Ключевыми товарами украинского машиностроения, поставляемыми в страны ЕС, стали кабельно-проводниковая продукция, комплектующие к телефонам, электрочайники, подшипники, оборудование для металлургии, холодильное оборудование для супермаркетов и складов, стиральные машины.
     
     «Особенностью экспорта продукции машиностроения в ЕС является то, что его основу составляют комплектующие, а не конечный продукт. Именно рост автомобилестроения и сферы телекоммуникаций в ЕС являются ключевыми драйверами роста отечественного экспорта в Евросоюз. Так, более 50% приходится на кабельную продукцию для автомобилей, телефонов и других электрических приборов. И в дальнейшем ситуация будет достаточно позитивной для украинских компаний», — говорится в исследовании.
     
     Впрочем, как отмечали участники круглого стола, несмотря на ассоциацию с ЕС, для большинства отечественных машиностроительных предприятий этот рынок пока остается закрытым. Основными препятствиями доступа на рынок ЕС является высокая конкуренция и сложная и затратная процедура сертификации продукции.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 589 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 17299
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика