Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Самые громкие и удивительные события в мире науки произошедшие в 2017 году
Автор: Иван Медведев      Дата: 31.12.2017 07:02


Самые громкие и удивительные события в мире науки произошедшие в 2017 году      Наука не стоит на месте и каждый год появляются новые факты, открытия и исследования. И далеко не всегда они в корне меняют жизнь человечества.
     
     Но менее интересными от этого они не становятся, ведь каждое новое открытие - маленький кирпичик храма знаний. которое человечество строит всё эффективнее и эффективнее. И не просто строит, а ещё и пожинает плоды своего труда. Так расскажем вам о нескольких наиболее интересных событиях в мире науки, произошедших за 2017 год.
     
     Очередной древний гоминид
     
     Пару лет назад в Западной Африке были обнаружены останки, поразительно напоминающие останки древнего Хомо Сапиенс, правда, совсем не там, где их находили обычно и в пластах, на 100000 лет передающих официально принятое время появления человека, как отдельного вида.
     Однако в этом году группа учёных доказала, что ничего подобного, общепринятая теория всё ещё верна. И не останки просто неправильно определили - это был не человек разумный, а его параллельная эволюционная ветвь - Homo naledi.
     
     Астероид из-за пределов солнечной системы
     
     Вообще, большая часть астероидов и комет, регулярно пересекающих орбиту Земли - местные. То есть формировались в одинаковых условиях и ни о чём радикально новом рассказать не могут. А вот гости из дальнего космоса - это совсем другое дело. И вот как раз такой камушек, названный гавайскими астрономами, впервые его обнаружившими, Oumuamua в 2017 году и попал в полез зрения человечества.
     
     Очередная экзопланета
     
     Любимая тема для журналистов - "Сенсация, найдена планета, похожая на Землю!". Ага, похожая. Размерами, нахождением в так называемой "зоне жизни" и... всё. Интересен тут тот факт, что в системе J1407b, о которой, собственно, речь и идёт, таких планет целых 3. Вот только факт того, что вода на них может находиться в жидком состоянии, вовсе не означает, что она там вообще есть.
     Полёт "Кассини"
     
     Ещё в 2004 году исследовательский аппарат таки добрался до системы Сатурна, а последующие 13 лет активно занимался исследованиями, передавая на Землю бесценные данные, позволяющие лучше понять, что на самом деле представляют собой кольца Сатурна и какие процессы проходят в его атмосфере. Но у техники тоже есть лимит прочности, так что 15 сентября аппарат сгорел в атмосфере планеты-гиганта.
     
     Столкновение нейтронных звёзд
     
     А вот это уже явление, которое происходит не просто редко, а невероятно редко. Нейтронные звёзды, на минуточку, одни из самых тяжелых объектов во вселенной. После чёрных дыр, конечно. И представить ситуацию, когда два таких самих по себе весьма редких объекта сталкиваются - сложно даже теоретически. А тут у ученых появилась возможность непосредственно наблюдать это событие. Ну как непосредственно... До галактики Гидры почти 150 миллионов световых лет. так что когда-то очень давно там что-то столкнулось, а теперь мы можем за этим наблюдать.


Автор: Иван Медведев прочтений: 1096 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 17362
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика