Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Минус 600: какие банки и где закрыли больше всего отделений
Автор: Сергей Грищук      Дата: 10.01.2018 19:23


Минус 600: какие банки и где закрыли больше всего отделений      За 9 месяцев 2017 года в Украине закрылось 8 банков ‒ до октября из 96 их осталось 88. За это время сократилось также и количество отделений работоспособных банков. Если в начале года в Украине работало более 10,3 тыс. отделений, то к октябрю их стало на 601 меньше ‒ 9,7 тыс.
     
     То есть за 9 месяцев банки сократили свое присутствие в разных регионах страны суммарно почти на 6%. Какие финучреждения открывали и закрывали больше всего отделений и в каких масштабах в разных регионах сворачивались банковские сети ‒ разбирались аналитики компании YouControl.
     
     За январь-октябрь прошлого года активнее других отделения наращивал Альфа Банк. Он открыл 86 новых отделений. На втором месте оказался Кредит Оптима Банк ‒ 33 открытых филиала, и на третьем ‒ Укрстройинвестбанк ‒ плюс 15 отделений. Остальные финучреждения расширились на 10 и менее новых точек.
     
     Если рассматривать ситуацию не по количеству открытых отделений, а по динамике, то наибольший прирост продемонстрировал Кредит Оптима Банк с показателем в 1650%. Однако в ноябре акционеры этого финучреждения приняли решение о прекращении его деятельности. Кроме него заметно ‒ на 300% ‒ выросли Банк Альянс и на 100% ‒ Укрстройинвестбанк.
     
     «В основном сеть расширяли частные отечественные банки среднего эшелона. Они таким образом пытались перейти от старой корпоративной, в частности «карманной» и схемной бизнес-модели, на развитие более жизнеспособного универсального банкинга. Это стало возможным благодаря расширению розничных банковских услуг, для которых важен широкий региональный охват. Эти банки взяли курс на проникновение в перспективные регионы, где ранее не вели бизнес», ‒ утверждает финансовый аналитик компании YouControl Роман Корнилюк.
     
     Однако чаще банки все же сокращали количество своих отделений. Так, в январе-сентябре больше всего «сворачивался» Ощадбанк, на счету которого ‒ 341 закрытое отделение. Причина такого сокращения сети ‒ оптимизация расходов государственного банка на громоздкую сеть, полученную в наследство еще с советских времен. Хотя учитывая масштабы работы этого гиганта, получается, что его филиалы сократились лишь на 9,3% ‒ из 3,65 тыс. осталось 3,3 тыс… На втором месте по количеству закрытых отделений оказался Правекс-Банк, а на третьем ‒ УкрСибБанк.
     
     В этом списке находится значительная часть крупных банков с иностранным капиталом. «Все они продолжают тренд времен глобального кризиса 2009 года, а именно ‒ сокращение расходов через сворачивание территориальной сети. Такая экономия уже принесла свои плоды ‒ ни один европейский банк не был ликвидирован во время двух последних «банкопадов». Иностранные банки показывают максимальную эффективность операционных расходов и следуют глобальным тенденциям в диджитализации банковских услуг. Они понимают, что в новой цифровой экономике банкам не нужно столько отделений, как раньше, если есть возможности создать удобный интернет-банкинг», ‒ объясняет Роман Корнилюк.
     
     Отдельного внимания в названном ТОПе заслуживает Айбокс Банк (ранее ‒ АгроКомБанк). Это интересный пример радикального изменения бизнес-модели малого банка с помощью выхода в онлайн.
     
     Интересно, что география закрытия банковских отделений не была равномерной. Количество филиалов финучреждений наиболее сократилось в Киеве ‒ на 63 отделения и в Днепропетровской области ‒ на 57 отделений. А в целом сворачивали свои сети банки чаще в Центральной части Украины. В регионе закрылось 176 отделений банков или почти 7% от их общего количества.
     
     В Центре наиболее заметно сворачивался Ощадбанк (108 закрытых отделений за 9 месяцев), а УкрСиббанк и Правекс-Банк, разделившие второе и третье место, ликвидировали по 6 филиалов. Аналогичная «тройка» и в Северном регионе ‒ Ощадбанк закрыл 86 отделений, Правекс-Банк ‒ 14, а УкрСиббанк ‒ 5.
     
     На Западе снова активнее всего сокращал сеть Ощадбанк ‒ минус 103 филиала. На втором месте ‒ УкрСибБанк (8 закрытых отделений), а на третьем ‒ Банк Сич (7). На Юге также выделился Ощадбанк с 24 закрытыми филиалами, УкрСиббанк ‒ минус 13 отделений и Укрсоцбанк ‒ минус 6. Не стал исключением и Восток. Тут присутствие Ощадбанка сократилось на 26 отделений. На втором месте оказался Скай Банк, который закрыл 8 филиалов, а третье разделили Правекс-Банк и Мегабанк ‒ по 4 закрытых отделений.
     
     Больше всего отличалась ситуация в столице. В отличие от других регионов, тут наиболее заметно сворачивался Айбокс Банк. Учреждение за 9 месяцев закрыло 17 отделений в Киеве. Работу 13 филиалов прекратил Правекс-Банк и 7 ‒ Прокредит Банк.
     
     «В 2018 году можно ожидать дальнейшего закрытия части банков и сокращения банковских сетей. Большинство крупных игроков с государственными и иностранными владельцами и дальше будут замещать неэффективные подразделения интернет-банкингом. С точки зрения долгосрочных стратегий лидеры рынка будут вынуждены следовать глобальному тренду, активно развивая сотрудничество с fintech-компаниями. При этом физические фронт-офисы банков постепенно будут исчезать или превращаться в дань памяти о доцифровой эпохе», ‒ подытожил финансовый аналитик компании YouControl Роман Корнилюк.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 622 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 17496
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика