Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как закон о посылках повлияет на малый бизнес и цены в Украине
Автор: Марина Шумко      Дата: 15.01.2018 21:22


Как закон о посылках повлияет на малый бизнес и цены в Украине      Покупки качественных и фирменных товаров за границей – практика очень распространенная в современной Украине.
     
     Недавно Верховная Рада поддержала инициативу о том, чтобы ввести налог на товары, которые украинцы так или иначе получают из-за границы. За багаж, стоимость которого превышает 500 евро, уже придется дополнительно платить, а вот посылки пока что можно получать в неограниченном количестве.
     
     Дорогие посылки можно получать без налогов еще год, а за багаж придется заплатить
     
     Еще в декабре Верховная Рада ограничила беспошлинный ввоз и пересылку товаров в Украину. Но, спустя несколько недель стало известно, что ограничение на получение посылок украинцам отсрочили еще на год. Так, начиная с 1 января 2019 г. пересылка товаров из-за рубежа для физических лиц будет ограничена тремя посылками суммарной стоимость до 150 евро. Уже начиная с четвертого отправления посылка будет облагаться НДС (20%), пошлиной (10%) и акцизом (для некоторых категорий товаров).
     
     Причем, налог придется заплатить, даже если товар в четвертой посылке будет стоить всего несколько евро.
     
     Напомним, пока что, украинцы могут получать неограниченное количество посылок стоимостью все тех же 150 евро за каждую. Если посылка стоит больше – получатель оплачивает НДС, пошлину и, для определенной группы товаров, акциз, но только на ту сумму, которая превышает 150 евро.
     
     Правда, отсрочка пошлин не коснулась самого ввоза товаров в ручном багаже или же сопровождаемом. По новым нормам, его сумма не может превышать 500 евро (в аэропортах 1000 евро), а вес – 50 кг. Это будет действовать для тех, кто отсутствовал в стране больше суток и въезжает в Украину не чаще одного раза в течение 72 часов. При более частом пересечении границы без налогов можно ввезти товаров только на 50 евро.
     
     На одного украинца в год приходится 13 посылок из заграницы
     
     Покупки качественных и фирменных товаров за границей – практика очень распространенная в современной Украине. По данным исследования GfK, в структуре онлайн-покупателей около 43% заказывали товары из других стран за этот год. За последние пять лет число таких покупателей выросло почти в два раза. Так, в среднем, на одного украинца в год приходится 12-13 зарубежных посылок. Средняя стоимость таких покупок около 1290 грн.
     
     Но возможностью купить иностранный товар по более выгодным условиям пользуются не только для личных нужд, но и для ведения бизнеса, который далек от законности. Из числа респондентов, которые покупали что-либо на зарубежных сайтах за последний год, 94% делали это для личного пользования, 15% – для дальнейшей перепродажи, отмечается в исследовании.
     
     “Думаю, все согласятся с тем, что на сегодня, к сожалению, теневой импорт, который существует в нашей стране, становится препятствием для легального бизнеса, который работает в Украине“, – заметил государственный секретарь Министерства финансов Украины Евгений Капинус.
     
     Так, ввоз неограниченного количества товаров, которые не облагались налогом, стал бизнесом для немалой части украинского населения. Множество интернет-магазинов, частных продавцов и т.д. попросту привозят необходимые вещи, одежду, аксессуары, технику, еду из стран ближнего зарубежья и продают ее в Украине уже с наценкой, получая хорошую прибыль, но так и не платя налоги.


Автор: Марина Шумко прочтений: 790 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 17581
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика