Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Авокадо: полезные и опасные свойства экзотического фрукта
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 22.01.2018 22:57


Авокадо: полезные и опасные свойства экзотического фрукта      Некоторые экзотические овощи постепенно становятся привычными и обычными. Так, например, случилось с авокадо - крайне полезным фруктов из Южной Америки
     
     Сейчас уже никого не удивишь роллами с авокадо, салатом из него же, да и гуакомоле - тоже знакомая многим вещь. А всё из-за специфического, хотя и приятного, вкуса и крайне полезных свойств. Диетологи в принципе рекомендуют человечеству активно употреблять авокадо, и сейчас Joinfo.ua расскажет вам, почему именно.
     
     История
     
     Целенаправленно выращивать авокадо начали чуть ли не в 3 тысячелетии до нашей эры. В Южной Америке, конечно же. Ещё нет никаких государственных образований, ещё нет никакой особой культуры, а авокадо уже выращивают. И, что забавно, категорически запрещают собирать его плоды девственницам. Из-за того, что считают чуть ли не самым эффективным афродизиаком, многократно усиливающим мужскую силу. Увы, современными исследованиями это не подтвердилось.
     
     Вкус этого фрукта знатоки описывают как нечто, сильно напоминающее сливочное масло с некоторым добавлением зелени и грецких орехов. Хотя тут многое зависит от сорта, коих, на данный момент, существует более 400.
     
     Польза
     
     В авокадо содержится огромное количество мононенасыщенных жиров. Это вообще не типично для растений, но крайне полезно для человеческого организма. Такие жиры намного легче усваиваются и нормализуют жировой обмен в целом. А значит - снижают риск инфаркта, инсульта и атеросклероза.
     
     В составе авокадо есть вещество под названием манногептулоза, которое является натуральным успокоительным средством, снижающим возбудимость нервной системы и повышающим концентрацию.
     
     В этом фрукте есть огромное количество витаминов, особенно - А и Е, которые крайне благоприятно влияют на состояние кожи. Их настолько много, что подобный эффект оказывает даже масло авокадо, что делает его крайне востребованным в косметологии.
     
     Микроэлементы, даже такие, как марганец, кобальт, йод, сера, магний и медь, что присутствуют далеко не во всех других фруктах, в авокадо тоже есть.
     
     Что касается калорийности, то тут многое зависит от конкретного сорта. В среднем - примерно 120 кКал на 100 грамм. Именно поэтому авокадо лучше не злоупотреблять, особенно тем, кто хочет похудеть.
     
     Опасность
     
     Но не всё так радужно, как кажется. Дело в том, что в косточке авокадо, а также листьях и кожуре, содержится специальное вещество - персин. Высокоэффективный фунгицид, который ещё и на крупных млекопитающих может влиять, причём довольно сильно. Если человек может просто получить аллергическую реакцию и ухудшение пищеварения, то некоторые травоядные животные могут и помереть.
     
     Поэтому крайне важно очищать авокадо полностью и удалять косточку, а также использовать специально выведенные сорта, где персина значительно меньше остальных.
     
     Но авокадо в любом случае не надо употреблять в пищу кормящим матерям, поскольку это может привести к серьёзному расстройству кишечника. Что характерно, это эмпирическим путём выяснили ещё ацтеки, а европейцы узнали из специализированного научного труда "Общая история дел Новой Испании", выпущенного аж в 1576 году. Зато теперь они употребляют его столь активно, что уже появились специальные авокадо-бары. Правда, пока только в Нью-Йорке, но это может стать началом интересной кулинарной тенденции.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 498 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 17712
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика