Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Венгерские ремесла помогают создать новые возможности в сельских районах Центральной Азии
Автор: Марина Шумко      Дата: 12.02.2018 23:27


     В Бишкеке и Ташкенте, столицах Кыргызстана и Узбекистана, находятся две группы ведущих мастеров традиционных ремесел из Венгрии для обучения сельских женщин ремесленничеству. Подобные тренинги с участием венгерских профессионалов проводятся в Центральной Азии впервые.
     
     Коммерческим связям между Венгрией и Центральной Азией тысячи лет, и, возможно, именно поэтому эти две культуры похожи, несмотря на тысячи километров между ними.
     
     В течение всего февраля венгерские мастера, обладающие традиционными, веками хранимыми ремесленными навыками, поделятся своими знаниями с участниками семинаров в Кыргызстане и Узбекистане — в основном женщинами из отдаленных районов обеих стран.
     
     При поддержке ФАО Ассоциация венгерских народных мастеров в партнерстве с Ассоциацией поддержки ремесленников Центральной Азии (Кыргызстан) проводит семинары — по четыре в Кыргызстане и Узбекистане. Они будут использоваться в качестве модулей для дальнейшего распространения знаний в обеих странах. Более 90 человек на местах, в основном сельские женщины, будут обучены ремеслу, а затем смогут передавать новые знания далее.
     
     ФАО организует такие тренинги и семинары для диверсификации источников дохода сельского населения путем развития производства продукции сельских ремесел и преодоления торговых барьеров в Центральной Азии и за ее пределами.
     
     «Сотрудничество с венгерскими мастерами является экономически эффективным способом формирования существенного и устойчивого источника дохода для сельских общин в Кыргызстане и Узбекистане», — сказала Доно Абдуразакова, эксперт по гендерным вопросам и социальной защите Регионального офиса ФАО для Европы и Центральной Азии.
     
     «Сотрудничество с венгерскими мастерами является экономически эффективным способом формирования существенного и устойчивого источника дохода для сельских общин в Кыргызстане и Узбекистане».
     
     Многие центральноазиатские страны сталкиваются с такими вызовами в области развития, как сельская бедность, недоедание и быстрый рост населения, оказывающий давление на инфраструктуру, урожайность и состояние пастбищ.
     
     Сам по себе агропромышленный сектор не в состоянии обеспечить достойными рабочими местами быстрорастущее сельское население. Это заставляет мужчин и женщин покидать семьи и мигрировать в Россию или Казахстан в поисках работы и дохода.
     
     Вместе с тем исследование, проведенное ФАО в 2016 году в Центральной Азии, отражает высокий потенциал региона по использованию традиционных ремесел в качестве прибыльного бизнеса, по сокращению трудовой миграции и расширению возможностей для общин в сельских районах. Эти возможности могут в том числе включать переработку шерсти, ткачество, производство корзин и природных красителей.
     
     «Расширение ремесленного сектора за счет улучшения навыков и развития новых ремесел способствует получению сельскими мужчинами и женщинами дополнительных источников дохода с использованием сельскохозяйственного сырья», — сказал представитель ФАО в Кыргызстане Дорджи Кинлай на церемонии открытия семинаров в Бишкеке.
     
     Венгерские мастера учат использовать традиционные технологии и сельскохозяйственное сырье для производства вещей из растений, шерсти и других компонентов. После отбора лучших работ, выполненных участниками семинаров, восемь ремесленников из Кыргызстана и Узбекистана будут приглашены Венгерской ассоциацией для участия в ежегодном Фестивале народных искусств, который проходит в Будапеште, Венгрия, в августе.


Автор: Марина Шумко прочтений: 726 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 18028
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика