Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Все больше украинцев выезжают на заработки в Польшу
Автор: Сергей Грищук      Дата: 20.02.2018 20:22


Все больше украинцев выезжают на заработки в Польшу      Массовый отъезд работоспособного населения за границу – одна из наиболее актуальных проблем современной Украины, которая в дальнейшем может привести к еще большим трудностям, и не только на местном рынке труда.
     
     По ориентировочным данным, за три последние годы Украину покинули 12-15% граждан, ищущих временный или постоянный источник дохода в польской, российской, итальянской или чешской загранице. И речь идет о тех, кто действительно может и хочет работать – самой важной для экономики категории соотечественников.
     
     По данным Bloomberg, в данный момент в Польше постоянно работают около 2 миллионов граждан Украины. И это только официальные данные, не включающие нелегалов. Сами поляки при этом охотно создают вакантные места на рынке неквалифицированного труда, отправляясь на заработки в более развитые европейские страны, например, Великобританию.
     
     Трудовая миграция – это серьезная проблема, которая с некоторым опозданием найдет отражение на экономике и стабильности цен в самой Украине. Однако выезжающих за рубеж тоже можно понять – они едут за более высокой зарплатой и свободными местами.
     
     Массовый характер поездок в Польшу не мог не отразиться на украино-польских отношениях. Эффект отчетливо виден на работе контролирующих таможенных органов члена ЕС. Если раньше на границе с украинской стороны можно было увидеть не более 1-2 автобусов, ждущих свою очередь, то теперь автобусов 10-15. Вереницы из грузовых и легковых авто при этом растягиваются на километры, превращая ожидания выезжающих граждан в суточные простои.
     
     Таможенники соседствующего с Украиной государства слишком тщательно проверяют всех прибывших, их документы, сумки и багаж, конфискуя все, что не разрешено к провозу через границу – включая бутерброды и сигареты (если их более 2 пачек). Малейшая неточность в бумагах приводит к отказу во въезде. В среднем только на один автобус при таком темпе уходит около часа.
     
     Пользовательское и пренебрежительное отношение поляков к украинцам, которых теперь стали проверять еще и на «отношение к Бандере в Польше», вполне ожидаемо только усиливает напряжение. Растущие националистические настроения к Польше в ответ на аналогичное поведение националистов в Киеве, только способствуют росту конфронтации.
     
     Сложно сказать, к чему приведет миграция трудового населения нашей страны в страны ЕС, однако, это определенно вызовет масштабные и долгосрочные проблемы. Очевидно, что если ничего не изменится в отношении поляков к «заробитчанам», то напряжение между двумя странами-соседями будут только ухудшаться.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 496 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 18174
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика