Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Horizon Capital планирует вложить в Украину $100-200 млн за пять лет
Автор: Сергей Грищук      Дата: 20.02.2018 20:25


      Компания по управлению активами Horizon Capital, вложившая в Украину через фонды прямого инвестирования свыше $500 млн, планирует в ближайшие пять лет вложить в страну еще $100-200 млн, сообщила учредитель и главный исполнительный директор Horizon Capital Елена Кошарная.
     
     "И после сложных 2013-2014 гг. продолжаем инвестировать - более $50 млн за это время. Наши планы на следующие пять лет - вложить еще $100-200 млн. Сейчас мы видим много возможностей", – сказала она в интервью еженедельнику "Бизнес".
     
     По ее словам, в настоящее время компания обсуждает возможности вхождения в уставный капитал с более чем 30 компаниями, пытаясь находить "учредителей-визионеров".
     
     Е.Кошарная отметила, что предложение кредитования украинского бизнеса в последнее время выросло, его необходимо дополнять прямыми иностранными инвестициями, а их объем сегодня составляет лишь $1-1,5 млрд в год.
     
     "За пять лет я бы хотела видеть инвестиции на уровне $6-7 млрд ежегодно: из Америки, из Европы, но также с Ближнего Востока, Азии, Индии, Китая", – добавила глава Horizon Capital.
     
     Как считает Е.Кошарная, драйвером экспорта для Украины может быть IT-отрасль за счет перехода от модели экспорта сырья к модели экспорта товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью.
     
     Horizon Capital основана в 2006 году четырьмя партнерами, которые начали свое сотрудничество с инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), который был создан в 1994 году с капиталом $150 млн для Украины и Молдовы. Один из партнеров – Наталия Яресько – в 2014 году стала министром финансов Украины. В настоящее время мажоритарием и главным исполнительным директором Horizon Capital является Е.Кошарная. Офисы копании расположены в Киеве и Чикаго.
     
     Horizon Capital управляет четырьмя фондами прямых инвестиций (более 40 институциональных инвесторов) с активами более $700 млн, среди которых WNISEF, EEGF (создан в 2006 году с капиталом $132 млн) и EEGF II (создан в 2008 году с капиталом $370 млн). Средства указанных фондов инвестируются компанией в проекты в Украине, Молдове и Беларуси.
     
     Летом 2016 года из сообщения Американской правительственной организации по финансированию развития OPIC (Overseas Private Investment Corporation) стало известно о формировании фонда EEGF III (Делавэр, США) с заявленным объемом $150 млн, который будет ориентирован на средние по размерам быстрорастущие, экспортно-ориентированные компании в Украине и Молдове с потенциалом выхода в локальные или региональные рыночные лидеры. Предполагается, что фонд будет осуществлять инвестиции путем покупки миноритарной доли в таких компаниях. В то же время, при необходимости, возможно также предоставление стартового капитала, полный выкуп компаний или участие в приватизации.
     
     OPIC сообщила о предоставлении EEGF III до $37,5 млн, спустя год IFC из группы Всемирного банка заявила о готовности вложить до $15 млн, а Европейский банк реконструкции и развития – $30 млн. Помимо них соинвесторами нового фонда выступают Голландский банк развития (Dutch development bank) и WNISEF.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 542 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 18176
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика