Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Изобретён недорогой фильтр для опреснения морской воды
Автор: Сергей Грищук      Дата: 05.03.2018 20:02


Изобретён недорогой фильтр для опреснения морской воды      Учёные придумали технологию, которая позволяет извлекать соль из воды без нагревания и дорогостоящих химических реакций.
     
     Как известно, вода составляет более 70 процентов поверхности Земли, и тем не менее у человечества возникает проблема её нехватки. Дело в том, что большая часть воды находится в океанах. Употреблять её в пищу невозможно, а опреснять сложно и дорого. Известные на данный момент способы обессоливания подразумевают либо быстрый нагрев, либо применение метода обратного осмоса. Оба они требуют больших энергозатрат. Ввиду этого опреснение в промышленных масштабах или на отдаленных территориях удовольствие неоправданно дорогое.
     
     Специалисты из университета Синсю (Япония) и Государственного университета Пенсильвании (США) разработали революционный способ опреснения морской воды. Как сообщает сайт «Популярная механика», в этой новой технологии используется своего рода сито из мембран, произведенных в свою очередь из оксида графена. Это сито может отфильтровывать соль из воды механически.
     
     Обычные фильтры удалить соль из морской воды не могут, так как ее ионы меньше молекул воды. Однако мембраны из оксида графена с этим справляются. Они задерживают ионы соли, пропуская саму воду. Правда, есть сложность в том, чтобы создать фильтры подобного рода, которые смогли бы протянуть достаточно долго при непрерывной работе. К примеру, хлор разрушает такие материалы очень интенсивно, потому ученые решили найти более действенный способ.
     
     Они создали гибридный фильтр, в мембрану которого входит чистый графен Он гораздо лучше сопротивляется хлору. Дополнительными его преимуществами является то, что такая мембрана не разрушается при сильном течении и дешевле в производстве.
     
     На данный момент она отфильтровывает 85% соли, просто пропуская воду через себя, не используя при этой никакой дополнительной энергии или электричества. Пока проект находится на начальном этапе, ученые планируют довести показатели до стопроцентной фильтрации.
     


Автор: Сергей Грищук прочтений: 533 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 18469
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика