Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ЛЕТЯЩИЕ НАД ГОРОДОМ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 25.11.2005 14:39


ЛЕТЯЩИЕ НАД ГОРОДОМ      С шипением закрывается дверь. И состав стремительно набирает скорость. Внизу проносятся улицы и перекрестки, остаются позади скверы и фонтаны. Каких нибудь пятнадцать – двадцать минут и я на другом конце города.
     Скажите фантастика?
     Не совсем так. Компания «Капвей» разработала, построила и провела испытание принципиально новой высокоскоростной магистрали. Представьте себе металическую балку поднятую на высоту от 10 до 50 и выше метров. По ней стремительно летит, скорость уже сейчас достигает 140 километров в час, обтекаемый вагончик. При необходимости, их можно объединить и в состав. Она также не боится дождя, снега, других капризов природы. При том, что маршрут прокладывается по кратчайшему пути и не зависит от возникающих на дорогах препятствий. Капвей, а именно так называется новый транспорт, органично вписывается в окружающий ландшафт и может быть использован не только как городской транспорт. Трасса может проходить по берегу моря, пересекать широкие реки и ущелья, горные склоны и болотные топи.
     Новый транспорт в 2-3 раза дешевле обычных и монорельсовых дорог, в 8-10 раз скоростных железных дорог, в 3-4 раза автобанов, в 15-20 раз поездов на магнитной подвеске. В связи с этим проезд будет наиболее дешевым: - 25 – 30 гривен на 1000 километров. Разработчики утверждают, что стоимость проезда, к примеру от Киева до Одессы, может составлять гривен десять - пятнадцать. При этом, так как эта своеобразная дорога идеально ровная, отпадает необходимость в мощных двигателях. Потребление электроэнергии, соответственно, составит всего лишь 1,5 квт на километр.
     Уже сейчас принято решение провести пермпективные исследования о возможности строительства подобной транспортной системы в ряде крупных городов Украины. Так, что возможно, совсем в недалеком будущем, фантастика станет реальностью.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 2329 оценки: 5 от 1
© Свидетельство о публикации № 1891
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика