Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Названа пятерка самых "прозрачных" городов Украины
Автор: Елена Рыбина      Дата: 24.03.2018 21:27


     Сумы, Львов, Винница, Бахмут и Мариуполь – “прозрачные” города Украины. Об этом рассказал эксперт по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян.
     
     Во время исследования анализировали 50 крупнейших городов страны по результатам работы прошлого года. В комментарии Радио НВ Киян рассказал, на каких данных формировался рейтинг прозрачности. Для того чтобы определить “самый прозрачный” город, в муниципалитеты отправляли запросы на информацию в двух форматах.
     
     “Первый – это запрос на публичную информацию от юридического лица. Мы оформляли запрос, писали сопроводительное письмо и добавляли к сопроводительному письму анкету, – рассказал Киян. – Для данного рейтинга анкета содержала 18 вопросов из различных сфер. И городские советы на них отвечали. Также мы направили еще один запрос – это был запрос тайного клиента, где также содержались три вопроса, – и смотрели, как оперативно, насколько быстро и вообще отвечает или не отвечает городской совет на данный вопрос”.
     
     Учитывались принципы составления бюджета, административные, коммунальные и социальные услуги, профессиональная этика и конфликты, кадровая политика и участие граждан в жизни города.
     
     Сумы в лидерах уже второй год подряд, но лучший показатель прозрачности составил лишь 72%. Поэтому говорить о полной открытости власти пока рано. Радио НВ поинтересовалось у городского головы Сум Александра Лысенко, что делают для повышения этой цифры. Он подчеркнул: основное направление – это изменение рассмотрения и принятия городского бюджета.


Автор: Елена Рыбина прочтений: 801 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 18910
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика