Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Сервис перевозок Uklon заявил, что присоединяется к борьбе с SMS-спамом
Автор: Александр Михайленко      Дата: 28.03.2018 23:07


     Фейсбук-активисты и депутаты подали законопроект о борьбе со спамом. Спамеров и операторов ожидают миллионные штрафы. Нардепы Константин Усов, Леонид Емец и Борислав Берёза зарегистрировали в Верховной Раде законопроект #8186 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия спаму». Константин Усов заявил, что проект писался совместно с коллективом авторов и является «первым законопроектом от Фейсбука».
     
     Законопроект вводит определение спама: массовая рассылка рекламных сообщений, на получение которых абоненты не дали согласия. Бизнесу и частным лицам запрещается рассылать спам, а операторам связи - принимать заказы на массовую рассылку, если заказчик не может доказать, что абоненты согласились получать сообщения. За умышленное распространение спама на спамеров и операторов сотовой связи будут накладываться штрафы от 500 до 1000 прожиточных минимумов (от 850 000 грн до 1,7 млн грн) или ограничение свободы до 3 лет.
     
     Один из авторов законопроекта Тарас Котов считает: «Операторы сотовой связи явно не заинтересованы в победе над спамом – каждый месяц они зарабатывают на этом большие деньги. Наш авторский коллектив (я, Андрей Ткаченко, Антон Ходза, Игорь Щедрин и Николь Борман) предложил законодательное решение: заказчикам массовых рассылок и операторам нужно будет подтверждать, что абоненты дали согласие на получение SMS. Штрафы, предусмотренные нашим законопроектом (до 1,7 млн гривен) достаточно существенны, чтобы операторы связи впервые озаботились пресечением спам-рассылок.
     
     Публичное обсуждение проекта длилось 4 месяца, причём операторы молчали. Теперь законопроект будут разбирать на комитете по информатизации и связи ВРУ. Надеемся, что его поставят на голосование как можно скорее. Победить спам – такова народная воля».
     
     Лица, которые рассылают сообщения, должны будут в течение трех месяцев после вступления этого закона в силу, сообщить потребителям о подписке на рассылки. Такое сообщение должно содержать механизм отказа от рассылки через гиперссылку и/или обратное сообщение отправителю со словом «Стоп».
     
     Украинский онлайн-сервис перевозок Uklon заявил, что компания консультировала авторский коллектив законопроекта:
     
     «Uklon присоединился к созданию законопроекта об SMS-спаме! В Верховную Раду подали проект закона, который положит край работе спамеров, которые раздражают всех нас навязчивой SMS-рекламой. Мы консультировались рабочую группу авторов законопроекта и очень рады, что борьба со спамом вышла на новый уровень и может наконец стать успешной.
     
     С самого начала работы в Украине мы постоянно боролись с желанием партнеров использоваться номера наших клиентов в спам-рассылках. Мы убеждали, предпринимали действия, санкции, разрывали контракты – все было зря. Так мы пришли к выводу, что корень проблемы – в операторах, которые принимают заказы на массовую рассылку текстов без проверки, заказывали ли эти тексты сами пользователи. Принцип ответсвенности операторов за рассылку спама авторы вложили в основу законопроекта. Поэтому впервые есть шанс, что он реально заработает.»


Автор: Александр Михайленко прочтений: 557 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19019
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика