Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

КАК ПРАЗДНУЮТ 1 АПРЕЛЯ В МИРЕ
Автор: Марина Шумко      Дата: 01.04.2018 16:07


КАК ПРАЗДНУЮТ 1 АПРЕЛЯ В МИРЕ      1 апреля в мире отмечают международный День дурака или День смеха.
     
     В День дурака или международный День смеха 1 апреля традиционно разыгрывают родных, друзей и просто знакомых, либо подшучивают над ними. В 2018 году праздник 1 апреля выпал на воскресение. Корреспондент.net о традициях и самых смешных розыгрышах в День дурака.
     
     Как возник праздник 1 апреля
     
     Откуда праздник появился неизвестно. В некоторых источниках можно найти информацию о том, что в первый день апреля в Древнем Риме праздновали день весеннего равноденствия, в других регионах — Пасху. Поскольку оба праздника являлись символами нового природного года, то их отмечали весело, много шутили и даже шалили.
     
     В конце февраля в Древнем Риме отмечали День Глупцов, а в Древней Индии 31 марта — праздник шуток Холи. В ирландских сагах упоминается об обычае обманывать людей в первый апрельский день.
     
     По еще одной версии история праздника уходит корнями в XVI столетие, когда в Европе переходили на летоисчисление с Юлианского на Григорианское.
     
     Новый год начали праздновать 1 января, в то время как в средние века — в конце марта, а именно новогодняя неделя длилась с 25 марта по 1 апреля. Поэтому, когда консервативно настроенное или неосведомленное население праздновало новый год 1 апреля, над ними шутили и называли «первоапрельскими дураками».
     
     Широкую популярность праздник получил в XVIII веке. Его в американских колониях отмечали англичане, французы и шотландцы.
     
     Впоследствии первоапрельские розыгрыши записывали и собрали в сборник 100 лучших первоапрельских шуток всех времен и народов. Они касались многих сфер жизни людей, в некоторые даже невозможно было не поверить.
     
     Например, люди охотно верили в то, что Пизанская башня таки упала, число Пи изменили с 3,14 на 3,0, в Лондоне приземлился инопланетный летающий корабль, не воспринимали в качестве «утки» летающих пингвинов.
     
     Сегодня 1 апреля отмечают во многих странах. Но в каждой из них свои особые традиции.
     
     В Великобритании шутить и разыгрывать людей можно только до обеда. Англичане верят, что розыгрыши после полудня приносят неудачу шутнику.
     
     В Шотландии шутят не один, а два дня. Первый, 1 апреля, называется Днем кукушки, поскольку обманутый становится «ротозеем», а второй — День хвоста. Все шутки 2 апреля связаны с нижней половиной тела. Считается удачей, если человек сел на завуалированную «подушку-пердушку», которая в итоге издает характерные звуки. Энтузиасты расклеивают везде картинки с призывом «Дай мне пинка». Такие предложения можно встретить в каждом шотландском населенном пункте.
     
     А вот в Германии считают 1 апреля крайне невезучим днем, а люди стараются не начинать новых дел. Даже родившихся 1 апреля считают несчастливыми. Тем не менее немцы обманывают друг друга, давая невыполнимые поручения.
     
     Португальцы бросаются мукой в первый апрельский день, а французы стараются приклеить к спине прохожих бумажную рыбку. Во Франции людей, который верят в первоапрельские шутки, зовут «апрельской рыбой». Аналогия не случайна, именно в апреле легче всего словить рыбу, которая находится в активном поиске корма и ловится на любую наживку.
     
     Французы 1 апреля приклеивают бумажную рыбку на спину прохожих
     
     В Индии праздник получил название Holi Festival и отмечается, как и в древние времена, 31 марта. Индийцы не только много шутят: бросаются специями, мажутся красками, жгут костры, пишет Корреспондент.net.
     
     Наши предки язычники 1 апреля отмечали День пробуждения Домового, который на зиму впадал в спячку. Шутками и прибаутками домового якобы будили, даже переодевались в нелепые костюмы.
     
     Лучшие первоапрельские шутки
     
     1698 год. В Лондоне пригласили желающих увидеть купание белых львов в Тауэр.
     
     1957 год. ВВС сообщили о рекордном урожае спагетти в Швейцарии. В программе рассказали, что вырастить макароны удалось только после уничтожения макаронного жука-вредителя. Зрители поверили сюжету, в котором показали, как спагетти снимали с веток деревьев.
     
     1962 год. В Швеции предложили сделать изображение телевизора цветным с помощью натянутых на экран дамских нейлоновых колготок. Цветные телевизоры в стране появились только через 8 лет.
     
     1986 год. Во Франции готовились к переносу Эйфелевой башни в строящийся Диснейленд. На месте башни должен был появиться стадион.
     
     1987 год. В Норвегии сообщили, что произошла конфискация 10000 литров вина и пригласили всех желающих забрать свою долю.
     
     1975 год. Австралийский премьер одного штата сообщил о переходе на десятичное время. Предполагалось, что в минуте бут 100 секунд, в часе 100 минут, а в сутках 20 часов.
     
     1978 год. В Австралию был доставлен айсберг и желающим предлагали купить его маленькую часть за 10 центов.
     
     1994 год в России должны были появится спиртные батончики со вкусом соленых огурцов, лимона, ореха. Шоколадки буду конкурировать с «Mars» и «Snickers».
     
     1994 год. В США людей разыграли в Pepsi. Они уверили молодежь в пожизненной 10% скидке на напитки в случае татуирования логотипа компании на ушах.
     
     1995 год. В одной из ирландских газет написали о новом аттракционе в Диснейленде. Центральной фигурой аттракциона должно было стать тело Ленина из московского мавзолея.
     
     2007 год. На российском телевидении сообщили о плавающем в Москве-реке ките, который сбежал из дельфинария.


Автор: Марина Шумко прочтений: 687 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19085
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика