Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Агроэкология поможет изменить мировое производство продовольствия в лучшую сторону
Автор: Иван Медведев      Дата: 04.04.2018 21:33


     На 2-м Международном симпозиуме по агроэкологии в Риме звучат призывы к преобразованиям
     
     4 апреля 2018, Рим — Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва призвал к созданию более здоровых и устойчивых продовольственных систем, и сказал, что агроэкология может способствовать такой трансформации сельского хозяйства. Жозе Грациану да Силва выступил с призывом на открытии второго Международного симпозиума по агроэкологии, который проводится в Риме (3–5 апреля).
     
     Он сказал, что в большинстве случаев производство продовольствия основывается на ресурсоемких системах ведения сельского хозяйства, что негативно сказывается на окружающей среде, в результате чего состояние почв, лесов, воды, качество воздуха и биоразнообразие продолжают ухудшаться.
     
     Концентрация на увеличении аграрного производства любой ценой было недостаточным для искоренения голода. Помимо этого, «мы столкнулись с глобальной эпидемией ожирения», — добавил он.
     
     «Нам необходимо содействовать преобразованиям в том, что касается способов производства и потребления продовольствия. Нам необходимо продвигать устойчивые продовольственные системы, которые предлагают здоровую и богатые питательными веществами пищу, экосистемные услуги и устойчивость к климату. Агроэкология может сыграть огромную роль в преобразовании наших продовольственных систем», — сказал он.
     
     Сочетая традиционные и научные знания, агроэкология применяет экологические и социальные подходы к сельскохозяйственным системам, уделяя особое внимание активному взаимодействию между растениями, животными, людьми и окружающей средой.
     
     Грациану да Силва настоятельно призвал политиков оказать масштабную поддержку агроэкологии. «Чтобы добиться прогресса, нам необходимо более активно вовлекать правительства и политиков во всем мире», — сказал он.
     
     «Чтобы сделать продовольственные системы устойчивыми, необходимо одновременно повести экономические, социальные и культурные преобразования, — сказал Жилбер Ф. Хунгбо, президент Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР).
     
     Именно поэтому проекты, поддерживаемые МФСР, применяют комплексный подход, включающий в себя инвестиции, политическую поддержку, знания и обучающие мероприятия, потому что диверсифицированное производство должно сочетаться с диверсифицированными диетами, чтобы их приняли потребители, которые ответственно подходят к питанию и проблемам, связанным с климатом».
     
     Стефан Ле Фоль, бывший министр сельского хозяйства Франции, также выступил на мероприятии с основным докладом. Он призвал к диалогу и действиям, направленным на проведение новой «двойной зеленой революции» в агропромышленном комплексе, основанным на окружающей среде, местных знаниях и науке. «Мы находимся на переломном этапе в истории человечества, и только нам решать, какой сделать выбор — главный выбор — который необходим для нашего общего будущего», — сказал он.
     
     Глобальный диалог
     
     На трехдневный симпозиум съехались 700 политиков, специалистов по агроэкологии, ученых и официальных лиц, представителей гражданского общества, частного сектора и учреждений ООН для обсуждения ключевых тем и действий в поддержку расширения агроэкологии. Симпозиум посвящен выявлению потребностей, проблем и возможностей для продвижения политики, практики и инвестиций в сфере агроэкологии.
     
     В последний день будет запущена Инициатива по расширению агроэкологии. Она направлена на стимулирования всеобъемлющих и инклюзивных процессов для перехода к агроэкологии с помощью инструментов, знаний и политических процессов для преобразования агропромышленного комплекса.
     
     Путь к устойчивому развитию
     
     Одним из примеров агроэкологии в действии является экосистема, спроектированная китайскими фермерами, принцип действия которой заключается в том, что листья тутовых деревьев поедают шелкопряды, чьи органические отходы затем идут на корм рыбам. Органический материал, который оседает в рыбном пруду затем используется в качестве удобрения для тутовых деревьев, тем самым завершая добродетельный производственный цикл. На протяжении столетий эта система поддерживала также другие индустрии, такие как производство шелка.
     
     Агроэкология может защитить природные ресурсы и биоразнообразие, а также способствовать адаптации к изменению климата и смягчению его последствий. Она также может повысить устойчивость семейных фермерских хозяйств, особенно в развивающихся странах, где распространен голод. Она может способствовать производству и потреблению здоровой и питательной пищи, а также стимулировать местную экономику и рынки. Эти многочисленные преимущества делают агроэкологию важным инструментом для реализации Повестки дня на период до 2030 года и решения взаимосвязанных проблем.
     
     Знания и инновации стимулируют перемены
     
     Инвестиции в знания и инновации являются ключом к реализации полного потенциала агроэкологии. В рамках симпозиума проводится выставка, посвященная инновациям в агроэкологию со всего мира. Группа испанских ученых продемонстрирует систему CONECT-e, которая представляет собой онлайн-платформу, предназначенную для фермеров и других заинтересованных лиц для обмена с учеными традиционными экологическими знаниями.
     
     Стенд Ганы посвящен проекту, реализуемому под руководством фермеров, который поддерживается ActionAid и содействует доступу женщин к услугам по распространению знаний о земельных ресурсах с акцентом на развитие агроэкологии. Благодаря проекту мелкие фермеры-женщины увеличили свое сельскохозяйственное производство за счет агроэкологии и снизили свою зависимость от внешних факторов, таких как гербициды.
     
     Наращивание потенциала
     
     Первый симпозиум по агроэкологии был проведен в ФАО в 2014 году, и с тех пор региональные встречи проводились в Латинской Америке, Африке к югу от Сахары, в Европе, Центральной Азии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. За последние четыре года более 1400 участников из 170 стран приняли участие в этих глобальных усилиях, чтобы обсудить и подчеркнуть важность и потенциал агроэкологии.


Автор: Иван Медведев прочтений: 806 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19133
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика