Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

День чудотворной иконы Богородицы "Живоносный Источник": история православного праздника
Автор: Сергей Черняк      Дата: 13.04.2018 21:42


День чудотворной иконы Богородицы "Живоносный Источник": история православного праздника      Но, если говорить по существу, то всё дело не в самой иконе, которая, конечно, тоже является чудотворной, а в источнике, сила исцеления которого уже который век не угасает, даже несмотря на то, что источник был неоднократно разрушаем.
     
     История иконы и праздника
     Скажем так, икона Богородицы «Живоносный источник» - это довольно распространённый иконографический образ, известный аж с тринадцатого века нашей эры. Изображение было классическим – Богоматерь с младенцем возвышались над источником воды. Только в западной традиции это было фонтан, а в русской иконописи – колодец.
     
     Что характерно, практически всем таким иконам приписывали чудодейственные свойства, но самые, пожалуй, мощные и документально подтвержденные были у иконы «Живоносного источника», привезённой в Саровскую пустынь примерно в начале восемнадцатого века. И да, небезызвестный Серафим Саровский тоже глубоко этот образ почитал.
     
     История источника
     Итак. Пятый век нашей эры, Византия, Константинополь. А конкретно – небольшая рощица, посаженная местными жителями во славу Пресвятой Богородицы. Роща располагалась у небольшого источника, уже давно считавшегося целебным. Но время шло, народ свои традиции забывал, а источник постепенно зарастал травой.
     
     Но однажды некий Лев Маркелл (Макелла) христианин, проходивший в тех местах воинскую службу, повстречал в тех местах измождённого слепого старца. Действуя в духе истинных христианских ценностей, Лев пошел искать, чем бы страдающему человеку помочь. Вот только ничего похожего на источники воды вокруг не было, да и свой паёк у него уже давно закончился. Но вскоре Лев услышал голос, однозначно трактуемый им как глас свыше, а конкретно – от Богородицы, который выдал ему чёткие указания, где источник искать. Всё получилось, старец сразу почувствовал себя лучше, а Маркелл продолжил нести службу.
     
     И «дослужился» до императора. И вот обретя наконец-то нормальную власть, вспомнил о чудесном источнике. И приказал привести там всё в порядок и храм построить, посвященный Богородице. Что, кстати, не удивительно, ведь несмотря на свой реально крутой нрав, Лев был порядочным христианином. Более того – первым Византийским императором, благословлённым на царствование Константинопольским патриархом.
     
     Время шло, императоры сменялись, храм расширялся и рос. До Пятнадцатого века, когда мусульмане окончательно завоевали Константинополь, переименовав его в Стамбул и привнеся туда свою веру. А храм, как «реликт прошлого», был разрушен, опечатан, ещё и охраной окружен, чтобы подозрительные личности не лезли и обряды там свои не совершали.
     
     Потом, правда, ситуация опять смягчилась, на святом месте разрешили построить церковь, которую, впрочем, скоро снова разрушили. И только в 1835 году, Патриарх Константин добился возможности возродить храм над святым источником. До сих пор стоит, кстати.


Автор: Сергей Черняк прочтений: 863 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19347
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика