Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Новая голографическая разработка дозволила записать данные 1000 DVD-дисков на носитель, площадью 4 на 4 дюйма
Автор: Сергей Черняк      Дата: 13.04.2018 21:46


Новая голографическая разработка дозволила записать данные 1000 DVD-дисков на носитель, площадью 4 на 4 дюйма      Технологии записи информации, применяемые в оптических и жестких дисках, становятся совершенней буквально с каждым днем. Тем не менее, в этих технологиях продолжает использоваться метод записи, работающий в двух пространственных измерениях. Третье пространственное измерение может использоваться устройствами голографической записи, и недавно группе ученых из Китая удалось разработать пленку со специальными наночастицами, способную выступать в роли голографического хранилища информации. Новый метод обеспечивает высокий показатель плотности записи информации, высокое значение скорости записи, считывания и обеспечивает стабильность хранения при резких перепадах условий окружающей среды.
     Идея голографических устройств хранения информации прорабатывается учеными уже в течение нескольких десятилетий, тем не менее, случаи успешной реализации этой технологии можно буквально пересчитать по пальцам. В 2005 году усилиями нескольких технологических компаний была разработана технология Holographic Versatile Discs (HVD), а в 2009 году компания GE представила подобную технологию собственной разработки. Однако, ни одна из предложенных технологий так и не была доведена до уровня практического применения.
     Новая пленка, созданная учеными из Северо-восточного Нормального университета в Китае, позволяет решить несколько главных проблем, препятствовавших ранее практическому применению устройств голографической записи и хранения информации. Основой этой пленки является тонкий слой полупроводникового материала, состоящего из диоксида титана и серебряных наночастиц. Лазер записывает информацию именно в серебряные наночастицы, изменяя их заряд, а поскольку различные длины волн лазерного света затрагивают наночастицы различными способами, то данные можно хранить в виде трехмерных голограмм.
     Согласно расчетам, на пленке, размером 10 на 10 сантиметров и толщиной 620 нанометров, можно записать информацию в объеме, эквивалентном суммарному объему 1000 DVD-дисков, т.е., порядка 8.5 терабайт.
     Для предотвращения случайного стирания информации ультрафиолетовым светом из окружающей среды китайские ученые встроили своего рода предохранитель, слой, толщиной до 2 нанометров, состоящий из специальных молекул, улавливающих электроны, выбиваемые из материала фотонами ультрафиолетового света. Эти молекулы-предохранители столь малы, что их наличие не затрагивает сотовидную структуру пленки в целом.
     Наличие предохранительных молекул позволяет даже производить запись информации на пленку в случае, если она освещается ультрафиолетовым светом от внешнего источника. Кроме этого, наличие дополнительных молекул увеличивает скорость записи и считывания информации, ведь у "полезных" электронов появляются дополнительные пути для перемещения в сторону серебряных наночастиц. Во время экспериментов с опытным образцом устройства голографической записи была получена скорость в 1 Гб в секунду.
     "В будущем устройства записи информации на основе подобных пленок, обладающие высокой стабильностью, смогут работать в самых чрезвычайных условиях, в том числе и в условиях открытого космоса, где на них будет воздействовать не только ультрафиолетовый свет, но и жесткое космическое излучение" - пишут исследователи, - "И в скором времени мы собираемся проверить, как наша пленка сможет хранить информацию в условиях, полностью соответствующим условиям в открытом космосе".


Автор: Сергей Черняк прочтений: 957 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19349
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика