Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Изменения в ProZorro: новые возможности для малого и среднего бизнеса
Автор: Александр Михайленко      Дата: 11.05.2018 22:04


Изменения в ProZorro: новые возможности для малого и среднего бизнеса      Проблемы с допороговыми закупками, перспективы электронного управления бизнесом, эффективные способы борьбы с мошенничеством в госзакупках – самые “горячие” темы обсуждались на Шестом всеукраинском Zakupki Forum, который 25-го апреля прошел в формате онлайн-трансляции на всю Украину
     
     Понизить допороги
     
     В данный момент главным препятствием для участия малого и среднего бизнеса в госзакупках является тот факт, что допороговые закупки (тендеры с бюджетом до 200 тыс. грн, так называемые “допороги”) госорганы по закону не обязаны проводить через систему. Это правило стало лазейкой для недобросовестных закупщиков: менее четверти “допорогов” прошло открыто, с конкуренцией и прозрачным выбором победителя. В остальных случаях заказчики воспользовались своим правом просто загрузить в систему отчеты с информацией о том, что, за сколько и у кого они купили.
     
     Только в прошлом году было заключено таких прямых договоров более чем на 90 млрд грн – по сути, это 90 млрд “в тени”. В первом квартале 2018 года таким образом уже прошли договоры на 18 млрд грн.
     
     Эта ситуация тормозит участие малого и среднего бизнеса в гостендерах: предприниматели узнают о закупке на доступную для их оборотов сумму лишь после ее завершения – из отчета о ней. Поэтому готовятся изменения в законодательстве, которые снизят порог обязательности в ProZorro до 50 тыс. грн и дадут возможность небольшим компаниям и частным предпринимателям зарабатывать в гостендерах. Новая регламентация станет серьезным препятствием на пути недобросовестных заказчиков: проведенные по всем правилам торги можно будет видеть в системе и в случае необходимости обжаловать в компетентных органах.
     
     Законопроект находится на рассмотрении в Верховной Раде, и его принятия с нетерпением ждет бизнес.
     
     "За два года работы электронной системы мы уже знаем ее сильные стороны и понимаем, какие нормы законодательства требуют совершенствования. Изменения в закон, предлагаемые законопроектом 8265, усилят эффект от использования ProZorro. Во-первых, предусмотрено усовершенствование механизма обжалования. Предлагается ввести дифференцированный подход к установлению стоимости за подачу жалобы и оплату через электронную систему. Во-вторых, для участников предусмотрена возможность исправления ошибок в поданых в тендер предложениях. В-третьих, законопроект предлагает уменьшить сумму допороговых закупок, что позволит проводить даже сравнительно небольшие закупки на конкурентной основе," – сказала в своем докладе на форуме Лилия Лахтионова, директор Департамента регулирования публичных закупок Министерства экономического развития и торговли.
     
     Электронное правительство
     
     Одновременно с законодательными изменениями команда департамента регулирования публичных закупок Минэкономики и государственного предприятия ProZorro активно развивает различные электронные инструменты: рамочные закупки, электронные каталоги и централизованные закупки. Вместе с этим идет работа над интеграцией электронной системы с реестром лекарственных средств, Государственной казначейской службой Украины и Государственной фискальной службой.
     
     “От украинского бизнеса очень часто можно услышать обращения к государству: “Не трогайте нас, создайте только условия для работы”. Одно из ключевых направлений нашей деятельности и состоит в создании таких условий. Мы вводим электронные сервисы, которые позволяют гражданам и бизнесу получать государственные услуги дистанционно, без визитов во “властные” кабинеты. Чем меньше контактов с чиновниками, тем более простыми и прозрачными становятся условия ведения бизнеса”, – рассказал в своем докладе Валерий Бакал, заместитель главы Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины.
     
     Как наказать за махинации
     
     ProZorro – не гарантия того, что нечестный закупщик не попытается обойти систему. Главное преимущество прозрачности новой системы госзакупок в том, что обман можно отследить. И сейчас Государственная аудиторская служба Украины (ДАСУ) прорабатывает функционал кабинета ДАСУ в электронной системе ProZorro, проводит работу над определением риск-индикаторов – все это поможет эффективно мониторить закупки и выявлять недобросовестных заказчиков.
     
     Наиболее распространенным злоупотреблением сегодня является дискриминация в закупках. Речь идет о ситуациях, когда тендер прописывается специально под конкретного поставщика или организатор дисквалифицирует других участников в пользу “своего”.
     
     “Если участник считает, что есть нарушения – он должен бороться за свои права и не опускать руки. В первую очередь, нужно обратиться к организатору тендера и потребовать сделать условия тендера равными для всех. Если же тот не реагирует – подавайте жалобу. Точно так же обжалуйте и результат закупки, если вы видите, что он несправедливый. Важно только проконтролировать, чтобы ваша жалоба была оформлена согласно установленным требованиям. И обязательно пишите обо всех нарушениях на мониторинговый портал DoZorro,” – отметила Оксана Ферчук, руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua
     
     На сегодня активистам DoZorro удается восстанавливать справедливость в 40% торгов, проведенных с нарушениями. Важно, чтобы каждый бизнесмен, столкнувшись с дискриминацией в закупках, сообщал об этом. Максимальное количество отзывов о тендерах поможет бизнесу оценить, в закупки какого организатора можно идти без опаски, а где нужно быть готовым постоять за свои права. И возможно, менее опытным поставщикам от “рискованных” тендеров для начала стоит воздержаться, набравшись опыта в заведомо качественных закупках.
     
     О мероприятии: Zakupki Forum – самое масштабное мероприятие в Украине о государственных и коммерческих закупках, где представители бизнеса и государства обмениваются опытом и обсуждают перспективы развития рынка.
     
     Об организаторе: Zakupki.Prom.ua — площадка-участник системы публичных электронных закупок ProZorro, системы электронных государственных торгов ProZorro.Продажі и открытой системы коммерческих торгов RIALTO. B2B/B2G-проект EVO. На Zakupki.Prom.ua государственные органы и госпредприятия, а также коммерческие компании объявляют свои тендеры и аукционы, а представители бизнеса и физлица подают предложения и принимают участие в торгах.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 540 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19968
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика