Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Участники рынка разошлись в оценке влияния аптек на формирование цен на лекарства
Автор: Сергей Грищук      Дата: 29.05.2018 22:29


Участники рынка разошлись в оценке влияния аптек на формирование цен на лекарства      Участники рынка разошлись в оценке влияния аптек и дистрибьюторов на формирование розничных цен на лекарственных средств.
     
     "До 40% стоимости лекарственных средств, которые мы хотим вывести на рынок, мы, производители, должны заплатить аптечной сети. Имея рентабельность до 18% мы, производители, физически не имеем возможности заплатить аптекам такие деньги. Могут ли заплатить аптекам такие деньги наши пациенты?", - задался вопросом представитель Ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ) Александр Чумак в ходе рабочей встречи участников фармрынка с заместителем главы парламентского комитета по здравоохранению Ириной Сысоенко и заместителем министра здравоохранения Романом Илыком в Киеве во вторник.
     
     Глава АПЛУ Петр Багрий отметил, что отечественные фармпроизводители, поддержавшие введение европейских стандартов GMP, продемонстрировали высокое качество и эффективность своей продукции.
     
     "В Украине европейское GMP и сегодня отечественные производители от этого только выиграли, потому, что украинские лекарства экспортируются в более чем 50 стран мира. Если сегодня есть обвинения в завышении цен производителями, давайте возьмем за основу европейский опыт и европейские нормативы, и попробуем на законодательном уровне внедрить их в Украине", - сказал он.
     
     В свою очередь, президент Объединения организаций работодателей медицинской промышленности Валерий Печаев высказал мнение, что росту цен на лекарственные средства способствует, в том числе, широкое распространение практики отпуска лекарств без рецепта, когда лечебный врач фактически не контролирует лечебный процесс.
     
     Вместе с тем, директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) Владимир Руденко отметил, что ни аптеки, ни дистрибьюторы не имеют существенного влияния на рост цен на лекарства.
     
     "Конечная цена лекарств никогда не формировалась в аптеке, и аптека, и дистрибьютор имеют только косвенное влияние на формирование конечной цены лекарственных средств. Значительно большее и никем не контролируемое влияние на цену имеет производитель, как отечественный, так и иностранный", - сказал он.
     
     В.Руденко подчеркнул, что в настоящее время "аптечная деятельность очень зарегулирована постановлениями Кабмина, которые регулируют и оборот и уровень аптечных наценок, так же зарегулированы и дистрибьюторы, производители в вопросах цены никоим образом не регулируются".
     
     Директор АПАУ отметил значительный рост затрат аптечных учреждений, в частности, на выплаты заработных плат и аренду помещений.
     
     Вместе с тем, он обратил внимание на то, что практика заключения аптеками маркетинговых договоров, целью которых является продвижения лекарственных средств, не противоречит нормативной базе.
     
     "Информация о том, что какая-то аптека требует 40%, должна быть подкреплена конкретными фактами и доказательствами. Это все равно, что утверждать, что 70% лекарственных средств в наших аптеках некачественные, все хорошо знают, что это не так. Чтобы кого-то в чем-то обвинить, нужны конкретные доказательства, что сеть такая-то берет столько-то, сеть такая-то – столько-то. Я точно знаю, что никто никого не заставляет официально платить какие-то деньги. На формование розничных цен влияют все участники рынка", - утверждает В.Руденко.
     
     По его мнению, урегулировать вопросы ценообразования в аптеках могло бы, в частности, декларирование цен производителями.
     
     "Нужно, чтобы все производители задекларировали цены так, как это декларируется в европейских странах. Основный рецепт снижения цен – ввести страховую медицину и расширить программы реимбурсации, отпуск лекарств по рецепту", - сказал он.
     
     При этом В.Руденко подчеркнул, что АПАУ неоднократно выступала с инициативами законодательного регулирования количества аптек.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 495 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 20253
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика