Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Техника безопасности на пляже: 10 советов профессиональных спасателей о поведении на воде
Автор: Марина Шумко      Дата: 04.07.2018 21:43


Техника безопасности на пляже: 10 советов профессиональных спасателей о поведении на воде      Согласно данным ВОЗ, ежегодно во время купания в водоемах в мире гибнет около 360 тыс. людей. Дабы защититься самим и обезопасить близких, узнайте правила, которых рекомендуют придерживаться профессиональные спасатели.
     
     Статистика неумолима. Утопление занимает третью строку в рейтинге основных причин гибели людей от непреднамеренных травм в мире. Специалисты констатируют: в группе риска находятся прежде всего мужчины, дети, а также люди, проживающие рядом с водоемами. Профессиональные спасатели поделились советами, которые так важно взять на вооружение летом, в период отпусков, пишет joinfo.ua.
     
     Никогда не отвлекайте спасателей по пустякам
     Многие туристы обожают поболтать со спасателями на пляже. Никогда не делайте этого, именно вы можете стать причиной гибели человека, не дав профессионалу вовремя заметить неладное.
     
     Смело задавайте спасателю вопросы по существу, но никогда – по пустякам!
     
     Распознать тонущего не так просто, как кажется
     
     Человек, если он тонет, не будет громко кричать и барахтаться, как в кино. У взрослого – голова запрокидывается назад, он успевает только захватить немного воздуха и снова уходит под воду. У ребенка и вовсе голова наклоняется вперед. Поэтому люди, купающиеся рядом могут даже не заметить и не понять, что человек тонет.
     
     Никогда не сидите на пляже, уткнувшись в книгу или телефон. В воде находитесь рядом с ребенком. Если же вы увидели, что что-то неладное происходит с кем-то из купающихся поблизости, обязательно спросите все ли в порядке. Отсутствие ответа, стеклянные глаза и странное поведение – повод оказать человеку помощь или (если вы не уверены, что у вас получится) звать на помощь.
     
     Глупые игры с задержкой дыхания
     
     Профессиональные спасатели наблюдают подобные «игры» регулярно. Но они также знают, чем заканчиваются подобные глупости. Нередко люди в стремлении победить в этой шалости, от недостатка кислорода попросту теряют сознание под водой. Почти всегда подобное заканчивается летальным исходом. Может поищите другой способ развлечься, - интересуются профессионалы?
     
     Море и алкоголь – несовместимы!!!
     
     Никогда не заходите в воду после того, как выпили, даже если вам кажется, что совсем немного. Даже пара глотков спиртного напитка на жаре может повлиять на мозговую деятельность. Человек теряет возможность адекватно оценивать ситуацию. Вам может вдруг показаться, что вы отлично плаваете, что вы полны сил и за считанные минуты доплывете до буйков и обратно… Увы, это может очень печально закончиться.
     
     Морские обитатели опасны!
     
     Медузы, даже мертвые, способны нанести серьезный вред вашему здоровью. Поэтому если вы видите в воде или на берегу морского обитателя, прикасаться к нему руками не стоит. Кроме того, всегда смотрите под ноги, чтобы нечаянно не наступить на опасное животное.
     
     Не стоит также легкомысленно относиться к укусам. Если вас что-то укусило или ужалило, срочно отправляетесь к спасателям. Они окажут вам квалифицированную помощь.
     
     Спасатели должны вас видеть
     
     Многие люди почему-то не задумываются о том, что спрятавшись от зорких глаз спасателей, они могут спокойно предаваться отдыху. Но подумайте, если спасатель не видит вас, то как он вам поможет, если это потребуется?
     
     Не геройствуйте, доверьтесь профессионалам. На воде может случиться всякое, от внезапного сердечного приступа до судороги… Держитесь в поле зрения спасателей, так будет и надежнее, и спокойнее.
     
     Не купайтесь рядом с пирсами
     
     Выбирайте место для купания подальше от пирсов, пристаней и причалов не менее 30 метров! Так вы защитите себя от опасности быть унесенным течением.
     
     Как выжить, попав в отбойную волну
     
     Это явление называется рип-течением и считается самым опасным среди прибрежных явлений. Если вы почувствовали, что волны сталкиваются друг с другом, и вы не можете плыть в направлении берега – плывите вдоль береговой линии. Рип-течение скоро успокоится, тогда вы без особых усилий сможете добраться до берега. В противном случае, отчаянно борясь с мощным течением, вы рискуете истратить все силы, оставаясь на месте.
     
     Не лезьте в воду во время грозы!
     
     Не стоит заниматься глупым экстримом, купаясь в водоеме во время грозы. Молния – очень опасное явление, для находящихся в воде. Поэтому если вы услышали раскаты грома, немедленно покиньте пляж.
     
     Не доверяйте надувным кругам, мячам, матрацам…
     Эти яркие и весьма любимые в народе помощники в купании, особенно детьми, и теми кто не очень хорошо плавает, просто ненавидят спасатели. Люди, вцепившись в надувное плавсредство, теряют чувство опасности. Но надувные слоники и уточки (особенно не сертифицированные, произведенные кустарно) в любой момент могут подвести, начав стремительно спускать воздух через, например, неожиданно расклеившийся шов.
     
     Напоминаем также, что каждый родитель, отправляясь на отдых с ребенком должен как «Отче наш» знать правила поведения на пляже. Ведь главная задача пап и мам – заботиться о безопасности своих детей. И в данном случае незнание этих правил может очень дорого обойтись.


Автор: Марина Шумко прочтений: 641 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 20945
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика