Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Норвегия инвестирует в "зеленую" энергетику Украины
Автор: Ирина Соцкова      Дата: 06.07.2018 08:14


Норвегия инвестирует в "зеленую" энергетику Украины      Норвежская Scaltec Solar хочет инвестировать в украинскую "зеленую" энергетику
     
     Норвежская компания Scaltec Solar заинтересована в долгосрочном инвестировании в украинскую энергетику. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности по результатам встречи генерального директора Директората стратегического планирования и европейской интеграции ведомства Виталия Кушнира и генерального директора Директората энергетических рынков Ольги Буславец с представителями Scaltec Solar при участии представителей НКРЭКУ, ГП "НЭК "Укрэнерго" и ГП "Энергорынок".
     
     "Представители норвежской компании сообщили о намерениях долгосрочного инвестирования в украинскую энергетику и расширение сотрудничества. Помимо внедрения производственных объектов солнечной энергетики, заинтересованы в развитии образовательных программ с целью углубления знаний о возобновляемых источниках энергии и современных технических решениях", - говорится в сообщении.
     
     Участники обсудили возможные сферы привлечения инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии, внедрение проектов солнечной генерации при участии компании Scatec Solar в Украине, законодательную основу и условия внедрения проектов возобновляемой энергетики, вопрос гарантированного покупателя отпущенной электрической энергии, произведенной из альтернативных источников, а также возможности сотрудничества относительно подготовки специалистов соответствующего направления.
     
     Генеральный директор Директората энергетических рынков проинформировала участников встречи о законодательных инициативах, которые предусматривают новые стимулирующие механизмы для ВИЭ.
     
     "Наблюдается активное развитие ВИЭ, что вызывает потребность пересмотра подходов к расположению таких станций и решения дальнейших неотложных вопросов регулирования мощности в энергосистеме", - отметила Буславец.
     
     Она напомнила, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии". Законопроектом предусмотрен перевод поддержки по "зеленому" тарифу с 2020 года на аукционы. Планируется сохранение нынешних условий для тех проектов, которые реализуются сегодня в Украине, а также для малых генераций.
     
     В то же время Буславец отметила, что вопрос будет обсуждаться на площадке профильного Комитета Верховной Рады Украины с целью избрания оптимальной для Украины модели.


Автор: Ирина Соцкова прочтений: 701 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 20978
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика