Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Тысячи артефактов нашли в каналах Амстердама
Автор: Виктория Марушкина      Дата: 10.07.2018 06:40


Тысячи артефактов нашли в каналах Амстердама      Самые разнообразные предметы - от орудий труда каменного века до современных ювелирных украшений и останков утонувших животных - обнаружили рабочие на дне бывших городских каналов во время строительства новой линии метрополитена в Амстердаме.
     
     Каналы Дамрак и Рокин являлись оживленными притоками реки Амстел, однако в XIX веке они были засыпаны и превращены в улицы современного Амстердама.
     
     Решение о начале раскопок бывших каналов было принято в 2003 году и объяснялось необходимостью строительства новой линии городского метро.
     
     В ходе проведения работ строители обнаружили 700 тыс. объектов, рассказывающих о почти 800-летней истории города. Все артефакты, включая керамические предметы, фрагменты металла, куски стекла и остатки глиняных труб, были внимательно изучены и распределены по категориям, сообщает ТАСС.
     
     Среди находок присутствовали вещи, относящиеся к абсолютно разным периодам и эпохам. Это - керамические лезвия, датируемые 4 тыс. до н.э., средневековые гвозди, монеты, крючки. Особый интерес у рабочих вызвала русская налоговая печать и цуба (гарда) японского самурайского меча XIX века. Все предметы отражают разные этапы возведения городских построек и рассказывают о том, как видоизменялись водные пути, служившие для судоходства.
     
     "Огромное количество, разнообразие и природа этих вещей делает их уникальными источниками городской истории", - указывают специалисты, мнение которых приводит газета. По ее информации, обнаруженные предметы были сфотографированы и размещены на специальном сайте, который может посетить любой желающий.


Автор: Виктория Марушкина прочтений: 1150 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 21051
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика